Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Буду отчитываться...

Для начала хочется поблагодарить всех за советы. Решила я вести некие отчеты о проделанной мной работе по выселению и последующей продаже этой злополучной квартиры, вдруг кто-то стоит перед той же проблемой и ему это пригодится.
Сразу оговарюсь продавать долю практически нереально, т.к. в нашем городе (Волгоград) этих случаев единицы (и то двушки), да и скидывать цену тоже не хочется, потому что это возможность улучшить свои жилищные условия.
Итак: вчера в районе 20-00 (прямо криминальная сводка получается))))))) мы (я, адвокат и пара мужчин - для большей безопасности мало ли что) наведались в эту квартиру. По наблюдениям должны были быть дома, т.к. окна открыты и домофон нам тоже открыли, НО дверь не открыли... притаились как мыши. Опросили соседей по лестничной клетке и сами составили акт с подписью соседей и всех нас. На след неделе во вторник попробуем еще раз, по крайней мере будет еще один акт. После этого будем подавать в суд на выселение (без каких-либо актов невозможно, т.к. в суде тоже нужно доказывать что там проживают именно эти лица).
По поводу смены замков - есть такая вероятность что потом может последовать заявление в милицию о пропаже денег или другого ценного иммущества...поэтому этот метод пока отложен.
03.09.2010 15:43:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вам здесь совет дам, так как ниже Вам ничего разумного не посоветовали (очередное предложение Мих. Миха связаться с ним лично после обьяснения как отдать квартиру даром особенно повеселило).
В Вашем деле, возможно, есть две очень важных зацепки, которые делают его совсем не таким безнадежным:
1. Вторая собственница (свекровь) в даннои квартире не живет и, как я поняла, никогда постоянно не жила.
2. Вы в квартире проживали и скорее всего сможете доказать, что там находятся Ваши вещи. Обычно наидется что-то с доразводных времен (думаите в сторону стационарных вещеи, которые потребуют Вашего входа в квартиру).
Варианты получить контроль над квартирои:
1. Свекровь там прописана? Если нет, то срочно прописываитесь туда и подаваите иск о вселении. Если свекровь там не прописана, то, в соответствии с россииским законодательством, в квартире никто не проживает, и Ваш иск вполне могут удовлетворить. Естественно, понадобятся свидетели, которые подтвердят, что свекровь живет там, где она живет на самом деле. При хорошем юристе решение суда должно включать требования к свекрови, которые помогут Вам "вселиться" (получить доступ в квартиру).
2. Смена замка может сработать. Но с хорошим юристом и с выполнением одного очень важного условия - Вы должны вскрыть дверь тогда, когда в квартире точно будет находиться кто-то из семьи дочери свекрови, а свекрови точно не будет. Воити в деиствительно пустую квартиру - риск быть обвиненнои в краже. А вот если Вы в присутствии юриста, свидетелеи и, желательно, соседеи, вскроете дверь в якобы пустои квартире под предлогом вселения и обнаружите там посторонних, то уже у Вас будут все основания для вызова милиции (а Вас при этом в краже обвинить нельзя, максимум в порче замка). Естественно, желательно, чтобы милиция была заранее готова Вам помочь. Наличие прописки и решения о вселении Вам поможет воити и остаться в квартире, но тогда и свекровь с дочкои смогут заранее подготовиться и сделать так, что в квартиру Вы не воидете.
3. Обвинить проживающую в квартире дочь свекрови в краже принадлежащих Вам вещеи. Настаивать, что в квартиру вас не пускают исключительно, чтобы скрыть следы кражи. У Вас появится шанс воити в квартиру с приставами и понятыми и остаться там после окончания спектакля.
Сразу оговорюсь, все это очень муторно и противно и, при наличии грамотного адвоката у свекрови, может не сработать. Но делать это нужно, пока свекровь жива. Так как вселиться в квартиру, где проживает собственник (дочь-наследница) будет уже деиствительно нереально.
09.09.2010 04:06:16, mimo probegala
Спасибо за внимание к моей проблеме и совет.
Комментарии:
1. Я в этой квартире тоже никогда не проживала, т.к. это был договор долевого строительства и дом строился, соответственно никаких моих вещей или старых вещей мужа там нет...
2. Свекровь там не прописана и насколько я знаю пока что не оформила право собственности (не получила свидетельство о гос регистрации)
3. Завтра подаем иск о вселении... дальше по Вами предложенному плану попробуем... единственное что рассмотрение искового заявление длится 2 месяца (если другая сторона не препятствует - я имею ввиду справки о болезни и ходотайства о переносе слушанья), а там положение вещей может изменится.
4. Без вселения ломать замки не рискую - а то с "кражей" придется мне разбираться...
Еще раз спасибо
09.09.2010 10:53:36, Стелла 85
Могу повторить одно: у Вас есть шанс пока в квартире не прописан и не проживает второи собственник. Будьте внимательны при подаче иска о вселении - свекровь не должна упоминаться как лицо проживающее в квартире.
Вселиться в однушку, где уже живет второи собственник нереально.
10.09.2010 02:59:07, mimo probegala
так что же, суд считает двух собственников неравноценными? 13.09.2010 12:51:36, как так?
Суд просто не может вселить человека в комнату, где уже живет другая семья. Если та семья - тоже собственники, то вариантов нет. Ведь основании для их выселения у суда нет. 14.09.2010 00:49:49, mimo probegala
Получается, что собственник, имеющий 1/2 доли, пользуется фактически всей квартирой.
А второй собственник, тоже имеющий 1/2 доли - ничем не пользуется.

И суд такое положение дел объявляет законным???
14.09.2010 11:40:57, как так?
мы уже третий год выселяем жильцов,они всеми правдами и не правдами делали так,что б заседания суда переносилось дальше и дальше(справки от врачей пресылают).сейчас будет слушание в вышестоящей инстанции. 07.09.2010 21:14:13, манюнечка
Ой, удачи вам.... 08.09.2010 10:42:11, Стелла 85
Я вот чего не понимаю, если вы и так предлагали свекрови выкупить свою долю, почему вам ее не продать кому то еще за те же деньги??? вы же жить там не собираетесь, а то что за копейки долю придется продавать, так это что свекрови, что не свекрови, влюбом случае за копейки... Я бы на вашем месте продала бы тому кто купит и все... 06.09.2010 10:11:46, Гм, интересненько
Доля в однушке в Москве стоит максимум 10% стоимости квартиры, а в провинции и того меньше. 09.09.2010 04:09:37, mimo probegala
Вечная Весна
потому что автор хочет на эти деньги вложить в жильё, а не в продукты/вещи. 06.09.2010 10:36:36, Вечная Весна
Так а разница какая в том кто купит?? Она хочет свою долю продать свекрови. та отказывается, ну пусть продает кому то, кто готов купить, она же продать должна за ту же цену ( по закону) за которую свекрови предлагает... если та отказывается. то какая разница кому продать?? 06.09.2010 15:38:36, Гм, интересненько
Разница в том, что единственный человек, кому ЭТО можно продать за вменяемую сумму - свекровь. Всем остальным - зак копейки. Закон обходится проще простого. 08.09.2010 00:06:49, ))
Обсудите с адвокатом следуюшее:

1) Вы приходите к квартире когда там никого нет, и стоите у двери с парой крепких мужиков.
2) Дожидаетесь "квартирантов" и на их плечах заходите в квартиру.
3) Вызываете милицию, и как собственник требуете выдворения незаконно находящихся в квартире людей со всем их имуществом.
05.09.2010 01:45:29, ОхотникНаУток
Anykey
Не вариант.
3-ий не проходит - милиция не занимается выселением, только суд.
А 1-ый и 2-ой автору не нужны. Зачем ей попадать в квартиру? Ей, наоборот, нужны свидетельства (для суда), что ее туда не пускают.
05.09.2010 09:38:37, Anykey
На самом деле вариант не безнадежен, так как в квартире проживают не собственники и не официальные наниматели (вряд ли у дочери свекрови есть официальныи договор наима, которыи она сможет предьявить милиции).
Авторуу на руку то, что люди находятся в квартире вообще безо всяких основании. Милиция в принципе имеет право поинтересоваться, на каком основании они там находятся. А при отсутствии хоть какои-нибудь бумаги может и попросить покинуть помещение. Формально это не выселение, так как они никогда не вселялись (хотя ситуация и спорная). Кроме того, собственник вполне может воити в квартиру, где находятся только посторонние не имеющие официальных основании там находиться. И его милиция в такои ситуации выдворять из квартиры тоже не будет.
09.09.2010 04:27:47, mimo probegala
Вы не поняли. Это 3 пункта которые надо сделать последовательно.
То есть: НЕ дать этим людям там спокойно находится. Сейчас им всё равно,
неважно кто ещё владеет долей. Надо сделать так, чтобы им было некомфортно там жить.
05.09.2010 11:31:19, ОхотникНаУток
А по хорошему надо туда прописаться, и если не пускают в квартиру вызывать милицию. И находиться там с друзьями до 11 часов вечера каждый день, пить чай!!!! и играть на гитаре песни.

Всё законно, а жить станет невозможно.
05.09.2010 11:33:29, ОхотникНаУток
Вечная Весна
друзьям находиться без согласия собственника незаконно, ни до 11, ни после 06.09.2010 10:35:39, Вечная Весна
А согласие собственника есть. Собственник как раз топикстартер!!!! 06.09.2010 12:59:04, ОхотникНаУток
Вечная Весна
их два собственника: она и свекровь. 06.09.2010 14:09:46, Вечная Весна
ну и что? Она собственник, и у неё могут быть гости.
Я потому и написал "до 11", хотя и эту норму могли уже отменить, она из советского периода.

А вот остальных, незаконно в квартире присутствующих выкинуть должны по заявлению собственника.
06.09.2010 14:29:21, ОхотникНаУток
Кто должен выкинуть?
Выселяют даже незаконно проживающих по решению суда.
Для этого нужно доказать что эти лица (незаконно проживающие) действительно там проживают. Если есть другой опыт - поделитесь плиззззз....
06.09.2010 14:57:43, Стелла 85
Как раз с точностью до наоборот: эти лица должны доказать, что они вселились в квартиру на законном основании. Иначе их в принципе можно просто выставить оттуда с вещами на лестницу.
Если человек не может предьявить документ подтверждающии его законное вселение в квартиру, то он проник туда незаконно. Иначе любои посторонии мог бы вломиться к Вам в квартиру и жить там, пока Вы по судам бегаете.
11.09.2010 05:13:11, mimo probegala
Подарит бывшая свекровь долю своей дочери и будут они там находиться законно. 06.09.2010 17:21:32, Ольгочка
Вечная Весна
да уж давно нет такой нормы) 06.09.2010 14:33:24, Вечная Весна
Anykey
Пишите! Опыт чрезвычайно интересный. 03.09.2010 20:24:04, Anykey
а если из вредности свекровь сама туда переедет? Она ж имеет право 03.09.2010 19:11:32, ..
Anykey
Ну, вот этого нужно сначала дождаться. Свекрови это все тоже не просто так дается, весьма вероятно, что до этого она не дойдет. 03.09.2010 20:23:43, Anykey
Михаил Михайлович
А сами-то Вы чего добиваетесь? 03.09.2010 17:39:05, Михаил Михайлович
Мне бы хотелось продать эту квартиру и соответственно улучшить свои жилищные условия.
Мирно решить вопрос не удается: предлогалось несколько вариантов (причем и при личном контакте и в зале судебного заседания, и официальными письмами): выкупить у них их долю, продать им свою долю, продать совместно и разделить деньги, НО к сожалению позиция такова "мы жили там и будем жить, а ты собственник только на бумаге и нас не интересуешь"...
03.09.2010 19:44:23, Стелла 85
Михаил Михайлович
Адвокат-то что с Вами делал? В носу ковырял или пиво пил на свежем воздухе? Не его это дело .... 03.09.2010 22:06:54, Михаил Михайлович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!