Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про служебную квартиру

Муж устроился на работу 9 лет назад за квартиру в трудовом договоре прописано , что предприятие предоставляет жилую площадь по договору аренды .Ему была веделена квартира в том же году , сейчас он в ней прописан вместе с сыном. ОДНАКО в свидетельстве о регистрации прописано, что само предприятие получило эту квартиру на правах хозяйственного ведения от Правительства Москвы, т.е на сколько я понимаю предприятие на котором работает мой муж сдало эту квартиру в субаренду.

Вопрос вот в чем через год будет 10 лет как мой муж проработал и получил квартиру имеет ли он права уволиться ? и не потеряет ли он квартиру. Другого жилья у него нет, жилье есть у меня ( я прописана у родителей) то в этой квартире проживает еще 4 человека.

Какие у нас щансы или подскажите к хорошего юриста по жилищным вопросам.

Спасибо
16.09.2009 11:42:42,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой муж проработал в мерии Москвы 13 лет,служебную квартиру получил в первый месяц работы,в квартире сейчас прописана бывш.супруга,две дочери,он и наша с ним дочь.Так вот,чтоб расслужебить квартиру,нужно доказать,что все прописанные в ней малоимущие граждане,если совокупный доход будет больше хоть на рубль,то квартиру семье Москва продает по рыночной стоимости в рассрочку на сколько-то лет.Но!Если в кв. на каждого прописанного будет меньше 10 кв.м,то город ставит на очередь и автоматически расслужебливает квартиру.В департаменте жил.политики,сказали,что в любом случае на улицу никто не выгонит. 18.09.2009 11:37:20, манюнечка
Мэрия Москвы - муниципалитеный орган. И эта квартиры "его" . А вот у автора неизвестно чья квартира сейчас - муниципалитета либо предприятия. Если предприятия - "выгонят" по суду вполне реально. Поэтому для автора как раз буцдет лучше, если квартира как раз и окажется муниципальной, а не собственностью ООО Ромашка 18.09.2009 12:36:50, ситуации разные
Договор заключен с предприятием на аренду жилья? Тогда да, пока работает, живет, увольняется- освобождает квартиру. 16.09.2009 11:50:57, GalaNTka
В договоре о передаче квартиры написано, что предприятие передает квартиру, а работник принимает в пользование квартиру,
Существуют ли законые способы остаться с квартирой и я как уже писала он не имеет другого жилья ,но родился и вырос в москве, т.е. он потерял свою старую площадь, чтобы его прописали в этой квартире (т,е, само предприятие настаивала его прописать в квартире). и ВОПРОС , то что там проипсан еще и несовершенолетний сын, что-то это дает.
16.09.2009 12:23:21, марина1974
Пока договор заключен с предприятием, то вряд ли. Если предприятие снимет квартиру со своего довольствия, то пободаться за договор соцнайма можно. Я не специалист, но мы тоже за служебную квартиру судимся, правда не в Москве. 16.09.2009 12:37:54, GalaNTka
"Принимает в пользование" - это не во владение. Ему просто разрешил там жить работодатель на определенных условиях. Читать договоры все надо, какие условия прописаны, в каких случаях договор расторгается и т.п. Регистрация ни мужа, ни сына тут ничего не решает, это не ЕГО жилплощадь, выпишут по суду без проблем. 16.09.2009 12:35:30, Мышастка
т.е. как понимаю даже имея на руках копию письма от предприятие на имя начальника ОВД в которм предприятие просит зарегистрировать мужа роли по месту жительства и это роли не играет, тогда вопрос кто-нибудь можно ли встать на очередь ,т.к он фактически не имеет жилья или вообще выкупить квартиру но не по рыночной цене? 16.09.2009 13:16:07, марина1974
Регистрация к праву собственности отношения не имеет. Да, предприятие выразило согласие на проживание сотрудника и письмом выразило просьбу зарегистирировать его там. При этом жилье как было предприятия, так и осталось. Грубо говоря, у вас съемная квартира на долгий срок без оплаты. Выкупить квартиру Вы сможете по той цене, которую назначит собственник - работодатель. А она может быть хоть 3 рубля, хоть 30 миллионов. На очередь встать буде крайне сложно, если его выпишут - он бомж, если останется в квартире - жильем обеспечен. Плюс при рассмотрении постановки на очередь обязательно приплюсуют Ваше жилье, что еще увеличит количество метров. В общем надо читать ВСЕ бумаги и вести беседы с работодателем. 16.09.2009 13:36:52, Мышастка
Вы юрист? для дальнейшей отдельной консультации 16.09.2009 14:00:31, марина1974
Да, если хотите скиньте на адрес glox@list.ru сканы имеющихся документов. Я их посмотрю. 16.09.2009 14:25:42, Мышастка
Точнее надо узнавать кто именно сейчас является собственником квартиры - работодатель или г.Москва/МО и т.п. Если муниципалитет - шансов больше. 16.09.2009 13:40:06, Мышастка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!