Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выписать ребенка

доброго времени суток!мой бм хочет выписать нашего 4х летнего ребенка из своей приватизированной квартиры(приватизированна за долго до нашего брака-развода).Вопрос:может ли он это сделать?(я естественно против)и еще,если процедура возможна,то как её недопустить?!Заранее спасибо за ответы.
15.10.2009 21:28:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сможет через 14 лет, если за это время закон не поменяют. 22.10.2009 23:23:17, NLU
А почему вы против? Прописка у отца ребенка собственником квартиры не делает, это просто регистрация, прав на собственность ребенку не дает. Чего ради так упираться? 19.10.2009 10:21:25, Эристейя
Нет, физически не сможет, поскольку, чтобы выписать ребёнка, нужно иметь, куда его "прописать". Причём в случае с ребёнком до 14-ти лет это или место жительства матери, или место жительства отца.

"Прописать" по вашему месту жительства без вашего согласия - нереально.

Если только сам куда-нибудь "перепишется" и "перепишет" ребёнка.
16.10.2009 23:59:58, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
ЕК настоящая
Вы уверены? :)
Да, действительно прописать без желания матери к ней - нереально, а выписать от отца, с которым мать в разводе и который платит алименты, - можно. Если ребенок по соглашению родителей после развода остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, а у второго родителя возникают по отношению к нему алиментные обязательства, то этот ребенок является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом.
Что-то изменилось в этих статьях? Кажется, ст. 31 ЖК, ст. 65 СК.

"Перепрописать" ребенка, даже вместе с собой, без согласия второго родителя нельзя.
20.10.2009 22:40:01, ЕК настоящая
Ещё раз: дети НЕ МОГУТ быть БЫВШИМИ членами семьи.

И практика уже устоялась, и в ЖК всё предельно понятно сказано: дети, родители и супруги прямо прописаны.
21.10.2009 00:43:49, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
ЕК настоящая
Ниже я уже сказала, что нашла Постановление ВС от 2 июля 2009.

Пожалуйста, подскажите - где в ЖК прямо прописаны дети, которые НЕ могут быть бывшими и как это соотносится с положением, где прямо написано об их "бывшести" в связи с возникновением алиментных обязательств у одного из родителей (а именно собственника жилья) по отношению к ним. Чем руководствуется суд, когда возникает это противоречие?

При чем тут родители и супруги в контексте "не могут быть бывшими" я не поняла, но это и неважно в данном случае.
21.10.2009 10:51:12, ЕК настоящая
В ЖК, разумеется, никто не пишет, что дети "не могут быть бывшими". Но вы мне пожалуйста, скажите, как дети МОГУТ быть бывшими?

Постановление ВС, так кстати принятое по этому вопросу, вы уже нашли. Пункт 14-ть его читали. Какие у вас ещё вопросы?

Ещё раз: детей выселить на основании того, что они стали "бывшими членами семьи" нельзя. Практика по этому вопросу, колебавшаяся несколько лет назад, устоялась. ВС РФ уже много раз писал на эту тему в "ответах на вопросы" (есть такая штука у Верховного суда), в постановлениях по конкретным делам, и теперь, вот, в Пленуме написал. Чего же боле?
21.10.2009 20:19:53, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Но дети быстро становятся совершеннолетними и немало случаев, когда делаются бывшими, чаще для отцов, нередко и для матерей. 22.10.2009 23:32:56, NLU
ЕК настоящая
Вы уж определитесь: Или "никто не пишет" или "в ЖК всё предельно понятно сказано".
Ниже Anykey пояснила все четко.

Однако, вопрос ведь остался без ответа. Собственно, вопрос Автора топика: можно ли выписать ребенка? И мы тут говорим о статьях закона, употребляя слово "выселить", но на самом деле вопрос в том, чтобы "выселить" не в смысле выгнать на улицу, а в смысле "снять с рег. учета" (=выписать).
И я просила Ваших пояснений именно на эту тему.
22.10.2009 00:37:05, ЕК настоящая
Вечная Весна
недавно давались разъяснения, что несовершеннолетний ребёнок бывшим членом семьи отца или матери быть не может. 20.10.2009 22:54:04, Вечная Весна
ЕК настоящая
Да, только что нашла. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г.

Но перепрописать ребенка все равно нельзя без согласия второго родителя.
20.10.2009 23:11:41, ЕК настоящая
Anykey
Но это опять же про "проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей". В таком случае и никогда не выселяли. Вопросы возникают, когда ребенок судом оставлен с другим родителем, и проживает с ним в другом месте.
Ответ ВС на вопрос, применима ли тут часть 4 статьи 31 ЖК РФ, как раз и основывается на факте проживания в другом месте (к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.).
21.10.2009 23:28:47, Anykey
ЕК настоящая
Именно. 22.10.2009 00:34:29, ЕК настоящая
Вечная Весна
какая ты умница!

насчёт перепрописки не в курсе...
20.10.2009 23:15:34, Вечная Весна
ЕК настоящая
БМу отказали по другой причине, всего за несколько дней до этого эпохального Постановления, если верить датам. :)
У нас в Соглашении о разделе имущества прописано, что дочь остается прописанной в квартире, которую я ему передаю. А это условие впрямую оговорено законом. Зогатко: на что он рассчитывал, подавая иск о выписке?

Перепрописать я пыталась дочь к себе - низзя. Тока с согласия папы.
20.10.2009 23:32:24, ЕК настоящая
Да, может. 15.10.2009 22:41:46, упс.
Anykey
Если при разводе ребенок судом оставлен с Вами, то сможет выписать (НО только через суд!), т.к. "прописка" - это регистрация "по месту проживания", а проживать оставленный с матерью ребенок ребенок должен не с отцом.
Можно этого не допустить, оставив ребенка проживать с отцом.

Вы подумайте реально-то, почему собственно Вы "естественно против". Я вот ничего естественного и, вообще, никакого смысла бороться за проспику ребенка не там, где он живет, не вижу. На квартплате экономите, что ли?
15.10.2009 22:06:10, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!