Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

shishi

Ситуация с квартирой

Квартира у нас общей площадью 75 кв.м. Прописано там 9 человек. Неприватизирована. Я официально незамужем, двое детей (прописаны там же). Ни с кем из проживающих в этой квартире не общаюсь и не живу там с 15-ти лет. Столкнулась вот с чем: Собрала документы на улучшение жилищных условий. Я не работаю, признать меня малоимущей очень легко. Но мне сказали, что я должна собрать документы на всех людей прописанных в этой квартире, в т ч бывших жен и мужей и детей. Но физически мне сделать это невозможно, так как за всех я это не сделаю, а они отказываются делать что-то сами и отказываются помочь мне собрать документы. Как быть? почему я не могу встать на улучшение только я и мои дети.? В квартире жить я не могу, все комнаты заняты ими. подать в суд чтобы меня официально вселили? Дом у нас под снос. И нам нужен хороший юрист. Порекомендуйте пож-ста. СВАО. Финансовых проблем нет. Просто хочется справедливости.
26.11.2010 16:52:31,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что Вам даст решение суда о вселении? Вы там жить все равно не будете, тем более, что думаю, никто из проживающихъ там, не препятствует Вашему вселению. Думаю, ждите сноса, может удатся с помощью доплаты получить отдельное жилье, а всех остальных пусть как хотят расселяют, в одну квартиру или несколько.
Что за решение "о признании отдельной семьей?" Не слышала о таком, а раздел ф-л счета невозможен.
Вы можете только уговаривать всех своместно проживающих встать на очередь, при условии, что они малоимущие.Иначе не поставят.
28.11.2010 02:23:40, ГалинаК
shishi
раздел лицевого счета невозможен уже давно. с 2004 года дом под снос. 29.11.2010 12:08:56, shishi
А где вы увидели, что я написала, что раздел ф-л возможен? С момента вступления в силу Жилищного кодекса в 2005 г. уже невозможен стал. 30.11.2010 02:16:07, ГалинаК
Как раз смысл есть, что люди добивались возможности проживания, им это надо и т.п. Иначе могут сказать, мол, жили где-то идите и живите там и дальше. 28.11.2010 18:52:02, Конек
Ну так добьются они проживания, но в реальности жить там не будут и смысл тогда? Свидетельские показания как вид доказательства еще не отменили. Вот соседи и покажут, что не жила она там. А сейчас можно хотя бы аргументировать, что не пускали ее в квартиру. 28.11.2010 20:34:25, ГалинаК
shishi
в квартире жить мне не дают и не давали. с 15-ти лет одна. Были очень тяжелые моменты. Это сейчас я не пойду, так как там алкашня одна и курят прямо в квартире. А у меня двое маленьких детей, которые в жизни такого не видели. И незачем им это видеть. А признание отдельной семьей даст мне возможность встать на улучшение жилищных условий. Или по крайней мере при сносе дома мне гарантирована отдельная квартира. Я боюсь, что снесут и дадут одну на всех и как потом делить? опять им всё оставить7 мачеха моя итак живет со своими взрослыми уже двумя детьми в четырехкомнатной, а будет вообще красота. надоела несправедливость. меня в этот дом не пускают даже книги свои забрать. Ни ключа нет, ничего. И за квартиру я хлчу сама платить. опять же .. чтобы права иметь. А так скажут и не жила и не платила.. 29.11.2010 12:08:07, shishi
Ну так я Вам о том и написала, что получите Вы решение суда о вселении, не вопрос, так потом НАДО будет туда вселяться, иначе все дальнейште действия будут бесполезны. 30.11.2010 02:14:47, ГалинаК
TanyaX
тогда вам нужно сначала обратиться в ЕИРЦ с заявлением о раздельной оплате, письменно. Они скорее всего откажут. Нужно взять эту бумагу. И ещё бумагу из ДЖП об отказе в постановке на очередь. И потом всё это приложить к заявлению в суд, потому что в заявлении всё равно придется указать причины иска, для чего вам надо, чтобы вас признали отдельной семьей и почему вопрос нельзя решить в досудебном порядке. 29.11.2010 16:10:01, TanyaX
ritaiva
+1000
и свидетелей много.
УДАЧИ!!!
29.11.2010 17:17:45, ritaiva
shishi
спасибо, девочки, буду бороться) А подсказки Ваши бесценны) 29.11.2010 17:23:44, shishi
[пусто] 27.11.2010 06:34:40
TanyaX
шикарный совет:)) Лицевой счет уже давно не делят, по действующему законодательству. Максимум можно пробовать добиться раздельной оплаты по одному лицевому. 27.11.2010 12:49:45, TanyaX
shishi
Буду подавать на признание нас отдельной семьёй, другого выхода нет. Теперь вот где найти бы хорошего юриста по этим вопросам. 26.11.2010 21:46:41, shishi
Zajka с Мальчишками :)
Раз есть где жить, не "париться" и дождаться расселения. Оно будет независимо от очереди. 26.11.2010 17:46:50, Zajka с Мальчишками :)
AS
с очередью лучше 26.11.2010 18:06:03, AS
TanyaX
А никак. У нас закон так написан, что ставят на очередь всех совместно прописаных и всё тут. С их согласия. А насильно никого принудить невозможно. Если нет финансовых проблем, то только ждать когда будут переселять и предлагать в департаменте докупить метры по госрасценкам, такое возможно. тогда есть шанс на отдельную квартиру. 26.11.2010 17:20:42, TanyaX
нельзя докупить метры,дадут по 18 на каждого прописанного,скорее всего 2 трешки. 28.11.2010 17:27:55, Троянда
ritaiva
Я бы так обнадеживающе не писала: 9*18=162м на всех при переселении. При этом еще учтут метры у мужей/жен, не прописанных в этой квартире (типа можете ими пользоваться). И в лучшем случае дадут 2-3 квартиры, площади в сумме которых дадут эти 162м(((
Какие доплаты, о чем вы???
26.11.2010 18:06:46, ritaiva
AS
и вовсе не обязательно 9*18...Если не стоят в очереди.
При сносе вовсе не должны улучшать жилищные условия. В очереди не стоят, значит не нуждаются в улучшении.
Вполне могут получить такую же квартиру.
26.11.2010 20:58:42, AS
TanyaX
ну, если вы с этим не сталкивались, то не значит, что такого нет. допустим, у меня знакомые взяли 3-ком, доплатив какие-то смешные деньги. прошлый год, в ЗАО, там сейчас массовый снос идет. А обнадеживать я никого не берусь, потому что в конечном итоге, всё будет зависеть от того, что будет в наличии в департаменте на тот момент. 26.11.2010 19:01:26, TanyaX
Я сталкивалась. СЗАО, показали жирную фигу, а не доп метры. 26.11.2010 22:35:45, ))
shishi
а как сделать так, чтобы нам с детьми дали отдельную квартиру. может сейчас в суд подать ну на что-нибудь.. то жить в квартире не дают и всё такое. Чтобы был документ, что вместе мы не можем. Или такие бытовые вопросы ни на что не влияют и всё равно дадут общей площадью? 26.11.2010 18:32:57, shishi
ritaiva
Вы должны четко себе представлять, что отдельная квартира вашей семье - это ваша забота, государство решило, что никому ничего не должно и приняло соответствующий закон. Я бы все-таки в обязательном порядке судебным решением призналась отдельной семьей. Может быть это на что-то и повлияет при "дележке" метров при переселении. Но гарантированно получить себе квартиру - это не здесь(((
Удачи!
26.11.2010 18:48:36, ritaiva
не признают у нас отдельными семьямь,мы через это прошли,в суде даже рассматривать не станут,откажут,у них внегласная договорённость с Департаментом жилищной политики. 28.11.2010 17:31:11, Троянда
ritaiva
нужен очень хороший адвокат: раз есть понятие "признание членом семьи", - обратное на этом и строится. мне так юристы юрфорума объясняли. 28.11.2010 18:27:14, ritaiva
Есть четкие критерии "отдельной семьи". Я в свое время узнавала, когда лет 5-6 назад дом хотели под снос. Совет: поговорите с юристом как сейчас гласит закон и сходите к своему депутату (есть депутаты от МосДумы (если Москва) и в Районной управе. Управа будет в любом случае будет участвовать в распределении квартир, так что есть смысл поговорить заранее. 28.11.2010 18:50:05, Конек
TanyaX
если бы в наших законах были "четкие критерии" и они не противоречили друг-другу, то ни у кого бы проблем не было, вот честно. 28.11.2010 19:01:54, TanyaX

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!