Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про квартиру

Мужу на момент зарегистрированного со мной брака дедушка подарил квартиру. Потом эту квартиру мы продали и купили новую (без доплат). Деньги от продажи дедушкиной квартиры были полностью зачислены на счет мужа, потом им сняты и наличными переданы продавцу новой квартиры. Собственником новой квартиры является муж. При подписании им договора на покупку квартиры я подписывалась, что невозражаю против этой сделки. С момента покупки новой квартиры прошло больше 10 лет. Сейчас меня стали напрягать постоянные высказывания свекрови, что квартира, в которой мы живем, полностью мужа и я к ней не имею никакого отношения.
Вопрос: есть ль у меня какие-либо права на новую квартиру, какая-то доля?
23.10.2009 11:18:58,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Михаил Михайлович
Все позиции, которые здесь были разжеваны - есть ни что иное как обоснования в суде. Закон четко говорит о подарке как собственности одного из супругов. И всё тут. Подарок - первая квартира. Купленная - уже не подарок. суд может отойти от позиции равенства долей и только. И здесь ного ньансов, по которым можно отсудить даже больше, чем 50 проц.
Так что дерзайте. Не получится на досуденой стадии, смело обращайтесь в суд. выберите себе представителя, разработайте четкую позицию и доказывайте, доказывайте, доказывайте....
19.11.2009 23:19:44, Михаил Михайлович
Интересно получается... Квартира приобретена во время Вашего брака. А значит, все, что приобретено во врем брака, считается совместной собственностью.

У нас те же яйца, тока в профиль: я продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство от мамы, будучи в браке, и потом на эти деньги приобрела другую квартиру. Собственник - я 100%. Муж подписывал у нотариуса бумагу о том, что он согласен на проведение сделки купли-продажи. В квартире прописаны 3 человека: я, муж, ребенок. Когда мы оформляли собственность, консультировались у юриста, и нам было сказано, что все равно, кто будет собственником: по закону все, что приобретено во время брака, является совместной собственностью. Муж не стал заморачиваться и отстранился от бумаготворчества. Поэтому я оформила все 100% на себя.

У Вас, как я понимаю, практически один-в-один, только муж и жена поменены местами, в отличие от нас. Так почему же ваша квартира, приобретенная мужем во время брака с Вами не является совместной собственностью??????­? На основании чего???????
24.10.2009 15:10:36, Natem
Да у нас один в один. И я также консультировалась с нотариусом лет 5 назад, мы тогда хотели переоформить квартиру на меня и мужа, и нотариус сказал тоже, что и Вам юрист. А теперь получается, что наш нотариус и Ваш юрист не правы. 26.10.2009 11:05:31, Анжела123
Вот у нас сделка как раз 5 лет назад и была. Может быть, 5 лет назад были такие правила, а сейчас другие? Ну не могли же и Ваш нотариус, и наш юрист одновременно лохануться? 26.10.2009 16:20:44, Natem
lus285
Дурак был Ваш юрист. Если бы он Вам тогда сказал, как нужно оформить все, чтобы находясь в браке квартира считалась единоличной собственностью одного из супругов, вопросов бы сейчас не было. 24.10.2009 20:23:05, lus285
Да у меня и нет вопросов. Я просто пытаюсь понять, почему у автора топика такая проблема встала? 25.10.2009 02:20:24, Natem
Извините, у меня возник еще вопрос: а наш с мужем несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в данной квартире, какие имеет на нее права, какая ему доля принадлежит (если принадлежит вообще)? 23.10.2009 14:47:40, Анжела123
Вечная Весна
никаких прав на квартиру у него нет. И доли тоже.

Если муж не возражает выделить вам долю в квартире, то лучше не затягивайте с этим.
23.10.2009 14:56:42, Вечная Весна
А вот это вообще НОВОСТЬ! Расстроили меня совсем... 23.10.2009 15:38:41, Анжела123
Вечная Весна
так муж же согласен поделиться долей, зачем сразу расстраиваться 23.10.2009 15:42:45, Вечная Весна
Он был согласен лет пять назад, а сейчас как-то не очень. Да я как-то не хочу его уговаривать противо. Вот на ребенка (при согласии мужа)можно оформить долю. Или по закону несовершеннолетним это не положено? 23.10.2009 15:48:30, Анжела123
Вечная Весна
положено, т.е. можно. 23.10.2009 15:59:33, Вечная Весна
Спасибо, значит буду пытаться хотя бы часть оформить на ребенка. 23.10.2009 16:10:30, Анжела123
lus285
Он имеет права там проживать пока Вы в браке. Доли ему никакой не положено в любом случае, только по наследству, как и Вам.
В случае развода, если ребенок будет оставлен с отцом, то и проживать и прописанным так останется. Если ребенок будет оставлен с матерью, то отец его выпишет и Вам придется прописать его к себе. В случае, если вы все втроем будете прописаны в этой квартире, то после развода и оставления ребенка с матерью, отец выпишет Вас обоих без Вашего согласия. Там есть нюансы, но это решает суд.
23.10.2009 14:56:18, lus285
Вечная Весна
ребёнка не выпишет. Ребёнок это член семьи. 23.10.2009 15:05:01, Вечная Весна
lus285
В случае оставления по суду ребенка с матерью, он становится бывшим членом семьи собственника, как бы ужасно это не звучало.
Раз по суду определено место жительства ребенка с матерью, то и зарегистрирован он должен быть там же.
23.10.2009 15:11:48, lus285
Вечная Весна
читайте разъяснения верховного суда, они недавно делались. Ребёнок не становится бывшим членом семьи при разводе родителей. Чуть ниже темка была, ЕК ссылку давала. 23.10.2009 15:22:07, Вечная Весна
lus285
Может быть. Но все равно пользы от этой прописки никакой и в данном случае она не поможет ничем. 23.10.2009 15:26:32, lus285
Вечная Весна
ну вдруг если польза есть, то второй родитель знать будет)) 23.10.2009 15:36:12, Вечная Весна
Спасибо всем за консультацию.
Просто у меня на этот счет раньше были иные мнения. Я ходила к нотариусу лет 5 назад с документами (муж был согласен поделится с долей в квартире) и нотариус меня убедила, что волокита с переоформлением мне не нужна, квартира и так в общей собственности. Я успокоилась. А сейчас постоянные разговоры свекрови заставили меня задуматься.
23.10.2009 13:39:22, Анжела123
Вечная Весна
если за время брака не произведены значительные улучшения, увеличившие стоимость квартиры, то свекровь права. Только не понимаю, зачем её слушать. 23.10.2009 11:41:07, Вечная Весна
Значительных улучшений стоимости квартиры за время брака не было. Но все это время моя з/плата была значительно больше з/пл. мужа, мы жили на мои деньги и соответственно, я ничего не смогла себе накопить на покупку живплощади. И теперь в случае мне просто негде будет жить. Вот я и задумалась, что мне делать. 23.10.2009 12:35:04, Анжела123
Вечная Весна
Разделить бюджет, например. 23.10.2009 13:28:47, Вечная Весна
lus285
Юридически все, что Вы зарабатываете в браке - это общая собственность супругов, а вот подарки считаются единоличной собственностью одного из супругов. Так что в случае развода никаких прав на квартиру Вы иметь не будете. Единственный способ составление брачного договора или дарение Вам части квартиры мужем, естественно и для того и для другого нужно, чтобы муж этого захотел. 23.10.2009 12:55:13, lus285
Подарки - да. НО речь же идет уже НЕ О ПОДАРЕННОЙ КВАРТИРЕ!!!!!!!!
Та квартира, которая была подарена, уже продана и куплена другая, она не является подарком, а является как раз тем, что приобретено в браке и является совместной собственностью. Юридически ее никаким боком нельзя притянуть к подарку дедушки. Это другая недвижимость, а что там сделали с подарком - другой вопрос.
24.10.2009 15:14:40, Natem
Юридически очень даже можно приравнять новую квартиру к подарку дедушки, потому что было приобретено на деньги, вырученные от продажи подарка, фактически, на подаренные деньги. 25.10.2009 13:53:17, Эристейя
lus285
Вы ошибаетесь. Если будет доказано, что деньги на купленную квартиру пошли от продажи "подарка", то квартира не будет совместно нажитым имуществом. 24.10.2009 20:24:39, lus285
А Вы считаете, что свекровь права поскольку легко доказать, что на покупку новой квартиры были использованы средства, вырученные от продажи деду. Новая квартира была куплена в браке. 23.10.2009 13:06:45, Анжела123
ЕК настоящая
В обоих договорах стоит полная сумма? 23.10.2009 19:08:12, ЕК настоящая
В договоре продажи подаренной квартиры сумма значительно меньше, чем в договоре покупки новой. 26.10.2009 11:07:49, Анжела123
ЕК настоящая
Ваша доля - 50%, если муж не будет настаивать в суде на происхождении денег на покупку квартиры (не предъявит договор о продаже подаренной дедом квартиры).

Если предъявит, и суд это учтет, то Ваша доля = 50% от той части квартиры, которая не покрывается стоимостью дедушкиного подарка по документам. К примеру, если по договору квартира деда была продана за 1 млн руб, а новая куплена за 3 млн, то Ваша доля - эквивалент (3 млн - 1млн)/2 = 1 млн. руб , т.е. 30%.
27.10.2009 21:05:05, ЕК настоящая
lus285
Да, при желании все будет доказано на раз-два. 23.10.2009 14:26:36, lus285
если деньги снимались со счета, а потом платились наличными за новую квартиру, то не так все легко доказывается.
Так что шансы у Вас, безусловно есть, если дело дойдет до развода и раздела имущества через суд.
23.10.2009 14:08:30, Безобразная Эльза
К сожалению, объяснить происхождение суммы, уплаченной за квартиру, инче как выручка от проданной квартиры не получится.Я просто думала, что дарение старой квартиры и покупка новой это две абсолютно разные вещи. И суд, в случае чего, не будет интересовать происхождение денег. 23.10.2009 14:34:56, Анжела123
А и не надо ничего объяснять. Это могут быть накопления. Да что угодно.
Вот моему мужу, к примеру, друзья подарили на 50-летие машину. И он не собирается объяснять ее происхождение - подарили и подарили. Документов никаких на этот счет нет. Просто человек 40 скинулись и подарили денег на маленькую машинку.

Так и с квартирой может быть.

А юридически та квартира, о которой речь, совсем не дедушкин подарок, никогда не забывайте об этом. И используйте этот шанс.

Я лично не собираюсь своего мужа лишать собственности лишшь на том основании, что он не собственник этой квартиры, а там прописан. Потому что половину суммы влоил имено он - это его заработанные деньги. А вторую половину мы получили, продав мою старую квартиру. Н и что, что он не собственник, все равно это НАША ОБЩАЯ КВАРТИРА, и мне бы и в голову не пришло его выгонять никуда и не давать ему его право. Даже если бы нам пришлось расходиться.
24.10.2009 15:19:07, Natem
ну почему же? Вы могли копить, могли копить ВАШИ родители всю жизнь. Все не так однозначно, при таких вводных. 23.10.2009 17:00:06, Безобразная Эльза
При том что "Собственником новой квартиры является муж. При подписании им договора на покупку квартиры я подписывалась, что невозражаю против этой сделки. " ? Тогда в момент покупки дама была невменяема. И не факт, что ее родители легко докажут, что они МОГЛИ столько накопить на момент покупки квартиры.
Я бы считала ситуацию почти безнадежнои.
24.10.2009 06:23:32, mimo probegala
Белянчик
да куплена то она в браке, но деньги на нее пошли от продажи подаренной квартиры)))) к которой Вы, к сожалению не имеете никакого отношения((((
это все очень легко доказывается
23.10.2009 13:20:24, Белянчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!