Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamusja

Приватизация - подскажите риски!

Добрый вечер!
Имеем: трешка в хрущевке, где прописаны я, моя мать и мой сын 8 лет.
По факту сейчас в квартире проживаю я, сын и мой МЧ (к квартире не имеющий отношения). Мама уехала на вторую квартиру, которая у нее в собственности напополам с ее же сестрой после смерти бабушки и дедушки.
Отношения, мягко говоря, крайне не доверительные. Поступило предложение приватизировать трешку. Вот я вся в размышлениях по этому поводу.
+ +
1. больше не придется доказывать, что я не олень, хоть и не ответственный квартиросъемщик по требованию наших доблестных эксплуатирующих организаций
2. так или иначе квартира будет хотя бы частично в собственности
3. в случае, если с кем-то из нас что-то случится, оставшиеся получат трешку, а не положенные метры на человека
- -
1. фактически сейчас у нас с сыном две трети квартиры условно, а что будет после приватизации? положена ли доля ребенку?
2. как будет происходить оплата коммуналки? сейчас я оплачиваю полностью все. А если маман принципиально не будет платить за свою долю, что тогда? Смогу ли это делать я или ждать прихода приставов в случае неуплаты?
3. если вдруг родится еще ребенок...это не планы даже, просто мысли вслух...
ps дом под снос пока не идет, однако не задумываться об этом глупо. Есть ли шанс в обоих случаях получить две отдельные жилплощади? Разделение счетов у меня не прокатило, в последний момент маман "потеряла" нужные документы....адвокату денег отдала впустую, а потом через месяц такую услугу вообще запретили.
Что касается моего недоверия, думаю, будет достаточно написать, что во время моего проживания в другом месте, меня и ребенка маман пыталась выписать заочно - не получилось. Поэтому пытаюсь понять риски. Буду благодарна за советы и рассказы о предполагаемом развитии событий.
15.10.2009 20:12:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, если маман принципиально не будет платить свою долю, то вы сможете через суд эти деньги взыскать.
Если квартира будет приватизирована, то при сносе вы получите трешку не меньшего размера (по кв.метрам) в пределах своего округа. Если неприватизированная - то по норме 18 кв.м. на человека. Имхо, рассчитывать на 2 отдельные квартиры при положенной площади в 54 кв.м вряд ли можно.

Я бы в такой ситуации, наверно, приватизировала. Потом можно выкупить у матери ее долю, если согласится, тем более, что жильем она обеспечена.
16.10.2009 09:41:08, Polett
Добавлю, что, если квартира будет неприватизирована, есть вариант при сносе получить двушку соответствующего метража (по 18 метров на человека), ибо совместно проживающие мать и дочь считаются одной семьей. 09.01.2010 18:40:25, Добавлю
Mamusja
Понимаете, в чем вся проблема - я опасаюсь, что она в процессе моего с сыном проживания затеет продажу своей доли. Или действительно отпишет кому-то по завещанию (это точно будет не моя тетя, с которой она тоже совсем не ладит). Можете себе представить, каково оно будет....
Даже в случае, если квартира останется муниципальной, и к моменту сноса дома все мы будем живы-здоровы, трешку мы получим 100% - ибо мать и я с сыном разные семьи, а я и сын разнополые (он уже в том возрасте, по которому, если не ошибаюсь, ему положена отдельная от матери комната).
Вопрос про разные квартиры был скорее риторический(((, понимаю, что очень вряд ли...
ps в свое время у маман был трепетный разговор с моим БМ, с которым я не живу уже два года с лишним. Она предлагала ему "обмануть меня", приватизировать квартиру и продать ему свою долю. Человеку, которого она всю жизнь ненавидела, при встрече которого минимум обливала грязью; квартиру, в которой живет его сын, бывшая жена - где уже другая семья строится...вот такая у меня мама. Благо, что с бм у меня отношения довольно доброжелательные и он ее послал лесом, садом и огородом...
16.10.2009 11:16:06, Mamusja
Когда отношения с родителями непростые, то сложно что-то советовать. Пока квартира неприватизированная, вы с матерью в равных условиях. У вас даже некоторое преимущество - у матери есть еще жилье, а у вас, как я поняла, нет. 16.10.2009 15:00:39, Polett
Mamusja
Совершенно верно). И беда еще в том, что отношения не просто "непростые", они именно на грани полного недоверия.
Дело еще в том, что моя тетя написала завещание на меня. Это неплохой рычаг управления был бы (каждый из нас остался бы при квартире без претензий ко второй стороне), но есть одно НО: тетя страдает шизофренией, поэтому там куча вариантов - от помещения ее в психиатричку с дальнейшим высвобождением, при условии написание другого завещания, до признания завещания недействительным по факту ее смерти. Сейчас тетя вполне вменяема, я стараюсь постоянно общаться с ней (не ради завещанного, как Вы могли подумать((, просто переживаю, что меня даже не поставят в известность о том, что ее куда-то сплавили, а она меня по сути растила). Она периодически заводит речь об имуществе и завещании моей моей бабули (по которому моя мать и имеет право собственности в той квартире), но не знает ни долей, ни того, что ей завещано по сути (а там и квартира, и дом). Она подмахнула все бумажки у нотариуса, даже не глядя. За это ей "позволили" воспользоваться одной из сберкнижек бабушки, сумму с которой она еще и поделила со мной пополам, тк сочла, что это будет правильно(.
16.10.2009 15:13:10, Mamusja
Можно предложить тете оформить дарственную. 09.01.2010 18:37:18, Тоже вариант.
Anykey
Вы можете предложить тете признать ее недееспособной и оформить опеку. И тогда ее точно без Вашего ведома никуда не положат. И завещания другого не будет. И за имуществом Вы сможете присмотреть. 16.10.2009 17:26:30, Anykey
Mamusja
Тут есть момент - тетя-то себя не признает недееспособной и очень нервничает, когда поднимают эту тему.
Я про завещание к слову сказала, оно уже много лет у меня лежит, я даже не вспоминаю. Суть не в нем, а в том, что это был бы шанс решить вопрос полюбовно...если бы не (см выше).
16.10.2009 17:49:21, Mamusja
Anykey
Да, тогда лучше не связываться.
Хотя, в ее возрасте и при диагнозе ей так было бы безопаснее и удобнее. Но раз нервничает, так начнешь настаивать - только хуже будет, доверие подорвешь, и как ей потом, вообще, жить, никому не веря.
16.10.2009 18:05:29, Anykey
Mamusja
В том-то и беда(. Ее ко врачу затащить невозможно, она их всех врагами считает, а ей бы диспансеризацию провести - столько лет на галоперидоле не проходят даром для внутренних органов( 16.10.2009 18:07:33, Mamusja
Anykey
3-ий плюс - скорее, не плюс приватизации, а, наоборот, плюс муниципального жилья.
Если сейчас с кем-то из проживающих что-то случится, то остальные останутся проживать там же в меньшем количестве. То есть, получатправо и на метры того, с кем "случилось".
После приватизации, если что-то случится с одним из совладельцев, то право на его собственность получат его наследники. Кто это будет - непонятно. Возможно, мамина сестра или, например, улыбнувшаяся ей соседка.

Ребенок обязательно получит свою долю при приватизации (1/3 квартиры). Плюс это или минус - непонятно...

Платить за мамину долю Вы, конечно, сможете. Все будут только рады.

Если родится еще ребенок, то вы сможете прописать его к себе, не спрашивая ничьего согласия. Но собственником он не станет - квартира будет уже поделена. Впрочем, Вы сможете подарить ему свою долю или ее часть. Если захотите.
15.10.2009 22:14:53, Anykey
Mamusja
Спасибо большое за ответ). А Вы не в курсе, сколько в дальнейшем станет стоит приватизация (на будущее)? 15.10.2009 23:01:33, Mamusja
Anykey
Думаю, что еще никто не в курсе. 16.10.2009 00:08:02, Anykey
Mamusja
Слухи ходят, что стоимость приватизации будет чуть ли не равняться стоимости самого жилья по рыночной цене(. 16.10.2009 00:10:25, Mamusja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!