Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матильда

Бухгалтерские махинации

и чем они чреваты?
На днях выяснила, что в фирме, где я работаю, официальные данные по моей зарплате такие: 517руб в месяц. Тогда как реально я получаю там зарплату на порядок выше. Я поняла так, что эти 517 руб только и облагаются налогом и с них идут отчисления в пенс. фонд. Получается, что основная часть моей зарплаты никак не фигурирует в налоговой, однако я знаю, что и с нее снимаются проценты, кажется 13%. Интересно, куда они деваются и как эти махинации фирмы с моей зарплатой (впрочем, я подозреваю, не только моей) могут аукнуться мне же в будущем? Мало что смыслю в бухгалтерских вопросах, так что ежели есть кто сведущий, подскажите, плиз!
16.10.2001 20:59:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да какая вам разница, какая у вас через -дцать лет будет пенсия? Еще
сто раз изменится законодательство! Если хотите накопить, то заведите
счет в хорошем банке или дома и держите в долларах. Вам все равно, а
фирме не в убыток.
17.10.2001 21:18:47, Ку
А для меня есть разница - я плачу налоги (в том числе в пенсионный фонд) и буду это делать еще 30 лет. И я не хочу оказаться в ситуации моих бабушек-дедушек, которые всю жизнь вкалывали на государство и получили пенсию (сами знаете какую). А позиция тех людей, которым не важно, куда идут их налоги (мол, сумма смешная, от меня не убудет), как раз и обеспечивает расцвет воровства на государственном уровне. 18.10.2001 12:06:36, Polett
Ирэна
Вы хотите сказать, что из Вашей "черной" з/п с Вас вычитают налоги? 18.10.2001 12:31:36, Ирэна
А у меня последние полтора года вся зарплата белая. До этого "белая" и "черная" соотносилась как 50 на 50. Да и как ее назвать "черной", если она проводиться по абсолютно законным схемам 18.10.2001 14:44:30, Polett
P.s. последние полтора года, не считая декрета (итого, исправно плачу налоги с начала 98 года) 18.10.2001 15:08:41, Polett
Ирэна
Нет но вопрос то был, что официальная часть 500 руб и налог с нее соответственно будет вычитаться маленький. А если с черной у человека вычитают налоги но не платят их в бюджет, то это уже совсем другая история.
Вот у меня например налоги должны составлять примерно 400 уе в месяц, которые я конечно не плачу, т.к. эту же сумму даю родителям. Но и ипотекой я не могу воспользоваться, т.к. нет официального дохода под который дадут кредит. Т.е. где-то я экономлю, но в чем-то я явно теряю получая "черный" нал.
Просто я знаю людей, который ради ипотеки пошли на понижение з/п, но только бы им платили официально.
18.10.2001 17:11:25, Ирэна
Olia
К сожалению я не бухгалтер, но свое мнение хотела бы высказать:-)
1) Вполне возможно, что бухгалтер кладет к себе в карман 13% с неофициальной части зарплаты. Т.е. ворует эти деньги у вас. Разделение на "белую" и "черную" зарплаты используется для минимизации отчислений в пенс. фонд. Т.е. отчисления идут только с "белой" зарплаты. Вам это аукается только уменьшением суммы, которую вы получаетет на руки.
2) Меня, кстати, беспокоит другой вопрос. У многих на работе есть "белая" (маленькая) и "черная" ( на порядок выше)зарплаты. Отчисления в пенсионный фонд идут только с белой зарплаты. Чем меньше белая часть, тем меньше отчисления в пенс. фонд, ТЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ ПЕНСИЯ? Зависит ли размер будущей пенсии от размера отчислений с зарплаты на протяжении всех лет работы????
Кто знает, просветите, пожалуйста.
17.10.2001 08:59:20, Olia
Ирэна
"Вполне возможно, что бухгалтер кладет к себе в карман 13% " - бухгалтер это наемный работник! И вовсе не он определяет политику фирмы, а ее владелец. (это я не люблю когда БУХгалтеров обижают)
А по поводу официальной и неофициальной з/п. Как Вы получаете з/п? Вы в ведомости расписываетесь? Какая там стоит сумма? А вообще попросите справку о заработной плате. Скажите, что нужно для предоставления в ДЕЗ или еще куда-нибудь и посмотрите что Вам написали. У меня на фирме оф. з/п по 700 р. максимум, но все сотрудники с этим согласны.
17.10.2001 13:11:49, Ирэна
ТаВи
Я бухгалтер с 8-летним стажем, так что отвечаю наверняка.
Пенсия сейчас рассчитывается выборочно по лучшему году*индексацию (инфляцию). Т.е. если все годы белая зарплата у Вас будет очень маленькой - пенсия тоже будет маленькой. Если хотя-бы несколько лет проработаете нормально - пенсия будет повыше. Но! это в соответствии с действующим законодательством, а оно у нас меняется минимум раз в год, а то и чаще.
17.10.2001 09:11:52, ТаВи
А как же с новой пенсионной системой: поговаривали, что у каждого работающего теперь есть личный пенсионный счет, на который идут отчисления с "белой з/п". Сколько на нем до пенсионного возраста накопиться (+ % инвестиционного дохода) - из того и буду рассчитывать пенсию (хочешь, все сразу забирай, не хочешь - будешь получать ежемесячно). Или я отстала от жизни, и уже все не так? 17.10.2001 10:00:50, Polett
ТаВи
А Вы верите в это? что все так и будет складироваться и никуда не денется? Я - нет :( 17.10.2001 10:22:42, ТаВи
Ессно, не верю, но выхода-то нет. Страховать дополнительную пенсию в страховой компании? Что-то жалко мне платить по 600 долларов в год, чтобы через 25 лет получать пожизненно по 100 долларов в месяц. Может через 25 лет этих 100 долларов на пакет молока не хватит. Вот и думаю, правы те, кто в чулок откладывает... 17.10.2001 10:41:45, Polett
Olia
А насколько маленькой?
Например, сейчас у меня "белая" зарплата примерно 3,000 руб.
Это очень мало для пенсии, да?
Нормально, это примерно сколько?
Извинните, что столько много вопросов.
17.10.2001 09:29:27, Olia
ИМХО, расчитывать на обычную пенсию ни при какой зарплате не стоит:(( Куда эффективнее отложить на нее деньги самостоятельно, минуя государство.
Но лично я еще 10 лет это делать не собираюсь...
17.10.2001 09:36:24, Ленка
ТаВи
Золотые слова... 17.10.2001 09:39:19, ТаВи
Красно Солнышко
А как откладывать то? И в банк, и в кубышку - чревато, что все потеряешь. 17.10.2001 20:00:56, Красно Солнышко
ТаВи
ИМХО, в имущество 18.10.2001 18:01:35, ТаВи
Красно Солнышко
В какое, например? 18.10.2001 22:51:51, Красно Солнышко
Мне тоже интересно в какое: а то если в недвижимое - так вон давно грозятся депутаты поднять налоги на землю, дачки, и квартирки - благо недвижимость не скроешь! Это ж не чемодан с деньгами, который можно незатейливо пнуть под кровать! 22.10.2001 17:36:55, Орлица
ТаВи
А Вам уже скоро на пенсию? Просто все упрется в то, как эту зарплату проиндексируют. Ведь к моменту ухода на пенсию соотношение рубль/доллар/евро будет уже совершенно другим. Но вообще-то 3 - это еще терпимо. У меня белая 1,5 тыс., ничего, сильно не паникую. 17.10.2001 09:35:49, ТаВи
Ория
к тому времени сто раз поменяют пенсионное зак-во, гос-во сто раз превратит 3 тысячи в три рубля.
в нашей стране накопительная такая система не будет работать, имхо.
17.10.2001 14:37:07, Ория
Olia
До пенсии лет 30 еще придется помучаться:-))) 17.10.2001 09:48:49, Olia
ТаВи
Вы - бухгалтер? если нет - то это проблемы фирмы (при условии, что Вы не подаете налоговую декларацию, где Ваши данные с данными отчетов фирмы никак не согласуются). Еще вариант, когда Вас можно "зацепить" - крупная покупка, трудно будет объяснить, откуда деньги. А разница между 13% от 517 руб и 13% от реальной зарплаты идет в карман руководству фирмы :) 16.10.2001 21:53:45, ТаВи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!