Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Больничный для папы

У меня затруднительное положение -завтра ложусь в роддом на сохранение, младшего ребёнка оставить не на кого педиатр мужу отказал выдать больничный на грудного ребёнка, мотивируя это тем, что я и так нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На завтрашний день муж берет один день за свой счёт.Но брать ему неоплачиваемый отпуск на всё время моего отсутствия -это не выход, потому как живём на грани прожиточного минимума и этот вариант будет полный финансовый крах, есть реально будет нечего. Завтра я в роддоме попытаюсь взять справку, что пока не могу ухаживать за ребёнком по объяснимым причинам, отдам справку мужу и у него будет попытка номер два получить больничный на ребёнка. Но боюсь, его могут отфутболить -характер у него мягкий и он не умеет ругаться и отстаивать права. Кто знает какую-нибудь статью в законе, чтоб в случае чего он мог сослаться на неё и ему опять не отказали бы в выдаче больничного?
25.02.2010 19:24:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
звоните в свою страховую и идите к заведующей. Листок нетрудоспособности выдается лицу ФАКТИЧЕСКИ осуществляющему уход за больным членом семьи. В Вашем случае - это отец ребенка.
26.02.2010 09:42:00, Безобразная Эльза
Вечная Весна
неа((
с 2007 года поменялись правила выдачи больничных
26.02.2010 10:20:35, Вечная Весна
Да, я понимаю, что 42 пункт Приказа Минздрава от 1 августа 2007 г. N 514 запрещает это. Но я считаю, что в рассматриваемом случае нужно руководствоваться пунктом 35.
"Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход."
Женщина, находящаяся в стационаре не может осуществлять фактический уход за ребенком.
26.02.2010 10:26:00, Безобразная Эльза
Вечная Весна
да, но ребёнок здоров и фактически врач прав(( Остаётся только матери прервать свой отпуск по уходу и оформить этот отпуск временно отцу.
Хотя наверно можно позвонить в страховую, вдруг они предложат ещё какой выход из положения...

Дурацкие изменения, в общем.
26.02.2010 10:31:41, Вечная Весна
да, я не уловила, что ребенок здоров. Вопрос в том, в каком отпуске находится женщина? По беременности и родам? Его прервать невозможно. По уходу за ребенком до 3 лет? Да, тогда его прерывать и оформлять на отца. 26.02.2010 10:44:00, Безобразная Эльза
Вечная Весна
да, по уходу.

Но она ведь может оформить свой больничный, раз прервёт отпуск, правда по нему выплаты наверно будут маленькими... Но хоть что-то
26.02.2010 10:51:19, Вечная Весна
Вот здесь еще есть как раз про эту ситуацию (в нижней части сообщения) 26.02.2010 11:07:27, lapushkam
Лена Таганрог
статью закона не скажу но что-то такое читала осенью в Российской газете (rg.ru), зайди на их сайт пошерсти подшивку, у меня бабка только пятничный сборный выпуск получает так что несложно найти будет. Только система несколько иная, не папа берет больничный а вы, а он оформляет отпуск по уходу за ребенком на время вашей болезни, соответственно получая 40% заработка если деть до 1.6 лет. Ещё как вариант ему договориться с начальством и взять очередной отпуск хотя бы частично. Думаю самый простой способ подойти к главврачу или ещё кому-то из администрации, они то должны быть в курсе изменений, а обычный участковый врач может и не знать если не сталкивался с такой ситуацией 25.02.2010 20:27:48, Лена Таганрог
Лена Таганрог
статью закона не скажу но что-то такое читала осенью в Российской газете (rg.ru), зайди на их сайт пошерсти подшивку, у меня бабка только пятничный сборный выпуск получает так что несложно найти будет. Только система несколько иная, не папа берет больничный а вы, а он оформляет отпуск по уходу за ребенком на время вашей болезни, соотвественно получая 40% заработка если деть до 1.6 лет. Ещё как вариант ему договориться в начальством и взять очередной отпуск хотя бы частично. Думаю самый простой способ подойти к главврачу или ещё кому-то из администрации, они то должны быть в курсе изменений, а обычный участковый врач может и не знать если не сталкивался с такой ситуацией 25.02.2010 20:25:14, Лена Таганрог
Вечная Весна
Упс...
действующим законодательством такой случай не предусмотрен((
А раньше было.

Но вот что я вам нашла
25.02.2010 19:38:43, Вечная Весна
Спасибо большое! Возможно, так и придётся поступить, раз нет другого выхода. 25.02.2010 22:00:32, Ptitza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!