Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разрешение опеки на сделку

Подскажите, кто знает или сталкивался...
Я с несовершеннолетними детьми и мой отец собираемся заключить договор мены. У моего отца в собственности квартира 64 кв.м. У меня с детьми - доля в другой квартире (суммарно 54 кв.м.). В в процессе сделки не будет ущемления прав несовершеннолетних детей.
1) надо ли мне получать разрешение на сделку у органов опеки? Я слышала, что вроде верховный суд отменил обязательное согласие органов опеки...
2) если надо, то возникает проблема: органы опеки требуют заявления от обоих родителей, а я в разводе, отношения с б.мужем плохие, и заявление он писать отказывается. Законно ли органы опеки требуют заявления от обоих родителей?
3) если не надо, то не возникнет ли проблем при регистрации сделки без заключения органов опеки?
Заранее спасибо.
15.10.2009 15:19:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если дети являются собственниками разрешение опеки нужно. Отменили требование о согласовании сделок с недвижимостью, где дети только прописаны, но не являются собственниками.

Опека правильно требует согласия отца, т.к. он наряду с вами является законным представителем интересов ребенка.

Насчет регистрации без согласия опеки - не знаю.
15.10.2009 15:44:56, Polett
Т.е. без согласия отца, который из мести мне его не дает, я не могу улучшить жилищную ситуацию детей?
А если через суд?
15.10.2009 15:46:56, Инк
Имхо, через суд можно попытаться, решают же через суд вопрос, когда отец запрещает ребенку выезд за границу. Тем более, что в данном случае отец действительно препятствует улучшению жилищной ситуации детей. 15.10.2009 16:39:59, Polett
Спасибо!
А какую последовательность действий посоветуете?
а) подать в органы опеки документы БЕЗ заявления отца, получить у них отказ и подать иск на органы опеки?
б) подать иск на б.мужа? (не очень понимаю, в чем тогда будет иск, ведь писать или не писать заявление - его желание)
в) подать сразу документы на регистрацию, и в случае отказа - подать в суд на органы регистрации?..
15.10.2009 16:44:39, Инк
Anykey
Сходите в опеку и объясните ситуацию. Попросите опеку вызвать отца детей и поговорить с ним. Расспросить о причинах отказа. Попробовать убедить.

> ведь писать или не писать заявление - его желание

Это не его желание, а его обязанность представлять интересы детей. И у него должны быть аргументы, почему он считает. что в их интересах обмен не осуществлять.
15.10.2009 22:19:04, Anykey
У нас опека очень инертная (приходилось уже сталкиваться) - вряд ли будет предпринимать какие-то действия. И даже если вызовет его - он не явится (кто его заставит, это ж не повестка в суд).
По поводу его аргументов: он просто хочет этим мне насолить и всунуть палки в колеса, а на детей ему плевать, он вообще с ними не общается годами (алименты, правда, исправно капают, так что даже род. прав не лишить).
15.10.2009 22:26:58, ink
Anykey
Ну и что. Я бы все равно советовала начать именно с этого.
В опеку напиите письменное заявление - пусть все-таки вызовут отца ребенка. Выслушают (если он явится) его аргументы. Убедятся (если он не явится), что его интерес к детям не очень сильный.
Для суда (если до него дойдет) неявка отца ребенка по вызову опеки будет уже некоторым показателем качества представления им интересов детей.
15.10.2009 22:31:51, Anykey
б) и в) - неправильно ни в каком случае, т.к. описанное регламентируется законами, и эти органы действуют четко по ним.
Заявление в опеку с приложением доказательств того, что вы пытались от отца получить это согласие (копии телеграмм с уведомлением о вручении - вариант).
Опека может выступить третьей стороной и дать свое заключение для суда. А суд уже - разрешить обмен.
15.10.2009 19:24:21, не юрист
Можно я вам завтра отвечу (надо поискать кое-что в законах и кодексах). 15.10.2009 17:13:30, Polett
Да, спасибо большое, буду ждать. 15.10.2009 17:14:13, Инк
Не через суд, а через заявление в органы опеки. С подключением милиции и справки о том, что отца найти не могут. 15.10.2009 16:08:00, не юрист
Дык, почему отца найти-то не могут? Он не скрывается.
Просто отказывается писать разрешение, и все.
15.10.2009 16:09:21, Инк
Я понимаю. Я рассказываю как можно попытаться сделать. 15.10.2009 16:14:34, не юрист
В чем должна состоять попытка? Сходить в милицию и попросить подмахнуть справку о розыске человека, который не скрывается?
С таким же успехом можно посоветовать поискать халявного нотариуса, который подделает подпись.
Мне нужны реальные советы, а не аферы.
15.10.2009 16:17:48, Инк
Не так. 15.10.2009 19:18:28, не юрист


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!