Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые юристы, посоветуйте, что

Уважаемые юристы, посоветуйте, что делать! Мой шестилетний ребенок, будучи в детском саду, бросил камешек через забор и,якобы со слов владельца машины, попал в стоящую около забора машину, сделав на ней вмятинку. Воспитатель видела момент бросания чего-то за забор, ребенка окликнула, подозвала к себе и взяла за руку. Все это видел отец ребенка другого, который забирал ребенка из сада. Владелец машины, очень разгневанный, забежал на территорию детского сада и начал скандалить с воспитателем с требованием показать "этого хулигана". На что воспиатель в ответ говорила, вызывай, друг, милицию, будем разбираться. Если я виновата, я же тебе и заплачу. Тут подоспел мой муж, которого хозяин машины повел смотреть ущерб, причиненный момим сыном. Муж говорит мужику, что это не факт, что мой ребенок сделал тебе такую небольшую вмятину. Но, если, хочешь, на тебе три тысячи рублей и давай расстанемся. Нет, я найду сервис, в котором тебе это сделают. Сначала хозяин машины согласился, денег брать не стал, а на следующий день заявил, что ему надо не 3, а 8 тыс. р. На что мой муж сделал парню ручкой и отказался платить. Прошло несколько дней, товарищ заявился к зав. дет. сада, которая, выслушав, ответила, что помочь товарищу ничем не может, степень вины ребенка ли, детсада ли, воспитателя ли пусть определяет суд. Что нам делать?
04.07.2009 13:55:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
С сыном првести воспитательную беседу, что не стоит кидать камни в машины - машина может поцарапаться и будет жалко. Она только с виду вся такая железная, а на самом деле испортить ее очень легко...
Вопрос с разборками (а был ли камень, а кидал ли его именно этот ребенок, а попал ли он в именно эту машину) возмешением ущерба, как я поняла, уже не стоит, да и в любом случае Вас не касается, это проблема садика.
04.07.2009 18:14:22, Anykey
Пусть не паркуется у ДС 04.07.2009 17:18:16, 1637
tЮлька
послать мужика. ничего он не докажет 04.07.2009 17:15:09, tЮлька
ни разу не профессионал, поэтому может быть глупость
А попробуйте ка перейти в наступление и поднять вопрос на тему - почему машина паркуется в такой близости к детскому саду/площадке и выxлопными газами наносит ущерб здоровью не одного ребенка. (Тем более, что погазовать владельцы машин у нас оx как любят.)
04.07.2009 16:26:12, трошина
Грёмдыхана Быблогрузева
Расслабьтесь, я вас умоляю! Абсолютно ничего вам не светит.
1. Он не сможет доказать (иначе как лжесвидетелей подтащит в суд, но кто пойдет под уголовщину из-за такого пустяка?) связь между царапиной и действиями вашего ребенка.
2. В худшем случае, отвечать будет детсад, который несет ответственность за ребенка и совершаемые им во время пребывания в детском саду действия.
3. Из-за такой ерунды до суда он не дойдет. Пошумит и успокоится.
Зачем вы вообще 3000 рублей предлагаете? Берите пример с заведующей детсада. Расслабьтесь и спите спокойно.
04.07.2009 15:45:47, Грёмдыхана Быблогрузева
И что, детсад (а конкретно, я так понимаю, воспитатель, которому доверены жизнь и здоровье ребенка) обяжут выплачивать ему деньги на ремонт? 04.07.2009 16:31:47, Попали, блин
нет, не воспитательница. она же не частным образом развлекала вашего ребенка. отвечать может только детсад, как организация.
это в компетенции уже заведующей требовать с воспитательницы возмещения ущерба ;) но она у вас вроде бы нормальная тетка :))
04.07.2009 18:07:09, Ящер
скажу честно, я не юрист и живу не в России.
но обдумайте следующее:
1. такой ущерб с большой вероятностью должен покрываться страховкой (так было у нас, когда ребенок на велосипеде поцарапал припаркованную машину).
2. если страховка не покрывает, то ущерб, причиненный ребенком, оплачивает тот, кто в данный момент за него отвечает. а пока ребенок был в детском саду, ответственность за его действия несет детский сад.

имхо, вам надо расслабиться, делать круглые глаза и говорить, чтобы мужик все оформлял официально, с экспертизами и т.д...
какой камень должен бросить ребенок, чтобы получить вмятину на машине? у меня вообще эта ситуация вызывает недоверие.
04.07.2009 15:28:57, Ящер
Точно так же сказала нам и заведующая, что парень, видимо сейчас за наш счет хочет отремонтировать машину, что, что за камень такой был, что шестилетний ребенок перебросил его с такой силой через забор. И я беседовала с зав. д/с, которая сказала, что вообще-то, наверное, он должен был сразу вызывать ГИБДД, а уже прошла практически неделя 04.07.2009 16:35:31, Попали, блин
ЕК настоящая
Написать мужику письмо с предложением мирового соглашения и 3 тыс. руб. Вручить при свидетелях под роспись или отправить по почте заказным письмом с отметкой почты.
Сходить к машине, сделать фотографии с разных ракурсов. Так, чтоб в кадр попали номера машины и свидетели (которые потом могут быть в суде). Проставить на фото дату и время, поставить подписи свидетелей.
Не согласится - пусть судится.
04.07.2009 14:29:45, ЕК настоящая
Машины нет на месте 04.07.2009 14:33:20, Попали, блин
ЕК настоящая
Тем хуже для мужика. 04.07.2009 14:42:51, ЕК настоящая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!