Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная ситуация с квартирой

Здравствуйте, оч надеюсь на ваши советы... может кто сталкивался. Итак по порядку.
В браке приобретена 1 ком квартира, в 2009 году развелись с мужем, но раздел имущества произвести не успели, т.к. он трагически погиб через несколько месяцев. После смерти мужа единственной наследницей евляется его мать - она наследует все. Подала в суд на признание за мной права на 1/2 квартиры - суд мое исковое требование удовлетворил. Выслушала конечно кучу грязи обо мне от свекрови (уж очень ей не хотелось быть единственной собственницей, ну да это не важно)
Теперь о главном - на данный момент там проживает младшая дочь свекрови с мужем и ребенком, в квартиру меня не пускают, на компромис (предлогалась и продажа квартиры и выкуп доли и размен им на подселение) не идут категорически. Как быть?
Пробовали с участковым придти, чтобы тот дал акт о чинении препятствий - но чтобы участковый дал такую справку требуется устроить пьяный дебош наверно.... а без каких-либо документов суд откажет в выселении незаконно проживающих лиц - потому что не доказано что они там действительно проживают.
Установить порядок пользования квартирой не представляется возможным, т.к. она однокомнатная...
Извиите что длинно, но я действительно в тупике
02.09.2010 10:11:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
А в чем сложный вопрос-то? Очень обычная и банальная ситуация.
Пишите заявление в ОВД, получаете ответ. Да он Вам в общем и не нужен - проживать там не получится, да и не безопасно в наше время при подобных обстоятельствах.
Направляйте предложение второму собственнику о продаже своей доли. Через месяц можете продать ее кому угодно за сумму, не меньшую указанной в предложении.
Берите деньги и ехайте на Кубу отдыхать. Впереди зима, а там всегда жарко...
03.09.2010 17:30:46, Михаил Михайлович
Вы бы сами подумали, кто эту долю купит? кому нужно такое обременение? 03.09.2010 18:41:19, ну и советик!((((
Ну почему же? Вопрос в цене. В данном случае соглашусь с М.М., дала бы такой же совет, а ситуация действительно очень частая, именно так владельцы долей и поступают с несговорчивыми родственниками ( у кого конечно совести хватает). Но и цена будет не слишком велика за такую долю, вот и думайте есть ли смысл связываться. Есть агентства недвижимости, которые занимаются скупкой таких проблемных долей, например, по ссылке. 05.09.2010 14:11:31, ГалинаК
это же будут просто копейки! - доля в однокомнатной квартире в одном из российских городов, не в Москве(((( 05.09.2010 15:11:15, _
Да, я уже прочитала тему выше, что это Волгоград, но все равно совет вселиться и играть на гитаре до 11 часов тоже не вариант, поскольку бесконечные суды выматывают нервы не только проживающим в квартире, но и пытающимся туда заселиться. 06.09.2010 02:06:35, ГалинаК
Да я бы и рада продать, да вот не нужна эта доля в однокомнитной квартире никому (((((.... 03.09.2010 19:46:31, Стелла 85
Михаил Михайлович
Не желаете поговорить об этом конкретнее? Напишите мне в ящик. Место нахождения квартиры. 03.09.2010 22:03:47, Михаил Михайлович
Добиться своего права у нас можно только противоправными действиями. Закажите частную фирму для создания проживающим в вашей квартире большого неудобства. Участковый будет хотеть денег при всех случаях. 03.09.2010 13:37:02, NLU
Теоретически, Вы можете вызвать службу спасения, она вскроет замки на основании свидетельства о собственности. После этого будет драка, тогда можно вызвать милицию и участкового и выставить чужих людей. Можете попробовать вызвать милицию на основании того, что чужие люди ворвались в Вашу квартиру.
В суд наверное идти не с чем, т.к. у них нет никаго права там жить.
Въезжайте в квартиру и живите, кроме вас там только свекровь имеет право находиться.
03.09.2010 08:57:08, Тоже интересуюсь
''Белка''
Надо заметить, что Вы в более выгодном положенеии, чем те, кто живёт в этой квартире. Я была в подобной ситуации и вопрос решала по принципу "побеждает сильнейший", иначе никак.
Я пару раз испортила замки во входной двери (дрелью личинки замков рассверливали) и второй собственник сразу принял все мои условия. Я получила ключи от квартиры, свободный доступ в нее когда я захочу и желание второго собственника как можно быстрее продать квартиру и поделить деньги.
02.09.2010 20:23:05, "Белка"
Сложно очень. Ну добьетесь, что впустят вас в квартиру - и что? Вы же сами жить там не будете. А заставить свекровь разменять или продать эту квартиру никто не сможет. Вам остается только продавать свою долю за копейки. 02.09.2010 16:16:31, Alpinka8
Подавайте заявление в милицию,что Вас не пускают(в письменном виде), и чем чаще тем лучше.С этим пойдете в суд.А еще вызывайте наряд и говорите(лучше-пишите),что квартиру кто-то занял(воры,самозахват),а Вы вот пришли и все,не можете попасть.Еше вариант-вызываете МЧС,показываете документы,и ломаете дверь.Участковый акт составляет только на основании решения суда(только в этом случае он имеет законное право идти с Вами в квартиру).Я все это проходила,можете написать на подник-расскажу в деталях. 02.09.2010 13:29:13, кукустра
Вечная Весна
По деталям вам наверно ещё скажут, но в целом - без вашего согласия как сособственника в квартире никто посторонний проживать не может.
Что у вас с участковым произошло? Он приходил с вами в квартиру?
02.09.2010 10:20:10, Вечная Весна
Участковый нам сказал что они занимаются только административными и уголовными правонарушениями, а это гражданско-правовые вопросы и ничем он помочь не может... причем дошли от участкового до до начальника отдела - везде отказ... Говорят вот если бы пьяный дебош, драка, хулиганство - тогда к ним. Каламбур.
Я понимаю что без моего согласия никто жить не может, но тем не менее живут. В квартиру доступа нет, просто не открывают дверь (хотя дверь домофона открывают и окна открыты), т.е. есть основания полагать что они дома.
02.09.2010 12:01:48, Стелла 85
Этот вопрос решается только через суд.Участковый без решения суда идет только по доброй воле.Подавайте в суд на выселение непрописанных(незаконно занявших площадь),вселение Вас,определение права пользования и нечинение препятствий в пользовании.По опыту-песня долгая.Но будет решение суда и доблестные органы обязаны будут всячески содействовать(при отказе их участия все равно м.б.их заставить-через вышестоящие органы-окружное управление,прокуратура,ссб).Еще вариант-можете продать долю на сторону без просмотра,цена будет примерно 50% от стоимости идеальной доли(половины квартиры),т.е.четверть стоимости всей квартиры. 02.09.2010 13:20:36, кукустра
Без просмотра будет далеко не 1/4 квартиры, а гораздо меньще, хорошо если 1/6. 1/4 стоит как раз 1/2 доли кв квартире при нормальном раскладе. 1/2 доли НИКОГДА не стоит 1/2 стоимости квартиры. 02.09.2010 13:35:16, все не так
Возможно.От многих факторов зависит.Я продавала именно за 1/4 ,но двушку. 02.09.2010 23:28:03, кукустра
В двушке можно определить право пользования комнатой в любом случае по закону, в однушке это невозможно в принпице. Т.е. это изначальный большой неликвид с неадекватным соседом 03.09.2010 09:17:33, опять не так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!