Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Сколько может стоить консультация юриста по налоговому вычету?

Хотим в частном порядке обратиться к юристу через знакомых, чтобы помог правильно подготовить документы на имущественный вычет. Ситуация неоднозначная - ипотека, купили в 2005г., а собственность с 2009, еще планируем часть погасить материнским капиталом...
Сколько может стоить такая услуга?
24.02.2010 10:09:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
Почитайте по ссылке: 24.02.2010 23:38:35, Lartchik
Кудрявая
Спасибо! Ссылочка полезная! НАсколько я понимаю, мы на самом деле имеем право на получении вычета с 2 млн., но это право мы все равно должны доказывать в суде, т.к. у нашей налоговой другое мнение. В итоге раз уж мы теряем вычет не с дополнительного миллиона, с дополнительных 150 000, то, действительно, проще не связываться с судом и налоговой, а получить вычет только с 1 млн.... 25.02.2010 11:29:39, Кудрявая
Lartchik
На Вашем месте я заявила бы вычет 2 млн., отправила бы 3-НДФЛ заказным письмом с уведомлением в налоговую и дождалась бы официального отказа в вычете 2 млн. В этом отказе должна быть мотивировка, на основании чего Вам отказывают. Если мотивировка слабая, то можно побороться. Если сильная, заявляете вычет в 1 млн. А возможна ситуация, что отказа Вам официального не будет и Вы получите вычет в полном объеме. Попытка - не пытка:-) 25.02.2010 14:31:08, Lartchik
Кудрявая
У них одна мотивировка - акт приемки-передачи был подписан в 2006, значит, право на вычет наступило до 2008, а это вычет с 1 млн. ... 25.02.2010 14:37:13, Кудрявая
Lartchik
Эта мотивировка ведь на словах пока? А Вам нужен официальный ответ. Решайте сами, конечно, но я бы не сдалась без боя:-) 25.02.2010 23:05:46, Lartchik
Lartchik
А вот письмо ФНС: 24.02.2010 23:40:23, Lartchik
lus285
Берете все оригиналы документов, снимаете копии, заполняете 3НДФЛ (10 минут времени в программе) и в налоговую. Там, кстати, есть кабинет с бесплатными консультациями по вычету.
Сама подала на прошлой неделе за 5 минут.
24.02.2010 11:05:57, lus285
Кудрявая
А за какой период вы подавали заявление? Мы олучили право собственности в апреле 2009, но за квартиру платили в 2005, за какие годы мы должны подать декларацию? И как быть с материнским капиталом (343 тысячи), который мы еще не получили, но планируем им расплатиться по кредиту. Он не входит в расчет суммы вычетв, т.е. с этих денег вычет не положен. А если мы сейчас сможем получить со всей суммы, то не сможем расплатиться мат. капиталом? 24.02.2010 11:12:51, Кудрявая
lus285
Я подавала за 2009 год, и меня просто покупка без ипотеки. Вам лучше позвонить в налоговую, мне по телефону достаточно внятно ответили на мои вопросы. У Вас стоимость квартиры больше 2 млн, если да, тогда с 2-х получите вычет, а остальное погасите маткапиталом. По процентам в любом случае Вам вычет полностью положен. На счет того, с какого года Вы имеете право на вычет, лучше в налоговой узнайте, не могу точно сказать. 24.02.2010 11:23:48, lus285
Кудрявая
Квартира у нас 1,5 млн. Вот позвонила в консультацию по ссылке, говорят, что сможем получить толеко с 1 млн., т.к аут приема-передачи подписан в 2006 году, не смотря на то, что право собственности получено в 2009. В налоговой то же самое сказали, но в законе-то сказано, что либо акт приема-передачи, либо св-во о собственности... Если по второму варианту, то должны бы получить с 1.5 млн... 24.02.2010 11:35:38, Кудрявая
lus285
Ну Вы же почти ничего не теряете даже, если с 1 млн получите, если 343 тыс уйдут на погашение мат капиталом. Т.е. максимум, с которого Вы бы могли получить вычет 1,157 млн. Потеря 20 тысяч.
Еще, насколько я понимаю, если отталкиваться от собственности, то вычет Вы сейчас оформите только за 2009 год, а, если от акта приемки-передачи, то за последние три года.
24.02.2010 11:42:52, lus285
Кудрявая
Да, я тоже посчитала, что до 2х миллионов мы сильно не дотягиваем, но если реально не терять 20 тысяч, то хотелось бы все же не терять... 24.02.2010 11:53:26, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!