Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как получить отказ второго собственника от покупки доли в квартире??

Сложилась ситуация.. Хотим продать долю в квартире, но второй хозяин категорически против, он считает что вся квартира его единоличная, и никто не имеет права в этой квартире что то продавать... Покупать долю он тоже не будет,у него нет денег. Подписывать отказ от покупки он тоже не станет, он даже дверь не откроет и разговаривать не станет... Нам нужно получить какой то официальный отказ каким то способом... Я слышал , что возможно как то вызвать человека к нотариусу в определенное время, и если он не явился, автоматически считается, что он отказался от выкупа... Как это официально происходит? Кто то сталкивался?? Порядок какой?
25.09.2010 13:43:53,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запрос через нотариуса делается... - официальное заявление и т.д, без описи вложения но заказным с уведомлением.
+ Совладелец должен на этом уведомлении, пришедшем с почтальоном, расписаться..
Тогда, спустя месяц, нотариус выдает свидетельство, которое можно приложить как отказ.
Ну, либо дарите свою долю, здесь вы ему ничего предлагать не должны...
30.09.2010 22:42:36, Непереводимая игра слов
Почтальоны уже лет -цать никуда не ходят и ничего не носят. Совладелец на почту расписываться знамо дело не пойдет. И что делать тогда?? 30.09.2010 22:45:47, мама-аня
У нас - ходят.
А что тогда - сказала уже - отдаривать долю.
Весьма распространенная практика. Особенно, когда в коммуналке всех совладельцев собрать не реально..
30.09.2010 22:50:39, Непереводимая игра слов
Ну автор-то в Москве, а не у Вас. И не собирается ни продавать, ни, тем более, дарить свою долю... 30.09.2010 23:05:55, мама-аня
А что он тогда собирается делать????
Ибо этот отказ нужен только для отчуждения и больше ни для чего...
30.09.2010 23:39:42, Непереводимая игра слов
Вот мне тоже непонятно. 01.10.2010 11:29:53, мама-аня
Идете на почту и отправляете заказным письмом обязательно (!) с описью вложения, в описи напишите "предложение о выкупе доли в квартире такой-то по адресу такому-то) с уведомлением о вручении. Даже если он не пойдет на почту и не заберет письмо, у Вас останется опись с датой отправки письма (почтовым штемпелем). Считается, что на доставку письма отводится неделя. Плюс 2 недели на раздумия. И через 3 недели можете оформлять свою сделку, если владелец другой доли подаст в суд, у Вас будет документ, свидетельствующий, что Вы его предупреждали. Лучше, конечно, если бы он все же получил письмо и у Вас было бы еще и уведомление о вручении, но это не на 100% обязательно. Но доли-то у Вас точно разделены (есть раздельные лицевые счета)? 26.09.2010 18:18:07, мама-аня
<Считается, что на доставку письма отводится неделя.>
Это считается только в случае направления налоговых извещений налоговой инспекцей.

И судебные письма хранятся на почте неделю, потом отправляются обратно.

Обычное заказное письмо хранится на почте МЕСЯЦ, потом отправляется обратно с пометкой о причинах недоставки письма.

Получать письмо адресат не обязан и почта вряд ли будет актом фиксировать, что ему письмо вручить пытались, а он отказался его получать.

Поэтому лучше все-таки отправлять телеграмму (также с уведомлением о вручении), авось ее захочет получить.
27.09.2010 11:00:48, Polett
А в телеграмме распиывать все условия продажи???? это ж сколько знаков будет на такой телеграмме 27.09.2010 16:19:47, Разъясните
Наверно стоит органичится текстом "Предлагаю в срок до <...> выкупить принадлежащую мне долю в квартире по адресу <...> за <...> рублей."

Если вы хотите продать квартиру, то пару тысяч рублей на телеграмму можно позволить себе потратить, имхо.
27.09.2010 17:00:14, Polett
А как доказать, что телеграмма с таким текстом отправлена? Опись вложения к телеграмме не полагается. 27.09.2010 17:03:19, мама-аня
На телеграфе дают копию с печатью, это я точно знаю. Муж, когда судился, по своим судебным делам только телеграммами вызывал ответчика. 28.09.2010 13:23:52, Polett
Ну вот а у меня такой номер не прошел, отправляла повестки с описью вложения... 28.09.2010 13:26:54, мама-аня
Для этого без проблем за 70 руб. на почте берется заверенная копии этой самой телеграммы. 27.09.2010 21:19:46, )))
Во сне приснилось? 27.09.2010 21:31:26, мама-аня
Да уж, от жизни вы отстали на века и еще какие-то тут советы даете. По ссылке п.8. 27.09.2010 23:05:23, ))
Отправляла телеграмму этой весной, просила дать мне копию с заверенным штемпелем, мне сказали на почте, что такой услуги у них нет. За что купила, зато и продаю. 27.09.2010 23:08:43, мама-аня
А я точно знаю, что опись вложения составляется только на ценные письма и нереально добиться от почты поставить штамп на опись в заказное письмо. И на суде однажды моего мужа судья спросил "А где доказательства, что в этом заказном письме была копия иска, а не поздравительная открытка с 8 марта?" 28.09.2010 13:26:20, Polett
А вот я как раз добивалась, и именно на суде этот документ принимался. Почтовый работник сверяет содержимое письма с описью и только после этого заверяет опись. 28.09.2010 14:32:04, мама-аня
Вот в этом вы не правы, ценность письма вы определяете, я недавно отправляла подобные письма, где внутри просто письмо, опись делала, указывала ценность 1 руб ( или какой там минимум) 28.09.2010 14:25:12, Разъясните
В чем конкретно я не права?

Да, отправляли судебные документы именно ценным письмом (со стоимостью в 100 рублей), чтобы добиться от почты штампа на описи вложения, где каждый документ был точно назван и указано количество листов. Потом что ставить подобный штамп на описи в заказное письмо "почта" ни в какую не соглашалась, а без штампа почты опись в суде не подтверждала факта отправки адресату конкретного документа, а не поздравительной открытки.
28.09.2010 18:10:11, Polett
MeDyZa
Почему приснилось? Наша контора ежедневно телеграммы рассылает и копии заверенные на телеграфе берет. 27.09.2010 22:03:45, MeDyZa
В смысле разделены? У меня документы о регистрации собственности в виде 1\2 квартиры, как они еще могут быть разделены? 26.09.2010 18:28:20, Разъясните
Доли могут быть разделены с раздельными лицевыми счетами. Если у Вас не так, то это более сложная ситуация. Если у Вас разногласия с владельцем другой доли, то без суда Вам не обойтись, увы. 26.09.2010 18:30:38, мама-аня
Доли с раздельными лицевыми счетами - это коммунальные квартиры. Т.е уже не доли даже юридически. И лицевые счета вообще не делят уже более 5 лет. 26.09.2010 19:20:00, да уж
Хорош флудить. Есть что сказать автору - скажите. Нет - идите мимо. 26.09.2010 19:22:39, мама-аня
как раз флудите именно Вы, столь юридически неграмотные товарищи просто не имеют права давать советы в юридической конфе. 26.09.2010 19:29:19, да что вы?
Ну разделить лицевой счет -это элементарно и требует только моего обращения в ИЕРЦ насколько я знаю.. Я имею право получать счет только на мою собственность. Продавать собственность я не собираюсь, я уверена второй собственник захочет продать всю квартиру целиком, ему тоже не выгодно потом долю продавать..Но мне нужна именно справка от нотариуса для других нужд, что второй собственник не хочет выкупать долю 26.09.2010 18:32:39, Разъясните
Я так поняла, что второй собственник не готов свидетельствовать перед нотариусом, что он не хочет выкупать долю. Как же тогда нотариус даст Вам такую справку? 26.09.2010 18:38:09, мама-аня
Я не знаю, но читаю подобные дела в интернете, что письмо заказное не я посылать должна, а нотариус, по истечении месяца сколько дается на выкуп, автоматически считается что второй собственник отказался.. и нотариус это фиксирует... 26.09.2010 18:41:16, Разъясните
Насколько я сталкивалась, нотариусы велят самим рассылать подобные запросы. Впрочем, поговорите лучше с нотариусом, кому отправлять. 26.09.2010 18:44:52, мама-аня
ничего из написанного не соответствует действительности. Документ о получении (а не об отправке!!!) ОБЯЗАТЕЛЕН при регистрации, сроки совершенно не те. Особенный бред последнее предложение. 26.09.2010 18:25:54, с такими советами и врагов не надо
Мы регистрировали так. Если Вы знаете что нужно как-то иначе, напишите и желательно не анонимно :-) 26.09.2010 18:27:42, мама-аня
почитайте на досуге ст.250 ГК РФ и Федеральный закон № 122 - ФЗ от 21.07.97 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст.24. 26.09.2010 19:27:12, ))
Я на досуге другую литературу читаю. А для таких вопросов у меня есть адвокат, и не один, которые мне помогают. А автор вообще не собирается ничего продавать. 26.09.2010 19:29:56, мама-аня
Оно и заметно, что с темой не знакомы, а советы даете просто глупейшие. 27.09.2010 09:13:49, ))
Вы должны наити способ вручить ему предложение выкупить Вашу долю. Заказное письмо с уведомлением о вручении. Телеграмма. Потом через 30 днеи можете продавать долю по цене не ниже указаннои в письме. 26.09.2010 02:59:16, mimo probegala
Нотариус как это фиксирует?? Мне нужна справка от нотариуса, что второй собственник отказывается выкупить долю... 26.09.2010 10:58:58, Разъясните
Ответ: для продажи доли Вам такая справка не нужна. Вам достаточно документального подтверждения, что Вы предложили второму собственнику выкупить его долю. Это, например, опись вложения заказного письма или текст телеграммы.В письме укажите срок на размышление (не меньше 30 днеи!!!!) и надежныи проверяемыи способ уведомить Вас в случае положительного ответа. По истечении срока можете направить второе письмо-напоминаание (опись - напоминание по случаю истечения срока на решение о выкупе доли) дав дополнительное время на уведомление (неделя плюс к сроку доставки).
Бумагу от нотариуса может требовать покупатель. Нужно либо искать другие способы гарантировать покупателю, что он, отдав деньги, деиствительно получит долю. Либо искать покупателя, которыи такого не потребует.
27.09.2010 03:32:53, mimo probegala
Справка такая нужна мне, мне нужно чтобы нотариус зафиксировал как то, что второй собственник отказался от выкупа.. Он может это зафиксировать на основании отправленного заказного письма с описью?? 27.09.2010 08:39:17, Разъясните
Нотариус может фиксировать только деиствия того, кто к нему обращается. Причем может фиксировать только деиствия, которые произошли в его, нотариуса, присутствии.
Соответственно, зафиксировать отказ другого собственника в отсутствие этого собственника нотариус не может.
Зафксировать, что Вы отправили второму собственнику письмо? Не уверена, так как письмо должно быть отправлено в присутствии нотариуса, а хождение нотариуса на почту не предполагается. Кроме того, попытка втягивать в это нотариуса бессмысленна. Опись вложения из почтового отделения с юридическои точки зрения ничем не хуже. Не забываите, что почта у нас государственная.
По-моему, Вам нужно понять, что и для чего Вам нужно.
Если Вам зачем-то нужен именно отказ второго собственника, то подоидет только добровольныи отказ. Никакои нотариус Вам его без личного присутствия второго собственника не напишет. А собственник его может дать или не дать - его право.
Если нужно документальное подтверждение того, что второму собственнику было предложено выкупить долю то для этого достаточно подтверждения вручения ему соответствующего письма или телеграммы. Но это уже документ для суда на случаи, если второи собственник оспорит сделку, а не добровольныи отказ.
Покупателеи требующих именно отказ такои вариант не устроит, так как они не готовы после покупки квартиры отсуживать сделку в суде. Значит нужно искать покупателя, которого устроит то, что можете сделать Вы.
29.09.2010 04:20:45, mimo probegala
А вот у меня возникла мысль. Некоторые нотариусы сами заверив вашу подпись отправляют письмо, то есть заверяют тот факт что предложение было сделано. Это вам не подойдёт? 27.09.2010 16:25:30, ОхотникНаУток
Так вот я об этом и спрашиваю, возможно ли такое!? 27.09.2010 21:00:23, Разъясните
Если бы все было так просто.А если сособственник отвечает нотариусу, что да, хочу купить долю. И дальше тянет время. И такая ситуация длится годами. Почитайте в конфе недвижимость много про это написано. 26.09.2010 04:07:53, ГалинаК
Обычно это означает, что продавец не находит грамотного хода в общении со вторым собственником. Нужно составить очередное письмо так, чтобы второи собственник должен был не только согласиться в принципе, но и САМ назвал дату сделки в определенныи промежуток времени. 27.09.2010 03:37:52, mimo probegala
на сколько я знаю в письме с предложением о выкупе доли нужно писать условия выкупа, там же можно указать, что выкуп возможен только в течении допустим месяца, при не выкупе в этот срок автоматически считается отказ... 26.09.2010 11:00:05, Разъясните


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!