Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите пожалуйста, кто из родителей

Подскажите пожалуйста, кто из родителей должен подавать документы в суд, для определения места жительства ребенка? Вкратце ситуация такова: я развелась с мужем более года назад, со мной остались двое детей дочь 17 лет и сын 11. Их отец проживает теперь со своими родителями и новой дамой, от нас за более 2 тыс км. Соответственно видеть часто детей у него нет возможности. Он с ними общается путем писем и телефонных звонков. В прошлом году он пытался забрать сына "на лето":
приехав еще до окончания учебного года, забрав самовольно из школы,и выкрав его и дочери свидетельства о рождении из квартиры, а также мое свидетельство о расторжении брака, пока дома была только старшая дочь. Собрал его вещи и фактически выкрал ребенка, предотвратить это у меня не было никакой возможности. Два дня ребенок был на его попечении, в течении этого ребенок не только постоянно слышал, что его мама плохая, но и был лишен полностью нормального питания, потому что по религиозным взгядам запрещены к употреблению в пищу любые белковые продукты животного происхождения.
Но так как я была лишена возможности общения со своим ребенком и у меня не было уверенности, что после лета я его увижу, я решила забрать его. Выдать сына добровольно он со своей подругой мне отказался, сказал вызывай милицию. Что мне и пришлось в итоге сделать. В отделении милиции мне вернули ребенка и убедились, что он сел со мной в машину. И сказали его отцу обратиться в суд, для установления места проживания ребенка и режима встречь со вторым родителем. Но до сих пор он так ничего и не сделал. А тут мне недавно говорит сын, что опять звонил его отец и хочет опять забрать его на лето. Я естественно не хочу повторения прошлогоднего инцендента.
Немного об бм: с лета 2007 года он фактически нигде не работает, перебиваясь случайными заработками в деревне где в настоящее время и проживает. Живет в родительской хибаре-развалюхе. Алименты не платит, потому что не с чего фактически.
О себе: живу в ближнем Подмосковье, работаю в Москве. Дети проживают со мной в квартире. Я их полностью обеспечиваю и содержу. На алименты не подавала, потому что реально понимаю, что их ему платить не с чего, а на любое его нынешнее имущество не претендую.
Как мне оградить себя и ребенка от произвола бм? Помогите пожалуйста консультацией или мудрым советом!
Извините, что слишком многословно, но я и так постаралась изложить только самую суть событий без эмоций, потому что их то как раз через край и меня прямо начинает трясти от воспоминаний.
21.03.2009 17:04:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
1. Подать на алименты, чтобы, по возможности, получить повод к лишению родительских прав. Вот не понимаю, к чему все эти "реально понимаю, что их ему платить не с чег" - зачем забивать себе голову апониманием того, что тебя абсолютно не касается?? Почему спокойно и формально не выполнить свои обязанности и не отдать инстанциям разборки?
2. Договориться с дочерью (которая уже давно не ребенок!) и с сыном (который уже тоже большой мальчик!), что никому никаких вещей из дома они без согласования с Вами отдавать не будут, никаких людей, неприятных Вам они пускать в дом не будут и ни с какими людьми, про которых они не договорились с Вами, они никуда не пойдут дальше чем побеседовать на крыльце школы.
21.03.2009 22:48:37, Anykey
И еще...
Совет, конечно, не для всех.
Такие неадекватные товарищи, как Ваш БМ плохо реагируют на официальные действия, к сожалению.
Зато достаточно хорошо реагируют, когда им объясняют здоровые братки с бычьей шеей.
21.03.2009 21:01:28, не прокурор
Честно говоря сомневаюсь, что братки в моем варианте помогут, потому что даже когда мы все втроем (я,бм и сын) находились в отделении милиции и я забирала от него сына, он при всех замахнулся на меня рукой-хотел ударить, я ему говорю, ты что совсем идиот, сейчас себе приключений добавишь... Милиционеры потому и проконтролировали наш с сыном отъезд, потому как он не смотря ни на что, он вел сына перед собой за плечи... 21.03.2009 21:21:15, Марбор
Смотря как будут разговаривать:) Знающие люди объясняют очень доходчиво...
<я ему говорю, ты что совсем идиот, сейчас себе приключений добавишь...> А зачем Вы о нем так заботитесь?
21.03.2009 21:48:16, не прокурор
Ну во первых с нами был наш сын, и представляете каково будет ему когда его отца милиционеры заломают. Какой он бы ни был, он все равно останется ему отцом. Как мне бы не было противно. 21.03.2009 21:55:03, Марбор
Очень согласна с Anykey, Ваш БМ - взрослый человек.
Он САМ несет ответственность за свое поведение, тем более перед детьми.
Я не буду рассуждать о том, что он отец или не отец и какой и т.п.
Но он Вас и Ваших (и своих) детей поставил в ситуацию реальной угрозы для их психического и физического здоровья - как я это вижу
из Вашего описания ситуации.
Исходите из защиты Вашей нормальной жизни и нормальной жизни Ваших детей.
Игры по поддержанию репутации человека без участия этого человека ни к чему хорошему не приводят.
Вы еще сильнее погрязнете в разборках, поскольку Ваш БМ видит, что он может Вами спокойно манипулировать.
22.03.2009 13:10:32, не прокурор
Anykey
> Какой он бы ни был, он все равно останется ему отцом

А вот на эту тему работу необходимо проводить. Пусть он "останется отцом" сколько угодно, но дети ясно должны понимать неадекватность папашки - раз, кто несет за них ответственность - два. И ровно в этих рамках оставаться "его детьми", не больше.
21.03.2009 22:51:56, Anykey
Ну про его адекватность они и так, уж поверьте на слово, знают не по наслышке.
А вот по поводу,"И ровно в этих рамках оставаться "его детьми", не больше." Не поняла совсем, разъясните,не сочтите за труд.
21.03.2009 23:06:50, Марбор
Anykey
Оставаться детьми "папы", ясно понимая, что отвечает за них (детей) мама, а папа даже за свои поступки отвечать не всегда способен в силу своей неадекватности.
Это значит. что его можно любить издали, можно с ним разговаривать по телефону. а иногда и лично шутить и говорить о погоде, не открывая ему, как человеку неадекватному, каких-то важных для себя или для близких вещей. Принимать всерьез его высказывания (как обычно делают дети по отношению к родителям), а тем более слушать его распоряжения (как долны делать дети по отношению к тем, кто несет за них ответственность) нельзя.
21.03.2009 23:58:30, Anykey
Спасибо, вроде бы все понятно. Начинаю действовать. 23.03.2009 10:43:40, Марбор
Конечно, желательно с хорошим юристом посоветоваться и обязательно в опеку сходить.
А вообще, по факту подавать на алименты, пусть государство разбирается, что он работает или не работает.
Это не Ваша проблема, а проблма Вашего БМ.
И параллельно - иск по определению места жительства ребенка, если при разводе никакого определения не было.
21.03.2009 19:23:21, не прокурор
При разводе никакого определения не было, развели заочно, потому что он написал заявление, что спора по детям не имеется.
Не совсем поняла, что именно мне делать в органах опеки, поясните пожалуйста.
21.03.2009 21:14:44, Марбор
Если Вы детей все-таки начнете делить, то опека там будет участвовать.
Лучше с ними заранее хорошо пообщаться, объяснить ситуацию.
21.03.2009 21:43:12, не прокурор
Хорошо, это поняла и в принципе согласна, наверно это правильно. 21.03.2009 21:52:31, Марбор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!