Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты - нестандартная ситуация. Длинно.

Вопрос не только и не столько про алименты, сколько про решение непростой ситуации раз и навсегда. Итак: имеется дочка 8-ми лет, муж, которого ребенок знает с 2,5 лет и считает папой. Собственно, дочка и не помнит что он не всегда был с нами. Живем мы все заграницей, уехали год назад, у всех ВНЖ. И есть мой бывший муж, с которым расстались во время моей беременности (офиц развелись в дочкины несколько месяцев). Ребенка не знает - не воспитывает - не содержит. Но нам этого и не надо. А надо вот что: его отказ от ребенка с тем, чтобы мой муж мог ее удочерить. При нескольких попытках разговора с бывшим мужем получала отказ, далее, когда планировали переезд, не поднимали эту тему, поскольку не хотели чтобы какой-нибубь запрет на выезд ребенка с его стороны помешал нашим планам. Но все-таки это сделать нужно и очень хочется, и вот собственно вопрос. Я хочу через доверенное лицо в России подать заявление на выплату задолженности по алиментам (за 3 года получается немаленькая сумма) - и когда он его получит, пообещать отозвать и снять финансовые претензии в обмен на официальный отказ от ребенка. Могу спрогнозировать, что после некоторой нервотрепки он это примет - но не может ли он причинить какие-то юридические проблемы в связи с тем, что ребенок заграницей на внж, а он не в курсе? есть ли нормы в отношении вывоза детей на внж? по нормам страны, где мы живем, все законно, а вот нормам РФ? насколько я его знаю, он не будет делать ничего, требующего серьезных усилий и фин затрат, но все же хочется предусмотреть возможные варианты, предупрежден = вооружен. Спасибо тем, что это дочитал ))
08.10.2009 01:00:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Вам нужно получить не отказ от ребенка, а согласие на усыновление Вашим нынешним мужем. Говорить ему, что вы все живете не в Росии, совершенно не обязательно, ИМХО. 08.10.2009 18:58:09, Anykey
******
А разве можно усыновить без отказа от отцовства биопапы? 08.10.2009 20:26:51, ******
Anykey
Отказаться от ребенка - так, вообще, не бывает. Бывает согласие на усновление таким-то человеком, нужно именно оно.
Детали лучше спросить здесь в конференции про усыновление.
08.10.2009 21:22:34, Anykey
Я точно не знаю форму этого документа, но он содержит в себе информацию о том, что такой-то согласен с усыновлением ребенка в пользу такого-то. Да, не отказ, а согласие на усыновление. Но это уже не важно, важны те возможности ,которые этого документ дает. 08.10.2009 20:37:09, почти новенькая
******
а, т.е. отец ребенка должен дать согласие на усыновление этого ребенка другим человеком? 09.10.2009 09:40:38, ******
Да. био-отец, который ни одного дня в жизни не прожил с ребенком под одной крышей, должен дать согласие на усыновление ребенка фактическим отцом, который воспитывает и содержит ребенка с 2-х лет. 09.10.2009 11:10:57, почти новенькая
******
А био-отец при этом лишается родительскихх прав? Т.е. он никто становится ребенку? 09.10.2009 17:12:59, ******
Anykey
Более того, он при этом лишается даже обязанностей - они переходят к новому отцу.
То есть. если отца ребенка просто лишили родительских прав, то обязанности платить алименты это лишение прав не отменит (как и права ребенка на наследство). А вот если ребенка усыновил другой человек, то биоотец свободен от алиментов и от воспоминаний о ребенке как птица.
Впрочем, вроде бы, можно предпринять специальные действия (с согласия боиотца), по которому за ребенком сохранится право наследования, но по умолчанию и оно не сохраняется.
10.10.2009 20:25:03, Anykey
вот уж что, а права наследования наш био-папа ни за что не предоставит в таком случае )) 10.10.2009 22:00:14, почти новенькая
вообщем-то да 10.10.2009 00:14:45, почти новенькая
Отец вашего ребёнка может поставить вопрос о том, чтобы ребёнку запретить выезд из России. Это - большая для вас будет проблема.

Второе. Алименты взыскать на три года назад можно только если вы эти алименты с него требовали (и есть доказательства), а он не давал.

Третье. Можно попробовать лишение родительских прав, но тоже может быть малопредсказуемый результат.

Пробуйте договориться мирно, хотя бы и угрожая, но не переводя дело в судебную плоскость - тут могут быть подводные камни.
08.10.2009 09:37:14, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Это не будет такой уж большой проблемой. Получается решение суда, разрешающее выезд ребенку. 08.10.2009 19:24:15, вы пытались?
Я вам завидую, насколько у вас всё просто. "Получается решение суда..." Как справка с места работы, не сложнее, ага... 08.10.2009 20:59:46, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Как решение суда по алиментам, если они 25%, а не заоблачная сумма. 08.10.2009 22:01:10, вы пытались?
Тем более, что мы УЖЕ не в России, это может быть проблемой, только когда соберемся туда съездить. Меня волнует вопрос, можно ли в качстве симметричного ответа придраться, что ребенка увезли жить без согласия. Но ВНЖ - это еще не ПМЖ, всегда можно сослаться на то, что я здесь работаю, и это временно. Не станут же требовать ее возвращения? Это у меня от страха глаза велики, да?.. 08.10.2009 19:31:29, почти новенькая
Не станут.
Велики, ага))
08.10.2009 19:49:19, вы пытались?
спасибо )) просто не по себе от ситуации, от того, что решать ее собрались почти шантажом, и пытаюсь предугадать последствия. Но вы мне помогли )) 08.10.2009 19:52:32, почти новенькая
Anykey
Ну, ничего себе, шантаж - требовать СВОИ деньги! И соглашаться снять трребование за отказ от ребенка, о котором "папа" не вспоминал уже 6 лет... 08.10.2009 21:30:24, Anykey
Anykey
> о том, чтобы ребёнку запретить выезд из России. Это - большая для вас будет проблема

Это может стать проблемой, толькол если ребенок находится на территоии России.
08.10.2009 18:54:45, Anykey
Он никогда не вернётся? 08.10.2009 21:00:09, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
ребенок через некоторое время получит гражданство (как и мы все), возвращение в планы не входит. Да, мы можем получить проблемы в связи с поездками ребенка в россию. Но мне важнее решить ситуацию с усыновлением. 08.10.2009 21:08:18, почти новенькая
А это возможно? получение гражданства без согласия отца ребенка? 08.10.2009 22:02:33, отвечу
проблематично. И это тоже - отчасти повод решить ситуацию с усыновлением. Но и при отсутствии гражданства есть другие формы вида на жительства, которые возможны и без его согласия. Возвращаться мы не собираемся, и из-за человека, который вписан в св-во о рождении, но видел ребенка 3 раза в жизни я не хочу доставлять ей сложности в будущем (то же гражданство, и т.д.). Мой муж, который воспитывает ее с 2-х лет, тоже хотел бы наконец-то быть "официально признан" в этой роли. 08.10.2009 22:13:28, почти новенькая
Спасибо! на самом деле писала уже ответ, он почему-то не опубликовался ((. Да, нам нужно согласие на усыновление. И я тоже подумала, что запрет на выезд нам не так важен, ведь мы уже не в России. А вот нет ли нормы, по которой можно нас обвинить в том,что без его согласия увезли ребенка? По выплате алиментов есть решение суда, что-то платил до ребенкиного года, потом уволился. У него свой бизнес, и у меня случайно есть довольно подробная информация включая документы о его работе. Так что от выплаты алиментов за 3 года ему будет сложно увернуться. Поскольку человек очень трепетно относится к деньгам, перспектива такой выплаты + ограничение выезда зарубеж (до выплаты) должно его склонить к нужному нам решению. Или я чего-то не предусмотрела?.. Запуталась. А насчет не говорить, что живем зарубежом - я же не буду сама этим заниматься, планировала через доверенных лиц, так все и может всплыть, когда он захочет пообщаться со мной. 08.10.2009 19:09:23, почти новенькая
Anykey
А Вы не обязаны с ним общаться, даже если Вы в России...

Ну, допустим, есть норма, что нельзя увозить ребенка (думаю, что такой нет, пока нет запрета). А Вы увезли. Ну и что? Даже если это сыграет против Вас - ну, не получится у Вас надавить на бывшего, и будут Вам грозить неприятности в России. Ну, не поедете сюда, в конце концов. Хуже-то Вам не будет, а шанс получить его согласие таким образом довольно реальный, ИМХО.
08.10.2009 21:26:45, Anykey
Спасибо, как принято говорить, Вы вправили мне мозг ) Да, попробовать можно, хуже не будет. Все же не думаю, что увезли мы не законно, т.к. первый вид на жительство получали в посольстве страны на территории РФ, они приняли все бумаги и удовлетворились ими. Присутствие посольства на территории РФ указывает, наверное, на некоторую согласованность процедур между странами. 08.10.2009 21:52:59, почти новенькая
Нормы нет.
Но суд может задать вопрос доверенному лицу о причинах вашего отсутствия в суде, и бывший может этим воспользоваться. Может на решение суда это и не повлияет, но разборок добавит.
08.10.2009 19:26:09, отвечу
Anykey
> о причинах вашего отсутствия в суде

Истец отсутствует, т.к. этим делом занимается доверенное лицо. Причины для этого не нужны, ИМХО. Хотя, судебных разбирательств, и действительно, не предполагается.
08.10.2009 21:28:19, Anykey
Так вроде и суд не предполагается? Решение о выплате алиментов почти 8-летней давности имеется. Выплат нет. Насколько я знаю, судебный пристав после моего заявления занимается этим уже без суда, так? В какой-то критический момент Х я могу и приехать. Просто летать - подавать заявления приставу не получится. Ребенок, ессно не приедет. 08.10.2009 19:28:38, почти новенькая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!