Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MeDyZa

В глубоком шоке от наших законов

Сдуру сунулась вчера в паспортный стол - кончается у ребенка з/п, пока отпуск решила подать документы на замену. Год назад получили дубликат свидетельства о рождении - прежнее заламинировали еще 13 лет назад, оказалось низя, недействительно. Подаю вчера анкету - дайте вкладыш о гражданстве. Есть, отдаю. "А оно на старое свидетельство, надо новое получать, принесите копии паспортов родителей и заявление". С отцом дочери (БМ) мы 12 лет в разводе, с ребенком не видится ( и слава богу), живет в Питере, общаемся иногда по телефону, если нужна бумажка какая от него типа разрешения на выезд. Копия его паспорта была, отдаю. Как увидели, что его угораздило родится в славном городе Ташкенте УССР - а он русский? А подтвердите его прописку на территории РФ по состоянию на 2 (или 6) февраля 1992 года, иначе ребенку гражданства не дадим. Зашибись, говорю, а ничего, что вы в 2002 году все уже дали, вот бумажка есть - вкладыш ваш. Ответ убил - а тогда эти бумажки всем без разбора давали, а сейчас закон есть, ничего не знаем, подтверждайте - выпиской из домовой книги по месту прописки в 2002 году, без этого ни з/п, ни общегражданского паспорта в сентябре не получите. Занавес.
Папашка наш бывший из семьи военной - у него каждый год новая прописка была от Ташкента до г. Тарту Эстонской ССР. В 1992 году он вообще в Ярославле учился, вроде в общаге местной был прописан временно, а постоянно в Калининграде прибалтийском, тоже в общаге с родителями. Позвонила ему - энтузиазма по сбору документов 0, ну может сделаю, ну может к сентябрю успею.
Посему вопрос к знающим - каким еще образом можно сейчас получить это гражданство. Паспортистка что-то говорила про миграционный центр - что за зверь и как это быстро - сложно - дорого?
Млин, миллионы ч...рбанов по Москве ходят - все граждане, тут ребенок в Москве родился, родители русские в хз каком поколении, и теперь лицо без гражданства, потому как писульки от ментов нет.
13.05.2009 23:30:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а разламинировать,3 года назад это стоило 500 р. 15.05.2009 21:26:08, рица
Ирэна
Почему заламинированное св-во не действительно? вчера получила зп на ребенка по залам. свидетельству. Попытайтесь со старым свидетельством подойти (ну может презент какой прихватите). 15.05.2009 14:15:56, Ирэна
а разламинировать? 3 года назад это стоило 500 р. 15.05.2009 20:53:36, рица
LU
а где такое делают?? ни разу не слышала (пришлось тоже делать дубликат... получается - и наши св-ва о гр-ве недействительны:(
а разве ламинат не намертво приваривается (извиняюсь за глупый вопрос)?
16.05.2009 11:11:58, LU
мне подсказал нач. паспортного стола.но я не знаю где это делали.знаю только, что есть одно место в москве, сестра мужа искала в инете и сама туда ездила.свидетельство только немножко жестче обычного и все. 16.05.2009 19:42:19, рица
Ссылка: 16.05.2009 19:45:27, рица
один в один почти как у меня, тоже в вкладыше о гражданстве допущена ошибка, доки не взяли, сыну почти 14 лет, папаша живет в Уфе (2000 км), найти его не может даже федеральный розыск! Алиментов не платил, ведет аморальный образ жизни, найти его не могу да и никто не может. Я в шоке, как буду ребенку делать Российский паспорт! Лишать нужно отцовства, но это нужно ехать и заниматься, какой то замкнутый круг... Сил нет ходить по кругу просто!!! Просто на эмоциях... помочь не знаю чем, сама страдаю ((. 15.05.2009 10:02:29, Panochka
Может быть немного не по Вашему вопросу, но вдруг пригодится. Я в прошлом году меняла загранпаспорт, через месяц готов он не был, через 1,5 месяца тоже. На мои обращения к сотруднику, который занимается их оформлением, в чем же дело, мне сквозь зубы отвечали, что нет согласования с ФСБ. Прождав так еще неделю, я обратилась уже к начальнику паспортного стола, там меня послали опять же в ФСБ. Разозлившись на такое отношение нашла телефон горячей линии в Управлении миграционной службы (у меня Подмосковье) и по телефону описала свою ситуацию. Меня терпеливо выслушали, сказали, что оснований нет для задержки выдачи паспорта и предложили изложить все на бумаге и выслать им по факсу для разбирательства. Записав телефон, фамилию сотрудника в Управлении, я еще раз позвонила начальнику своего паспортного стола, назвала ему эти данные и содержание свего обращения в Управление. Сразу же изменился тон, через 15 минут мой паспорт нашелся, мне предложили прийти за ним в удобное для меня время, а когда я пришла,пропустили без очереди. 15.05.2009 09:32:48, молочный шоколад
MeDyZa
Письменного отказа не дали - заявление на постановку штампа о гражданстве приняли к рассмотрению, направили запрос в паспортный стол по месту регистрации БМ согласно копии паспорта. Сказали звонить через 3-4 недели. Но самое главное - отдали на руки вкладыш о гражданстве, выписанный на старое свидетельство о рождении.
Еще у одноклассницы дочери отец хорошо знает начальника нашей ментовки - завтра буду звонить, может чем поможет.
14.05.2009 23:06:42, MeDyZa
Anykey
А Вы на распоряжение МВД России от 26.10.2006 г. №1/8562 не ссылались? 14.05.2009 23:16:22, Anykey
MeDyZa
Да там такая хабалка сидит - орет как потерпевшая, слова сказать не дает. Я ее боюсь, она там уже лет 15 работает, с молодости такая. Она уже отправила запрос в УВД по месту жительства БМ. 20.05.2009 23:56:55, MeDyZa
ЕК настоящая
На меня орали обе (паспортистка и нач. ПС) ровно до той минуты, пока я не сказала, что они могут не беспокоиться, я все выясню сама, только пусть они мне дадут телефон вышестоящей организации. ФСБ или чего там?
В ту же секунду мир преобразился...
21.05.2009 18:30:57, ЕК настоящая
Anykey
Угу. А там такие и выживают.... 21.05.2009 09:43:19, Anykey
Дара
Оля, а что это за распоряжение? а то мне предстоит смена паспорта для мелкого, а старое св-во бывший "потерял" 15.05.2009 17:16:20, Дара
Anykey
Да в этой же теме про него писали. А я вон (ниже) в Ленте.ру еще ссылку находила, что незаконны эти закидона про февраль 1992-ого.
Беспокоит меня этот вопрос и очень сильно!!
15.05.2009 23:45:38, Anykey
Это распоряжение якобы отменяет распоряжение МВД о проведении сплошной проверки ранее выданных паспортов гражданина РФ, т.е. то распоряжение, на основании которого с граждан требовали подтверждение проживания на территории РФ на 6.02.1992. 15.05.2009 18:43:31, Polett
Вот еще полезная ссылочка: 14.05.2009 15:05:38, Polett
Тебе устно отказали? Теперь, имхо, надо идти и пытаться добиться от них официального отказа. Начальник ссылается на закон - пусть даст тебе конкретный номер и название этого якобы "закона".

Смотри что я нарыла интернете. Та проверка, про которую ты говоришь (и которую я сама проходила в 2005 году) проводилась во исполнение распоряжения МВД России от 22.03.2004 г. N 1/2074 "Об осуществлении сплошной проверки всех ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации". Но, как написано в докладе уполномоченного по правам человека (по ссылке), указанное распоряжение было отменено еще в 2006 году (распоряжение МВД России от 26.10.2006 г. N 1/8562).

Сможешь еще раз сходить в паспортный стол за письменным отказом? В любом случае я бы тебе сейчас посоветовала написать запрос в МВД с описанием ситуации и требованием разъяснить, на основании какого такого закона (со ссылкой на доклад уполномоченного по правам человека) тебе начальником таким-то (с указанием фамилии и должности) отказано в оформлении документов, и почему они требуют документы с тебя, а сами не могут провести проверку хотя бы внутренними запросами между подразделениями. В интернете на форумах пишут, что после таких запросов вкладыши и паспорта на дом приносят :-)
14.05.2009 14:58:38, Polett
MeDyZa
Сейчас поеду, буду просить письменный отказ. 14.05.2009 16:29:05, MeDyZa
Н а т а ш а
Вот по ссылочке почитайте и там внутри еще ссылки, недавно была таже проблема в УФМС местном, правда папа в наличии, просто кончился старый паспорт и на новый документы не принимал, тоже требуя подтверждения гражданстава, аргументы что на свидетельстве есть штамп, что в старом з/п написано что она гражданка РФ действия на тетечку не возымели, ушла, позвонила в окружной ФМС, там куратор сказал, что не имеют права не принимать документы, второй раз пришла уже сразу к начальнику с теми же документами, он просто дал распоряжение поставить новый штамп на свидетельстве, и документы приняли, засим и закончили. 14.05.2009 13:40:48, Н а т а ш а
Калининград - территория РФ 14.05.2009 12:24:31, Hanni
А то мы не знаем :-)
Проблема в том, что документ нужен и как можно скорее, а БМ когда туда соберется - большой вопрос. А постороннему человеку не дадут выписку из домовой книги...
14.05.2009 12:40:53, Polett
Вечная Весна
а пусть они документы покажут, на каком основании требуют... 14.05.2009 12:46:40, Вечная Весна
Распоряжение МВД России от 22.03.2004 г. N 1/2074 "Об осуществлении сплошной проверки всех ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации". К сожалению, в базах Консультанта и Гаранта я его не нашла, сведений об опубликовании тоже. Говорят, что данное распоряжение было отменено распоряжением МВД России от 26.10.2006 г. N 1/8562, но проверить также не получилось. 14.05.2009 15:00:10, Polett
Anykey
Мне попадалось вот что - требовать подтверждения "неверблюжести" на февраль 1992 года незаконно по мнению прокуратуры. Правда, источник больно уж желтый...
Может, в местную прокуратуру сунуться?
14.05.2009 00:14:28, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!