Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Про выселение и квартплату.

Подскажите пожалуйста по ситуации. Двушка не приватизирована, прописаны муж (ответственный квартиросъемщик), жена и ЕЁ ребенок. Жена с ребенком уехала и уже более трёх лет не появляется. Муж подал на развод и их развели (без её присутствия). Муж хочет её с ребенком выселить. Как можно это сделать? И можно ли вообще. И ещё он не хочет больше платить за них квартплату. Как это лучше сделать? Определить как-то через суд свою долю или просто платить третью часть квартплаты и всё? Пока он платит всё сам полностью.
13.05.2010 15:26:29,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне очень интересно, какую именно квартплату он платит за них? Какие услуги по его квитанции считаются на количество прописанных?

В моей квитанции (Москва, квартира приватизированная, счетчиков квартирных на воду нет) по количеству людей расчитывается газ (29,4 руб. в месяц с человека) и вода.

Расход воды определяют по общедомовым счетчикам, потом из общего расхода вычитают то, что учтено по квартирным счетчикам и остаток воды делят на тех прописанных, в квартирах которых нет счетчиков). В связи с тем, что мне на 4 прописанных начисляют до 60 кум.воды в месяц (только за воду я плачу 65% всей квартплаты) для меня выписка тех людей, что не проживают - не вариант. Буду ставить счетчики. Посоветуйте мужу тоже поставить счетчики в квартиру для оптимизации затрат.

Отопление считается по килокалориям, количество людей здесь не влияет.

Техобслуживание - по кв.метрам, также вне зависимости от количества прописанных.

Антенна, радиоточка - по 1 на квартиру.

Что еще "муж" якобы оплачивает за них?

Если он считает, что раз прописано трое, то и квартплата тупо делится на 3 - - он очень не прав. Фактически сейчас он один потребляет все те услуги, которые оплачивает.

В конце концов можно подать заявление в милицию на розыск БЖ и ее ребенка. Милиция найдет, где они живут - дальше будет разбираться с выселением.
14.05.2010 16:17:23, Polett
Евушка
А вот ещё вопрос...если он будет платить только третью часть квартплаты, т.е. только за себя...её тоже не выселят за то, что она не платит? 14.05.2010 12:14:38, Евушка
Вечная Весна
как он это технически сможет сделать? 14.05.2010 12:37:43, Вечная Весна
Евушка
что сделать? не очень поняла 14.05.2010 12:42:07, Евушка
Вечная Весна
платить только треть.
Квитанции же на всю сумму приходят, расписано, какие деньги за что платятся.
14.05.2010 12:55:45, Вечная Весна
Евушка
так Вы же сами посоветовали в ЕИРЦ разделить...я подумала, что там и разделят всё...или я не так поняла что-то? 14.05.2010 13:02:44, Евушка
Вечная Весна
разделят 14.05.2010 13:13:25, Вечная Весна
Евушка
но её при этом за неуплату не выселят? 14.05.2010 13:24:17, Евушка
Вечная Весна
это очень большая морока, выселение из муниципального жилья. Если у неё есть своё жильё, то могут выписать, если нет, то вряд ли. 14.05.2010 13:29:28, Вечная Весна
Евушка
да, я понимаю...жилья скорее всего нет...тоже говорю, что надо обоюдно как-то договариваться, тем более что изначально так всё и предполагалось... 14.05.2010 13:38:05, Евушка
Вечная Весна
а муж-то сам что говорит? Он вообще хочет её выписывать? 14.05.2010 13:45:28, Вечная Весна
Евушка
ну да хочет...там изначально всё делалось для этого...он бывший военный, вне очереди получал квартиру, т.к. служил в горячих точках, но всё равно нужна была жена и ребенок:( вроде изначально договорились...а потом когда прописались она и уехала... 14.05.2010 14:02:20, Евушка
Вечная Весна
хочет, так пусть делает. Но если он на троих получал квартиру, то как-то неделикатно настаивать на выселении. 14.05.2010 14:12:05, Вечная Весна
Евушка
если бы знать как делать:) вот и я говорю надо разговаривать и договариваться...она хочет купить квартиру и он ей готов купить, но она ни как не определится чего всё таки хочет и постоянно пропадает...и он тоже как в подвешенном состоянии...может хоть такие действия подтолкнут её к принятию хоть какого-то решения... 14.05.2010 14:23:47, Евушка
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 ГК РФ, местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя
и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма
жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан
утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании
части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное
место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и
обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
К тому же Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 02 июля
2009 года № 14 "О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при
применении Жилищного кодекса РФ" указывает, что разрешая споры о
признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи
нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым
помещением по договору социального найма вследствие их постоянного
отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит
выяснять по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом
помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (
конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный,
временный ( работа, обучение, лечение и т.д.) или постоянный ( вывез
свои вещи, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом
жилом помещении и т.д.), не чинились ли ему препятствия в пользовании
жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли
ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого
помещения и коммунальных услуг и др.

Это то что говорит закон.
14.05.2010 09:24:44, Ольга"S
Евушка
Спасибо за информацию 14.05.2010 10:52:20, Евушка
ritaiva
из муниципальной квартиры - никак. 14.05.2010 08:48:22, ritaiva
могу пофантазировать, но может лучше ему к юристу в муниципалитет обратиться? там бесплатные консультации и 100% достоверность информации как мне кажется... 13.05.2010 20:07:30, Juliana7
Евушка
да он ходил, но мне кажется на 100% там никто не скажет...
там подсказали 2 варианта:
1. свид показ соседей и пр, что уже давно не живёт...но опять же многие судья действуют таким образом, что если ей некуда выехать, то и не выпишут, да ещё + ребенок...
2. платить тока третью часть за квартплату, но при такой ситуации мне кажется что и его могут выселить в какую-нибудь халупу...
Никто 100% гарантии не даёт...
14.05.2010 10:52:01, Евушка
Вечная Весна
в ЕИРЦ разделите платежи, пусть платит только за себя. Тогда его никто не выселит.
Но и его БЖ вряд ли выпишут.
14.05.2010 10:58:12, Вечная Весна
А я бы попыталась доказать,что не проживает и не платит, жилое помещение покинула добровольно.Попытка не пытка... 14.05.2010 15:08:08, )))
так инфа для размышления, т.с. проходя мимо. Мой отец выписывал из муниципальной квартиры бывшего мужа сестры на протяжении 18 лет!!! кучу раз судился, таки в том году своего добился, а тут еще ребенок ( имхо, тяжело это все. Удачи Вам и терпения! 01.06.2010 12:40:26, Марбор
Евушка
он тоже так хочет попробовать начать действовать... 14.05.2010 15:21:19, Евушка
Евушка
спасибо...про выписку я тоже так думаю.. 14.05.2010 11:22:37, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!