Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

medvejonok

Помогите-увольняют!

Очень нужна помощь. Ситуация такая: Вчера передала на работу заявление по уходу за вторым ребенком с 1.5 до 3-х лет. Дата 11 сентября (виновата, сама проморгала). Сегодня позвонили и сообщили, что председатель правления заявление категорически не подписывает, ждет меня завтра, чтобы я ушла с работы вообще. Имеют право меня уволить?
13.10.2009 19:19:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приходите, а лучше звоните и говорите, что никакого отпуска до полутора лет не существует в Российском законодательстве о труде, а всем положен отпуск до трех лет в соответствии со статьей 256 ТК РФ.До полутора лет выплачивается пособие, а отпуск до трех лет. Уволить Вас не имеют права. А то, что заявление у Вас написано до полутора лет, так это потому, что кадровик безграмотный так сказал написать и Вы готовы приехать переписать заявление правильно.На отпуск по уходу до трех лет и заявление на выплату пособия до полутора. До трех ребенкиных лет за Вами сохраняется место работы в соответствии все с той же статьей. Не переживайте. 13.10.2009 23:30:09, Babu
medvejonok
Позвонила. Говорят, что ничего подписывать не будем, а за прогулы уволим. Но так и быть-пиши по собственному. Что делать-не знаю. 14.10.2009 12:52:53, medvejonok
Nayeli
ИМХО, ничего не подписывайте и не пишите по собственному. Позвоните в трудовую инспекцию, может, что дельное подскажут: 14.10.2009 14:43:04, Nayeli
medvejonok
Спасибо. Ехать сегодня не получается, прямо с утра звонить буду. 14.10.2009 08:18:16, medvejonok
Karish
возьмите больничный на этот день 13.10.2009 21:14:21, Karish
medvejonok
Да там много дней:( 13.10.2009 21:30:32, medvejonok
MeDyZa
За прогулы с 11 сентября по 12 октября легко. Увольнять матерей детей до 3-х лет запрещает Трудовой кодекс Статья 261. "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора". Однако там есть вот это:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
А Статья 81. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя", на которую идет ссылка, содержит п.6, который гласит:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены.
Изначально заявление писали на отпуск по уходу только до 1,5 лет? Отпуск когда закончился - 10 сентября? Значит 11 должны были к началу рабочего дня быть на рабочем месте с заявлением на отпуск по уходу до 3-х лет. Звонить вам и выяснять, где вы и как - никто не обязан, нет день - акт об отсутствии, второй - тоже самое. Винить некого. Если председатель настроен вас уволить - основание есть.
13.10.2009 20:14:28, MeDyZa
medvejonok
Спасибо за ответ. Да, получается, что сама виновата. Но все-равно грустно:( 13.10.2009 20:20:35, medvejonok
MeDyZa
Попробуйте договориться с ним. 13.10.2009 20:31:42, MeDyZa
Ссылка: 13.10.2009 19:32:30, Hel
medvejonok
Спасибо. Все прочитала. Деление отпуска условно. Но так как я писала первое заявление до 1,5лет, а со второй частью затянула (отдел кадров сказал с опозданием(может специально, чтобы меня на этом и подловить?)- я сразу написала)меня могут уволить за прогул? 13.10.2009 20:10:22, medvejonok
Да не могут, Вы влюбое время до 3-х лет можете прервать свой отпуск по уходу за ребенком и в любое время уйти в него опять(ну до трех деткиных лет, конечно). 13.10.2009 23:32:38, Babu
Anykey
ИМХО. Уйти в отпуск до трех ребенкиных лет можно в любое время, как и вернуться из него. Но это оформляется соответствующими заявлениями и документами, чего автор как раз и не сделала.
Объявить себя вышедшей на работу и прогуливать - такого права у мамы маленького ребенка все равно не может быть.
14.10.2009 14:13:12, Anykey
Не могут Вас уволить сейчас! Никаких заявления по собственному не пишите! 13.10.2009 21:29:15, zolga3
medvejonok
Завтра хотят меня видеть-это у них дело принципа. А я ищу с кем оставить пацанов-оба болеют. Прям засада какая-то:( 13.10.2009 22:06:30, medvejonok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!