Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Про декрет, работу и увольнение.

Может знающие люди что умное подскажут.. А то уже "вынос мозга". :-) Ситуация такая. Я нахожусь сейчас в декрете. Дочке почти год и 4 месяца. Планировала сидеть с ней до 3 лет, а потом искать новую работу. На старую возвращаться не собиралась. Теперь звонят с работы и говорят, что фирма закрылась, но не ликвиддировалась, а просто перестала вести деятельность. Сдали в аренду помещения другой компании. А мне предложили прийти написать заявление по собственному и забрать трудовую. Писать заявление я не хочу, потому как знаю, что уволить не имеют права. Я в декрете. Но трудовую хочется все-таки на руки забрать. Там ремонт будет, бардак.. Если потеряют.. В общем пусть дома лежит. Трудовую они не отдают без заявления. Да, еще и пособие по уходу до 1,5 лет не выплатили. То есть они конечно платят, но должны уже за 2 месяца.
Как вариант, может можно написать заявление по собственному, но с 1,5 деткиных лет? Подскажите, что можно сделать и как разговаривать с начальством. Мне было прямо сказано, фирма закрыта, люди нам не нужны, увольняем всех.
12.07.2010 15:00:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nartali
Ровно в этой ситуации - фирма развалилась, все уволились, позвонила гл. бухгалтер и сказала - пишите по собственному желанию, иначе трудовую потом не найдете, т.к. она тоже увольняется. Я написала. Трудовую восстанавливать дороже выйдет.
Берите у них все справки - сколько выплатили з/п, какие пособия, и идите с ними в собес. Там поставят на учет и будут платить, минимально, правда, но это лучше, чем ничего.
13.07.2010 00:13:15, Nartali
Т. Карлсон и малыши
У нас фирма не разалилась. Деятельность ведет и люди там есть. Попробую договориться полюбовно насчет пособия. Получать всего ничего осталось, больше проблем с переводом в собес будет. 13.07.2010 09:26:59, Т. Карлсон и малыши
Ежик
Ничего вы тут не добьетесь :(
Фирму слили, увольняйтеь. Хоть трудовая останется.
12.07.2010 21:05:57, Ежик
Т. Карлсон и малыши
Так если уволюсь по собственному, то они все пособия зажмут.. Мало того, что мне еще положено получать до сентября, так они и должны мне за 2 месяца.. Как бы разойтись полюбовно думаю. 12.07.2010 21:46:54, Т. Карлсон и малыши
Ежик
не получите от них уже ничего, имхо :(
там теперь директором "дядя Вася"
что с него взять?

насчет долга по пособию, думаю, можно поторговаться, взывая к человеческим чувствам, но увольняться придется
13.07.2010 00:10:31, Ежик
Zajka с Мальчишками :)
Свет, почитай конфу, похожие вопросы поднимались не раз.
Вот, например
12.07.2010 16:42:16, Zajka с Мальчишками :)
Т. Карлсон и малыши
Спасибо, Верунь.. но у меня ситуация вообще фик знает какая. Новым работодателям я не нужна, что понятно. А старым не нужна - потому что! Может правда уволиться по соглашению сторон. Но мне важно, чтоб я все равно где-нибудь числилась. Перерыв в стаже делать не хоцца. Мало ли что там наше государство к моей пенсии придумает. 12.07.2010 16:52:40, Т. Карлсон и малыши
Zajka с Мальчишками :)
Это да, государство дело такое :)
Может правда в трудовую инспекцию сходить/позвонить и прояснить ситуацию?
12.07.2010 16:54:27, Zajka с Мальчишками :)
Желток
уволить пока вы в отпуске вас не могут ну никак, пусть переводят в новую фирму переводом с полутора лет (иначе потеряете пособие!!!) с условием отпуска до 3-х лет и дальш увольнение (можете хоть сейчас написать заявление, либо платят до упора (до 3-х лет) в этой фирме, 12.07.2010 16:07:48, Желток
Т. Карлсон и малыши
Пособие платят только до 1,5 лет. Дальше только по 50р от работодателя. А новая фирма не хочет брать декретницу. Зачем это им? 12.07.2010 16:18:51, Т. Карлсон и малыши
Желток
это головная боль вашего работодателя, вот пусть у него голова и болит, в принципе под подписанное заявление об увльнении могут и перевести либо по соглашению сторон увольняться, это 5 окладов где-то :) 12.07.2010 16:56:34, Желток

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!