Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.11.2010 14:38:18

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много "воды", мало конструктива.

Порядок действий один - подавать на раздел имущества, в т.ч. квартиры, поскольку она была куплена в браке и формально считается совместнонажитой. Если частично использовались деньги, которые не считаются совместнонажитыми (от квартиры и т.п.), пусть муж в ходе судебного заседания это доказывает.

В квартиру вкладывались "общие" деньги (ремонт, например) - вы тоже имеете на них право.

<И еще такой момент: сын усыновлен, как на всё это посмотрит опека?>
Кем усыновлен - вашим прежним мужем, с которым имущество делите, или новым (извините, так и не поняла нынешнего семейного положения)?
Сын не является сейчас собственником доли в этой квартире, сын не имеет никакого права на общее имущество супругов, причем тут опека?

Кто продавал первую квартиру - бабушка или бабушка умерла, квартира по наследству была оформлена в собственность мужа, потом уже им лично продавалась? Имхо, если сделки по купле-продажи квартир были альтернативными (т.е. одновременно продавалась одна и покупалась другая, даты договоров одинаковые, деньги закладывались в ячейку и не выдавались на руки мужу, как продавцу), то доказать наличие его собственных денег ему будет легче.
30.11.2010 17:35:36, Polett
Фрея
Сначала была бабушкина квартира, потом она ее завещала мужу, ее продали, купили новую, потом снова продали и купили теперешнюю.
Да, сделки по купле-продажи квартир были альтернативными (т.е. одновременно продавалась одна и покупалась другая, даты договоров одинаковые, деньги закладывались в ячейку и не выдавались на руки мужу, как продавцу)
Сейчас я разведена с мая, живу в гражданском браке. Сын был усыновлен в первом браке и мной и бывшим мужем.
07.12.2010 16:40:01, Фрея
Правильно Вам написали.
У Вас в браке было две сделки: сначала бабушкина квартира была продана, потом уже Ваша (приобретенная в браке). И в обоих случаях, чтобы не выделять часть квартиры как супружескую долю, мужу прийдется доказывать, что именно деньги от продажи предидущей квартиры пошли в зачет стоимости новой. Что достаточно сложно (надо смотреть обстоятельства).
+ к этому: наверняка, при смене квартир были доплаты, которые точно из супружеских денег и в любом случае как минимум эта часть имущества подлежит разделу.
Для выделения супружеской доли не имеет значения регистрация в квартире и факт проживания в ней.
Так что Вам в любом случае стоит подать в суд: что-нибудь точно отсудите.
30.11.2010 20:14:05, snorki
Фрея
Нет, доплат не было, даже с продажи квартит оставались деньги на ремонт в новостройке. 07.12.2010 16:41:35, Фрея
в моем случае квартиру продавали родители мужа,но в суде очень сложно доказать ,что именно эти деньги пошли на другую сделку,а была купля-продажа с ячейками,свекровь моя себе адвоката нанимала,но им отказали во всех инстанциях. я выиграла суд. 30.11.2010 18:33:02, Троянда
Фрея
Спасибо, звучит обнадеживающе. 07.12.2010 16:42:10, Фрея
Про опеку не подскажу,а по квартире вот что могу сказать.В браке мой муж и его родители продали трёшку,а на вырученные деньги с доплатой купили 3 однушки,одна из которых была оформлена на моего мужа.Мы развелись,я с дочкой нашей ушла к родителям,но через 2 года подала иск на раздел имущества.Так как нельзя было доказать от куда появились деньги на однушку,суд принял мою сторону и я стала обладателем 1/2 от квартиры.Я думаю у вас такая же ситуация,неважно чья квартира продавалась и на какие деньги покупалась новая,если документально нельзя подтвердить движение средств со счета покупателей бабушкиной квартиры на счет продавца новой квортиры,то смело бегите в суд.Да к слову,мой муж со злости выдвинул встречный иск о разделе бытовой техники вплоть до плойки,выиграл,засранец.Ликвидируйте все паспорта к купленной в браке технике и мебели.Ну и аллименты тоже на полу не валяются,подавайте и пусть капают ребенку на книжку 30.11.2010 15:14:13, Троянда
Фрея
Мне кажется, что можно проследить движение средств со счета, скорее всего у него остались какие-то документы, подтверждающие сделку. 07.12.2010 16:43:57, Фрея
вот так растишь сыночка, обеспечиваешь его, а потом вот такая "умница" у него полквартиры, которую я своим трудом, потом и кровью купила, оттяпает. Пишите побольше, "умные невестки", чтобы будущие свекрови могли пожготовиться к вашим хитростям. 01.12.2010 10:33:07, будущая свекровь
Как бы еще таких свекровей заранее вычислять, чтобы не связываться с их сыночками...

Всю кровь выпьют, пока будешь кормить-поить-обстирывать и ублажать их драгоценного, являться в любое время дня и ночи стерильную чистоту унитаза проверять, потом выкинут на улицу вместе с детьми и новую, молодую для него подыщут.

Держите своих сыночков при себе, оплачивайте им прости..ток для физического удовлетворения и суррогатных матерей для потомства - и будет вам с ним огромное "семейное" счастье в трудом и потом заработанной квартире.
01.12.2010 14:24:06, Невестка
а попробуйте, кроме всего вами перечисленного, еще и работать, чтобы на свою квартиру самой заработать в пополаме с мужем. Как я делала. Тогда будем вам счастье. мальчики, если они хорошо воспитаны, тоже помогают женам и тоже их ублажают. Думаете, свекровям делать нечего, кроме как смотреть чистоту унитаза? Только вот отдавать вам, таким "умницам" квартиру совершенно не хочется. С хорошей женой сын не разведется. А для хорошей жены все будет, пусть и не на нее оформленное. Только хорошей должно быть все равно на кого это оформлено, если она не хапуга. Главное, что у нее есть все для пользования. А если чего себе хочется, пусть заработает. 01.12.2010 15:15:11, будущая свекровь
Успокойтесь, я себе на квартиру заработала еще до брака и знаю, как это делается. И как бы не гнобили меня родители мужа, что я "не мать, а ехидна", потому что больше времени на работе провожу, чем дома, работу не брошу. Чтобы к 40 годам не услышать о свекрови "мой сыночка все время РАБОТАЛ и ЗАРАБАТЫВАЛ, а ты дома дурью маялась. Нет тут твоего ничего". 03.12.2010 10:27:23, Невестка
Бедный сыночка! Умница оттяпывает для ребенка. А чтобы сыночка бедным не был, оформляйте все грамотно и будет вам счатье. 01.12.2010 11:52:36, Томик
именно за это и спасибо таким "умным" невесткам, заставляют заранее задумываться. Топики здесь и в других местах показывают, что "умница" оттяпывает не для ребенка, а для себя, любимой. Чтобы ей было где жить, а потом уж ребенку вместе с ней. И потом того же ребенка выгонит, когда подрастет и в свою очередь семейством обзаведется, т.к. самой больше жить негде. Нет, я не вступаю в спор, просто от чистого сердца спасибо, не задумывалась раньше о многих вещах, теперь задумалась. Надеюсь, что у моих не оттяпают. 01.12.2010 14:18:30, будущая свекровь
AS
не забудьте еще о родных деточках, которые жилплощадь у мамочки оттяпывают....Так что, только себе...все себе.... 01.12.2010 18:14:32, AS
AS
подарите сыночке боольшую квартиру до свадьбы.
Или держите все квартиры на себе...
01.12.2010 11:29:43, AS
Фрея
Спасибо Вам за ответ, Троянда. Вся техника и мебель осталась у мужа. А алименты ему выплачивать не с чего (нигде не работает). Правда, грозится разделить мое ИП и хочет получать часть средств с него. Только по-моему оно не делится. 30.11.2010 15:22:03, Фрея
он всё равно обязан платить,кажется в размере прожиточного минимума. 30.11.2010 18:26:05, Троянда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!