Раздел: Нотариусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите пожалуйста, если существует

Скажите пожалуйста, если существует оформленная нотариально ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность. И она находится на руках у доверенного лица. А потом доверитель решил доверенность эту отозвать.
Опускаем момент уведомления/неуведом­ления держателя доверенности (ведь он-то может быть и против!). так вот, каким же образом это сделать? Ведь человек с бумажкой вполне законно будет использовать имеющийся документ, выдавая свою зантересованность за интерес доверителя…..
02.03.2010 12:11:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сейчас общалась с женщиной, которая хотела оформить перепланировку квартиры и дала доверенность на это частному маклеру по рекомендации с работы. Доверенность была выписана на сбор документов- а в тексте доверенности содержались слова- продать квартиру на условиях и за цену по своему усмотрению. Доверенность была отозвана, но квартира все-таки была продана. Сейчас идет суд. Результат предсказать невозможно, поскольку купившие квартиру заявляют, что были добросовестными покупателями (хотя связь их с мошенником очевидна) 22.03.2010 02:15:05, ГалинаК
Отозвать у нотариуса, предупредить доверенное лицо вы обязаны в силу закона, и разнести справку - ее копию - об отмене доверенности (дают в нот конторе) во все интересующие вас организации - регпалату, БТИ, земельный, ГИБДД и проч, чего вы там опасаетесь. 02.03.2010 14:33:19, Непереводимая игра слов
Крапива
мне нравится слово генеральная:) на что доверенность, какие сделки совершаем? с автомобилем? с недвижимостью? нотариально удостоверяли, к нотариусу со своим вопросом обращались?
Какое значение при отзыве имеет согласие поверенного?
02.03.2010 13:20:00, Крапива
Полевка
Почему законно, если доверенность отозвана. Как раз незаконно. А против доверенное лицо может быть сколько угодно, доверитель ее имеет право отозвать в любое время. 02.03.2010 12:31:00, Полевка
Ольга-13
я так поняла, что автор больше интересуется технической стороной дела:-)
Вот, к примеру, я бы выдала генеральную доверенность и человек с нею на руках уехал в другой город и вовсю действует по этой доверенности.
А я ее решила отозвать. Как мне действовать и как держатель доверенности узнает о том, что доверенность мною отозвана?
02.03.2010 12:38:00, Ольга-13
Крапива
автору задают вопросы, но автор их игнорирует. Он, видимо, полагает, что мы тоже должны обо всем догадаться сами.

поверенного (держателя доверенности) необходимо извещать письменно, с доказательствами такого уведомления (цп с описью и уведомлением о вручении).
В этом случае сделки, совершенные им после уведомления об отзыве доверенности( если он на это решится), можно будет оспорить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Что касается третьих лиц, то автор поста на наводящие вопросы не отвечат:) вследствие чего решительно невозможно посоветовать ему что-нибуль конкретное.
02.03.2010 16:50:00, Крапива
автор не молчит. автор ответил в 16-04, а Вы - в 16-50 :) 03.03.2010 12:59:40, автортемы
Ольга-13
Да, ну, его, автора, мне уже и самой стало интересно:-)
Лен, а как можно уведомить поверенного (держателя доверенности), если его местонахождение тебе неизвестно?
бывает же так?
02.03.2010 17:49:00, Ольга-13
А как же тебе может быть неизвестно его местонахождение, когда ты в доверенности его указываешь? местонахождение=адрес места жительства 02.03.2010 17:51:00, Mercury
да, вы поняли правильно. но не как узнает доверенное лицо, а ВСЕ те инстанции, куда он с ней явится! вот в чем вопрос! 02.03.2010 16:04:41, автортемы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!