Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фекла

Вопрос...

Что-то я запамятова.... Ситуация следующая.. Есть у меня тетушка родная, развелась она давно, лет, наверное 10 назад. Он намного ее старше... так вот, сын их общий, ему 14 лет, ушел к нему жить. Тетушка живет в трехкомнатной квартире, квартира приватизирована на равные 3 доли, на нее, дочь и сына (который ушел). Она хочет, на всякий случай, свою долю завещать дочери... Вопрос, а не проще ли свою долю дочери подарить? Чтобы сын на долю матери в будущем не претендовал.. Если сумбурно написала, сорри.
27.05.2009 12:22:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikosa
оформит наследство и ни чего сын не получит,у подружки которая довольно таки богатая и адвокаты опытные,ни чего не могли сделать: муж с матерью были прописаны в 1 ком.квартире и приватизировали 1/2,старший брат так "подъехал" к матери что она завещала ему свою долю в квартире,а когда умерла он спокойно вступил в права 1/2 и муж подруги, и его адвокаты ни чего не смогли сделать ,хотя он содержал и хоронил мать.Это было в прошлом году.
Так что спокойно можно оформлять наследство)))))))
29.05.2009 01:44:12, Nikosa
Фекла
Мдя.... Если я правильно поняла.... в однушке были прописаны и далее приватизировали в одинаковых долях т.е. по 1/2, мать и сын. Появляется второй сын, на него мать оформляет завещание по своей 1/2 доли. Правильно? 01.06.2009 14:51:23, Фекла
Nikosa
да правильно,жили в однушке,а второй брат по наследству 1/2 забрал и ни чего сделать было нельзя 01.06.2009 21:15:34, Nikosa
Оформить договор дарения своей доли дочери не составит труда, от налога на наследование и дарение она как близкий родственник дарителя освобождается. 28.05.2009 19:08:27, ultor
если ребенок несовершеннолетний не учтён в завещании,то он по суду потом отсудит половину от полагающейся ему доли.Но вообще тетушка должна подумать.что тем самым посеет вражду и ненависть между братом и сестрой. 27.05.2009 14:15:56, манюнечка
Фекла
Детки от разных пап, не общаются сейчас вообще, словно и не жили вместе:(((, но ненависти и вражды нет никакой, пока, очень хочется надеяться, что и не будет, но, кто знает... Сын несовершенолетний.. Но я так и не услышала пока, что лучше, дарение или завещание? Понятно, что завещание можно оспорить, а что с дарением? 27.05.2009 14:30:26, Фекла
подарить проще и надёжней,если она уверена ,что дочь её не выгонит потом. 27.05.2009 14:50:42, манюнечка
Фекла
Спасибо! 27.05.2009 15:42:14, Фекла
Вечная Весна
А если дочь к кому уйдёт? И попросит маму подвинуться из квартиры?
Имхо, может и проще, но для тёти спокойнее будет иметь в собственности эту треть.
27.05.2009 12:51:29, Вечная Весна
Фекла
У тетушки проблемы со здоровьем.... И все-таки, я правильно мыслю, что лучше ей свою долю подарить дочери а не завещать? Спасибо. 27.05.2009 13:48:22, Фекла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!