Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права при разделе имущества бывщих супругов

Доброе время суток!
С мужем развелись год назад, есть 2-хком. квартира в равной долевой соб-ти между им, мной и старшим сыном. Сейчас собираемся разъезжаться. Он свою долю берет деньгами, мы - покупаем малогабаритную двушку на меня, сына и младшую дочь. Почитала тут кодексы и нашла статью о том, что родители имеют право проживать собстместно с детьми.... И что же получается? Он потом придет к нам и жить с нами будет? С суд его поддержит? И что делать? Какие еще риски есть? Может тогда и алименты платить будет уже не обязан (пытаюсь шутить...)? Дети разнополые, у младшей инвалидность о ДЦП.
Буду благодарна за любые идеи и комментарии.
20.12.2009 20:33:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что если подписать соглашение о месте проживания детей (со мной) и определить порядке общения отца с ними? сейчас вопрос не стоит - папа далеко и физически видеться не может. препятствий чинить не собираюсь, просто на бумаге зафиксровать, что мол дети со мной, а он приходящий папа. это изменит что-нибудь? 21.12.2009 17:42:36, Juliana7
Вечная Весна
вы наверное что-то не так прочли. Это дети имеют право проживать с родителями, а не наоборот. 20.12.2009 20:38:00, Вечная Весна
ммм... еще раз посмотрела жилищный кодекс. Цитирую ст 31:
"1. К членам семьи соб-ка жил. помещения относятся проживающие совместно с данным соб-ком в принадлежащим ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного соб-ка. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи соб-ка, если они вселены соб-ком в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи соб-ка жилого помещения имеют право пользования данным помещением наравне с его соб-ком, если иное не установлено соглашением между соб-ком и членами его семьи..."
Кажется, все правильно поняла...
20.12.2009 23:17:03, Juliana7
Вечная Весна
уже проживающие совместно - это раз
без согласия всех собственников никто к вам вселиться не сможет (кроме чьих-нибудь несовершеннолетних детей). Даже если кто-то из детей захочет поселить папу в квартире, им потребуется на то ваше согласие.
21.12.2009 11:03:36, Вечная Весна
не потребуется - написала ниже 21.12.2009 17:39:04, Juliana7
Дэви
1. Это касается права пользования, которое у нас в стране подтверждается пропиской. Пока собственниками будут являться дети, то папа в любой момент прописаться сможет. По желанию детей. Пока не пропишется - никуда прийти не сможет.
2. А зачем вы покупаете квартиру, в том числе и на детей? Сыну сколько лет? Покупайте квартиру только на себя, будет проще.
21.12.2009 10:58:20, Дэви
1. дети такое действие осуществить не могут самостоятельно по причине возраста, тогда получется с моего согласия или по суду, верно?
моего согласия вообще здесь не требуется - отец может претендовать на пользование их собственностью, а не моей. в соответствии с этим с нами мой папа живет - помогает нам очень.
21.12.2009 17:38:18, Juliana7
lus285
2. Видимо, потому что в продаваемой 2-ке старший сын является собственником, чтобы оформить куплю-продажу, опека потребует увеличить его долю в меньшей покупаемой квартире. 21.12.2009 11:23:17, lus285
Дэви
вот поэтому я и спросила про возраст.
вполне возможно, что он уже совершеннолетний и тогда опека идет лесом
21.12.2009 16:44:35, Дэви
Вечная Весна
поэтому себе хоть метр, но нужно оставить. 21.12.2009 11:28:42, Вечная Весна
все верно. сыну 6 лет и мы проходим опеку. купить отдельно для него - это разве что комнату. и тогда мне комнату и то вряд ли денег хватит. это напрямую ухудшение условий для всех, да и вообще не вариант для меня. идея хорошая, но я не нашла способа для ее реализации. 21.12.2009 17:35:07, Juliana7
Вечная Весна
квартира, которая покупается, она по документам чья будет? 21.12.2009 17:39:54, Вечная Весна
2/5 доли мне
2/5 доли сыну
1/5 доли дочке
21.12.2009 17:56:40, Juliana7
Вечная Весна
значит, вы тоже собственник квартиры и без вашего согласия вашего БМ никто в эту квартиру не поселит.
расслабьтесь)
21.12.2009 18:00:08, Вечная Весна
я про суд подумала.....
спасибо)
21.12.2009 18:12:43, Juliana7
Вечная Весна
эээ
а суд зачем? я что-то не поняла
21.12.2009 18:14:47, Вечная Весна
это на тему: а вдруг он в суд подаст - мне тогда чего делать?... точнее не он, а его мать! во! у нее ген доверенность есть и она меня уже так по судам таскала - определяла порядок пользования нашей двушки. а если сейчас подаст - то что делать? 21.12.2009 18:20:47, Juliana7
Вечная Весна
ничего не делать.
Она с таким же успехом может предъявлять иск мне. Квартира-то чужая, не его. Как можно хозяйничать в чужой квартире без согласия - я плохо представляю.
21.12.2009 18:30:14, Вечная Весна
нет. она может представлять интересы своего сына, которые заключаются (по ее наверное мнению) в том, чтобы жить с детьми. вот его интересы она может защищать. 21.12.2009 18:49:19, Juliana7
Вечная Весна
чтобы зарегистрироваться у вас в квартире, ему понадобится согласие всех собственников квартиры. Без регистрации мужчина мужчина выставляется из квартиры милицией. 21.12.2009 19:06:57, Вечная Весна
а суд не может прописать? т.е. обязать паспортный стол прописать на основании закона? 21.12.2009 19:15:34, Juliana7
Вечная Весна
суд может обязать прописать только_несовершеннол­етних_детей, если их родители (или один из них) прописаны в этой квартире. Муж к этой категории относится? Мне кажется, что нет.
Траблы могут начаться позже, если выросший ребёнок вдруг захочет подарить или продать папе свою долю.
21.12.2009 19:19:16, Вечная Весна
звучит красиво... а где это прописано, что суд может прописать только несовершеннолетних? 21.12.2009 19:42:35, Juliana7

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!