Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.03.2009 19:46:19

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Что значит "по доброй воле", да еще при упоминании судебного пристава?
Исковое заявление от Вас было? Исполнительный лист есть? Или Соглашение? В нем какая сумма написана?

Вы всегда можете подать иск об алиментах в связи с изменившимися обстоятельствами.
01.03.2009 23:28:56, Anykey
Соглашения не было, а просто БМ обещал, что будет платить алименты, но теперь я понимаю, что должна быть какая-то индексация. 02.03.2009 09:10:10, veronnikola
Anykey
А судебный пристав откуда взялся тогда?

Я бы советовала подать иск на алименты, это можно сделать в любой момент. Как бывший работает, где - Вы в курсе? Где живет? Какая у него зарплата? Белая ли?
02.03.2009 09:45:48, Anykey
В 2007 я подавала на алименты и тогда пристав "диктовал" бывшему мужу размер алиментов. Но год назад БМ попросил забрать заявление от пристава и пообещал платить алименты. Но по моей слабохарактерности, я не договорилась о индексации алиментов, откладывала и откладывала разговор об этом. 02.03.2009 19:55:32, veronnikola
Anykey
То есть, Вы в 2007 году подавали иск на алименты. И у Вас есть Исполнительный лист (который сначала был у приставов, а потом Вы его забрали), так что ли?
Что написано в Исполнительном листе? Какую сумму бывший должен платить (в процентах от дохода, в МРОТах или еще как)? Пристав величину алиментов не назначает, ее назначает суд.

Как бывший работает, где - Вы в курсе? Где живет? Какая у него зарплата? Белая ли?
02.03.2009 21:05:26, Anykey
В исполнительном листе написано, что размер алиментов - 1/4 от суммы всех зароботков, НО бывш.муж нигде, официально, не работает. Где живет - знаю. 03.03.2009 08:42:15, veronnikola
Anykey
Подайте новый иск и просите алименты в твердой сумме (так называется, а укажут в МРОТах) по причине отсутствия постоянного дохода у ответчика.
По ссылке про алименты с безработных (обратите внимание, что это статья 2005 года - с тех пор суммы изменились!).
04.03.2009 20:05:15, Anykey
Да, тут выгоднее всего в МРОТах, но имейте в виду, что мрот для расчетов алиментов равен 100=00 руб, и незабудте в исковом указать про индексацию. 05.03.2009 17:55:15, Oleg43
Не понятно, тогда, почему 100 руб. называют МРОТом? 05.03.2009 22:23:10, veronnikola
Читаем Законом о минимальной оплате труда. Статья 1. закона устанавливает МРОТ 4330=00 статья 3 Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается (статья в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2007 года Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ,). Алиментные обязательства - это гражданско правовые отношения тут действует статья 5. Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. Так складывается и судебная практика в судах первой инстанции и в постановлениях ВС РФ. 100=00 Это МРОТ установленный для гражданско-правовых отношений. Кстати судьи зачастую сами делают такую оплошность, что считают минималкой для алиментов 4330=00, но увы тут они не правы, минималка для алиментов 100=00 руб 05.03.2009 23:20:17, Oleg43
А как же, тогда устанавливается размер алиментов? Из чего исходит пристав-исполнитель определяя сумму алиментов? Что, он может быть в хорошем настроении и назначить сумму алиментов в 45-кратном размере МРОТ или быть "не в духе", и назначить алиментные выплаты, например, в двукратном размере МРОТ (200 руб.)? 06.03.2009 08:32:45, veronnikola
Anykey
Пристав не устанавливает сумму алиментов, ее устанавливает суд. В Вашем случае суд установил сумму в 1/4 всех заработков плательщика. 06.03.2009 10:46:43, Anykey
Да, 1/4 от всех заработков, НО алиментоплательщик не работает и заработков (официальных) у него нет. И с чего же здесь высчитывать 1/4 - с нуля? Поэтому я и пыталась выяснить этот вопрос, о суммах алиментов. И ранее я писала, что на него было заявлено по алиментам после чего он стал платить, но не сразу и у него образовался долг. Он с какого-то время стал, под наблюдением пристава, платить регулярно, но долг не погашал, поэтому ему было несколько сложновато жить (машина - не страхуют, запрещено ТО; нельзя выехать на отдых в др. страны). Он попросил меня забрать исполнительный лист и обещал платить исправно ежемесячно - я ему и его нынешней семье посочувствовала и забрала исполнительный лист. Но я неграмотна в вопросах юриспруденции и неушла пожизни, поэтому я получала алименты и доверчиво ждала, когда мне выплатят долг, т.е. оценят мое благородство и поступят честно и со мной. Но никто долг не собирался выплачивать, да еще и оказалось, что я, забрав заявление от пристава, тем самым "подтвердила", что долга нет - об этом, кстати, он мне сам сказал, когда на днях я (впервые, за год) заговорила о индексации алиментов. Вобщем он мне сказал, что платить вообще ничего не будет и долга у него никаког нет официально. Я и пыталась здесь в конференции спросить, как рассчитывается сумма алиментов. Приведу пример: если неработающего алиментщика пристав обязал платить ежемесячно алименты в размере половины прожиточного минимума, то мой БМ должен был платить год назад 3500 руб., а на сегодняшний день (т.к. прожиточный минимум вырос - государство его индексировало!) прожиточный минимум составляет 8330 руб., то соответственно сумма алиментов на егодняшний день = 4165 руб. Я поэтому и спрашивала здесь, в конференции, о том, как вычислить эту сумму, чтоб не голословно общаться с отцом моего ребенка. Но, на данный момент, если честно, меня уже этот вопрос не волнует - я подала исполнительный лист, т.к. сложно договариваться, особенно с бывшим мужем, о том, чего сама не знаешь (видимо только пристав это знает). 06.03.2009 20:54:37, veronnikola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!