Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

галка!

где узнать?

квартира моей умершей тётки принадлежит её соседке (со слов этой соседки) - можно ли узнать на основании чего она была оформлена: завещание, дарение или пожизненная рента. Если можно, то куда обращаться?
Спасибо.
10.02.2010 14:17:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
галка!
Спасибо всем за участие!
Съездила в нотариальную контору, открыла наследственное дело, как племянница, на её долю в доме и земле. На это имущество в 2006 г тётка отменила предыдущее завещание на меня и написала новое на соседку. На тот момент она уже была инвалидом 1 группы (диагноз не знаю, но что-то связаное с головой), нотариуса ей соседка вызывала на дом и получила моя тётка за это "огроменные" деньги, аж 2000 руб. Теперь буду ждать 6-ти месяцев с надеждой, что соседка откажется (совесть-то надо иметь). Тётка не принимала никакого участия в строительстве и не оформляла свою долю, только имела на это право.
Ну а о квартире можно забыть: в 2003 г была оформлена дарственная сразу на соседку.
18.02.2010 11:06:39, галка!
Ляленыш
Дарственную разве опротестовать в суде нельзя? 26.02.2010 13:46:05, Ляленыш
галка!
увы :((( 26.02.2010 13:49:07, галка!
Ссылка: 18.02.2010 10:56:03, ГК статья 578
в рег палате можно заказать справку о принадлежности квартиры и правоустанавливающем документе. Ее может запросить любой человек о любой квартире. Стоит 100 руб делают 10 дней или около того 10.02.2010 17:44:03, Juliana7
галка!
Спасибо. Мне только что ответили с сайта УФРС, что имея только адрес, могу получить выписку с данными о собственнике, а о правоустанавливающих документах - нет :((( 10.02.2010 17:50:22, галка!
Сластёник
так вы для начала эту справку получите.скорее всего, там будет указано основание и дата перехода права собственности.
а вы, получается, про наследство ничего не знали? можно сходить к нотариусу по месту жительства и уточнить (только тогда нужны документы, доказывающие ваше родство с умершей)и, как минимум, свидетельство о смерти вашей родственницы.
10.02.2010 22:57:00, Сластёник
галка!
документы, подтверждающие родство есть. А нотариусы дают такого рода информацию?
В регистрационной палате мне сегодня сказали, что по тем данным, которые есть у меня мне могут предоставить справку только с фамилией собственника и всё. На 80% я думаю (анализируя слова других соседей), что всё-таки оформлена дарственная, а значит судится бесполезно.Опять же со слов соседей якобы тётка подарила квартиру (но прописана была в ней до смерти) сыну той соседки, он погиб и вот соседка(его мать) уже после вступила в наследство.И потом умудрилась положить тётку в психбольницу, где она и умерла, и была кремирована за госсчёт. И мы уже через 3 месяца получили повторное свид-во о смерти из архива, когда узнали о смерти тётки. Короче всё ясно, что ничего не ясно.
10.02.2010 23:27:30, галка!
Сластёник
ну просто так нотариус, конечно, вам никаких справок давать не обязан.
но если вы придете и скажете, что хотите открыть наследственное дело как наследница по закону, нотариус, проверив ваши документы и заведя дело, обязан будет проверить, не было ли завещания на эту квартиру. По крайней мере, ЭТО вы можете узнать совершенно легально. и м.б, он еще что-то подскажет. Опять же, любая дарственная должна была бы тоже быть заверена у нотариуса.
А если есть факт пребывания тети в психбольнице, то это как раз вам на руку-можете заявить, что тетя была недееспособна на момент совершения дарственной и не отдавала отчет о своих действиях.И тогда ваши шансы в суде могут быть очень даже ничего.

короче.надо сделать 3 действия:
-взять какую-никакую бумагу из регпалаты (кстати, а когда умер этот сын соседки? если ничего не поменялось, должно пройти 6 месяцев, прежде чем соседка вступит в права)
-сходить к нотариусу
-максимально собрать информацию из любых источников, лучше документально зафиксированную (например, взять справку из психбольницы, что тетя там лежала в такие-то даты, выяснить, состояла ли она вообще на учете в ПНД-может,состояла уже давно? вообще немного странно, насколько я знаю, сейчас без согласия пациента упрятать его в психушку практически нереально, только если он на окружающих с ножом кидается, и то...)
11.02.2010 00:04:00, Сластёник
lus285
Дарственная совсем не обязательно должна быть заверена у нотариуса. Она должна пройти регистрацию в УФРС и все. Нет регистрации - нет перехода права собственности. Нотариус тут ни при чем. 11.02.2010 09:43:04, lus285
Сластёник
кстати, вы по поводу справки из УФРС сюда обращались?
ЛЮБЕРЕЦКИЙ ОТДЕЛ Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области
140002, Московская область, г. Люберцы, Октябрьский пр-т, д.53,
140053, Московская область, г. Котельники, мкрн. Ковровый, д.25 (дополнительное помещение)
Предварительная запись на сдачу документов для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в окне №14 (в том числе и при проведении консультирования граждан),
а также по телефону – 8(495)559-97-87,
в г. Котельники по тел. 8(495)503-32-98, 8(495)559-34-48 (дополнительное помещение)
и электронной почте – rp22@rpmo.ru
11.02.2010 00:24:00, Сластёник
галка!
квартира в Москве(ЮЗАО), поэтому, как я понимаю, и в УФРС Москвы надо обращаться. Соседка начала издалека, а тётка со своим характером (почему-то решив, что мой отец виноват в том, что она осталось старой девой )))) оказалась ну очень внушаемой. Настроила сначала против нас, была до жути заботливой, а когда умерла моя вторая тётка, то младшую понесло. А соседка оформила ей по блату инвалидность, потом всё по каким-то врачам своим таскала, какие-то таблетки ей выписывали. В итоге нас тётя послала далеко, общаться отказалась.Соседи говорят, что буйная какая-то стала, в итоге вызвали скорую и.... Оказалось, что квартира была подарена в 2006 г, а с апреля прошлого года она лежала в больнице, в ноябре умерла. А сын соседкин погиб в 2007 или в 2008 11.02.2010 00:50:50, галка!
Сластёник
да уж... а это точно, что кв. была подарена в 2006? есть какие-то тонкости на случай, если одаряемый умер раньше дарителя, как в вашем случае (но могу ошибаться). в общем, ищите все возможные бумаги.и желательно быстро...
ну вот ссылка на сайт по Москве, там полистайте, есть Отдел регистрации прав на недвижимость по ЮЗАО г. Москвы
11.02.2010 01:12:00, Сластёник
как? там ведь указан например "договор купли-продажи № ... от..."... мне такую справку давали... 10.02.2010 22:30:09, Juliana7
Вечная Весна
К соседке и обратитесь, пусть документы покажет. 10.02.2010 14:30:25, Вечная Весна
галка!
ну неужели Вы думаете, я стала бы спрашивать здесь, если бы соседка согласилась мне показать эти документы? Она даже по телефону со мной случайно поговорила (пришлось звонить с чужого номера). И как только оформила квартиру, то и про тётку забыла, даже хоронить не стала. 10.02.2010 14:35:49, галка!
Вечная Весна
я не владею телепатией, ответ был исходя из того, что вы сами написали - что "соседка говорит" 10.02.2010 14:53:34, Вечная Весна
обычно в жэке есть копии свидетельств о собственности 10.02.2010 16:43:33, манюнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!