Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать, чтобы не делить?

С мужем не в разводе, но отношения не очень. На случай возможного развода стараюсь себя обезопасить, поскольку финансово уже лет десять живу самостоятельно, даже не требуя денег на содержание сына.
Сейчас у нас с сыном есть большое желание купить дачку. Но вот вопрос, как оформить эту покупку, чтобы в случае возможного развода не получить претензий мужа по поводу дележа этого имущества? Дачку собираюсь покупать только на свои кровно заработанные. Сын тоже с папой делиться не хотел бы.
Сейчас муж ни на что не претендует, уверяет, что и не будет пртендовать. Но кто ж за него поручиться может? Поэтому и ищу варианты оформить по закону. Он, кстати, уверена, не отказался бы сейчас написать свой официальный отказ от претензий в будущем. Но вот будет ли такая бумажка иметь юридическую силу?
Или существуют какие-то другие варианты?
Прошу совета.
29.07.2010 19:16:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попросите свою маму купить для вас. Договор Купли-продажи в пользу 3-го лица. Будет НЕ совместнонажитое. 30.07.2010 17:28:58, ОхотникНаУток
Михаил Михайлович
Вариант один - брачный договор. 29.07.2010 20:57:22, Михаил Михайлович
Кажись, уже опоздала даже предложить ему это. Про возможную реакцию и, в случае положительного мсхода, про время, необходимое для его заключения, даже говорить уже нечего. Так получилось, что домик мне уже "держат", и всего неделю, надо срочно оформлять.
Жаль, что других вариантов нет. Я все же надеялась...
29.07.2010 23:51:44, увы
Михаил Михайлович
Возьмите кредит.
А лучше так - у своего друга (подруги) оформите у нотариуса договор беспроцентного займа на необходимую сумму. Будут потом проблемы - в суде можно будет доказать. что это не совместно нажитое имущство. Думаю так нормально можно прикрыть тылы.
30.07.2010 00:31:33, Михаил Михайлович
Не будет 100 % доказательством в суде займ. Муж может сказать, что займ потом из совместных денег отдавали. Или брачный договор, или вариант, предложенный Охотником на уток отличный. 04.08.2010 19:10:05, ГалинаК
Михаил Михайлович
да пусть чего хочет, то и говорит. Вы имеете представление о процессе и методики доказывания в общем и в делах данной категории в частности? нет? 04.08.2010 21:47:14, Михаил Михайлович
Имею, имею.
Он может не только сказать, но и свидетелей привести, которые покажут, что видели, как он передавал жене деньги для погашения займа. Кроме того, неизвестно, что у них с НДФЛ, может у жены и официальных доходов-то не было во время семейной жизни, а у мужа большая белая зп. Вот с нее-то займ и отдавали, а то, что взяли деньги у подруги жены, так это ни о чем не говорит, у мужа просто не было друзей, готовых одолжить такую большую сумму. Вот и все доказывание.
05.08.2010 02:02:22, ГалинаК
Михаил Михайлович
не согласен 05.08.2010 06:44:28, Михаил Михайлович
Два юриста, три мнения. 05.08.2010 16:11:03, ГалинаК
О! Какой интересный вариант, оказывается, бывает!
Ответьте мне, пожалуйста, еще на один вопрос, и я буду благодарна Вам всю жизнь)))) А если этот договор оформить у украинского нотариуса, у нас потом в России он будет валидным? Дело в том, что как раз подруга мне этот домик и "сосватала" в Крыму, и сама она сейчас там. Я еду в эти выходные туда оформлять. Поэтому и к нотариусу мы пойдем там, в Крыму. Если и этот договорчик там подписать, здесь его всерьез будут рассматривать?
30.07.2010 12:37:59, Rational
Михаил Михайлович
Благодарность в денежном эквиваленте будете выражать? 30.07.2010 16:01:29, Михаил Михайлович
А можно попросить Вас бросить на подник свои контакты - сайт или визитку? У меня на следующий год намечаются серьезные разборки по поводу квартиры, и потребуется квалифицированная юридическая помощь. 31.07.2010 02:41:52, Rational
Михаил Михайлович
Докажете... докажете.
Пусть подруга "купит" этот дом, вступит в права собственности, а потом Вам его подарит. Здесь тоже без проблем даже по номам законодательства.
Да очень много разных вариантов обхода закона. Но только помните следующее: если нашелся такой как я, который так просто с лета объяснил как обойти возможные проблемы в будущем, так найдется и такой, который с такой же легкостью их Вам может создать, смоделирует та, что сначала запудрит всем голову, потом разъяснит что имел ввиду и тем самым подтолкнет к желаемому ему решению (обычня схема работы НОРМАЛЬНОГО юриста в судах).
30.07.2010 16:00:43, Михаил Михайлович
Спасибо, все ясно. Попробую подумать, какой из вариантов будет удобнее. 31.07.2010 02:38:37, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!