Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по прописке, приватизации и договору соцнайма

День добрый! Очень прошу у знающих людей совета.
Ситуация следующая: по договору соцнайма выделена квартира бабушке (ордер на 1 человека). Прописка в доме до сих пор (уже полгода) не открыта, жилье муниципальное, соответственно. Нужно срочно оформить туда ее внучку.
Собственно, вопросов три:
1) можно ли вписать внучку в договор соцнайма (напоминаю, прописки пока в этом доме у бабушки нет) и что для этого нужно?
2) можно ли как-то ускорить прописку, если дом еще не сдан или это невозможно?
3) для приватизации квартиры нужна ли прописка в ней или достаточно договора соцнайма?

Спасибо всем, кто поможет разобраться в этой нелегкой ситуации!
01.09.2009 00:06:50,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРиватизировать можно только квартиры, договор соц.найма на которые заключен до какой-то даты,-саму дату не помню, но лет 6-7 точно.
На "свежак" приватизацию Вы не сделаете НИКАК.
02.09.2009 16:48:27, Змея Скарапея
У вас неверные сведения. Приватизировать можно любую муниципальную квартиру, независимо от даты заключения договора соцнайма. Более того, на многие квартиры, выданные еще по ордерам и не имеющие договоров соцнайма, документы подаются одновременно - на заключение договора соцнайма и приватизацию.
Но я могу понять, откуда "растут ноги": в 2005 году было объявлено, что квартиры, полученные по очереди нельзя будет приватизировать. Был подан иск, и это положение отменили.
03.09.2009 22:47:24, тссс
откуда такие сведения?
у нас многие в доме, которому уже лет 20, приватизируют сейчас, раньше, когда "давали" квартиры, такие договора не заключались, потому сейчас многие просто впервые о них слышали, надобности не было. получали эти договора и отдавали на приватизацию.
может быть вы имеете ввиду не дату самого договора, а реальное проживание в квартире лет 6-7? т.е. квартира должна была быть дана такое количество лет назад? т.е. дата ордера на заселение?
03.09.2009 10:47:31, Лиса Алиска
TanyaX
недавно по телеку видела такой репортаж: переселили стариков в новые дома, а прописку не открыли. уже года 2 они бьются. некоторые уже поумирали...Никак вы не ускорите сдачу дома, к сожалению. Для приватизации нужен соц. найм, для соц. найма нужен ордер и прописка. 01.09.2009 09:51:52, TanyaX
У нас похожая ситуация.
Но вы не поняли - договор соцнайма у нас уже есть. То есть, можно приватизировать без прописки?
01.09.2009 12:32:06, автор темы
TanyaX
точно не скажу, но раз собственник у нас по закону не обязан быть прописан в собственности, то теоретически можно. я, например, в своей собственной квартире тоже не прописана :)
меня другое смущает - как на несданный дом оформляют договора соцнайма? пока он не сдан, он в чьей вообще собственности? ну, им виднее, наверное...
01.09.2009 13:21:31, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!