Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прописка детей

вопрос про прописку, ребенок 4х лет и я прописаны в квартире, собственник муж (до брака купил), после развода может ли он выписать ребенка ? Меня я так понимаю может, но вот дите.... Подскажите ?
Спасибо!
08.11.2008 22:40:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А могу ли я выписать ребенка с одного места (дом моих родителей, муж к этому жилью отношения не имеет никакого) и прописать в другое (в свою квартиру, тоже не имеющую к мужу никакого отношения) без ведома мужа (и по совместительству) отца ребенка? 11.11.2008 08:31:01, и мне интересно
Ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей. Так что если в вашей квартире вы сами не прописаны, прописать туда ребенка вы не сможете и с согласия мужа. 11.11.2008 12:04:54, Polett
до настоящего времени и я, и ребенок были прописаны в доме моей мамы. я хочу прописаться сама в новую квартиру и ребенка туда прописать вместе с собой. можно ли сделать это без уведомления мужа? вот в чем вопрос 11.11.2008 17:21:48, и мне интересно
Anykey
Теоретически нет, согласие отца ребенка требуется. Но на практике можно попробовать - возможно, паспортный стол не станет придираться. 11.11.2008 22:35:52, Anykey
По опыту 2-х паспортных столов в разных районах Москвы только что - требуется заявление от отца "не возражаю", заверенное нач. паспортного стола в его присутствии, либо нотариальное. 12.11.2008 01:22:30, опыт
выписать можно "бывшего члена семьи", причем только через суд. Ребенок до 18 лет считаться " бывшим" не может.
Есть 2 (ВСЕГО) варианта выписать такого ребенка
1) отказ от отцовства (немного крутовато!)
2) через суд, доказав что ребенок проживает с матерью, прописка "для галочки", мешает продаже кв. и тд. Ну то есть долго и нудно доказывать что-то суду.
10.11.2008 12:08:39, Коллекционер Жизни
Не долго и не нудно. Сначала выписывается БЖ, а потом ребенок - к ней. 12.11.2008 01:10:49, решается быстро
а если у жены нет жилплощади, ну вот выпишет он ее из квартиры, а ей только регистрация в квартире 20 м с кучей народу светит, то и ребенка туда пропишут ? это же заведомо худшие условия.... 13.11.2008 01:12:46, местная......
Anykey
И что? Чем это на практике хуже для ребенка?
Жить-то ребенок будет где после развода? В этих худших условиях (но почему бы тогда туда и не зарегистрировать - ведь реальных условий проживания это не изменит)? Или останется жить в квартире отца? Но тогда его никто и выписать не сможет.
Органы опеки, которые следят за соблюдением прав ребенка, следят за тем, чтобы не уменьшалась его собственность, если такая имеется. Так, продавая квартиру, где ребенок владеет кусочком, ему в собственность необходимо выделить эквивалентную жилплощадь в другой квартире. Если собственности у ребенка нет, то опека его переселениями интересоваться не будет, т.к. права проживания ребенка (регистрация) на его реальные условия проживания не влияют.
13.11.2008 21:06:24, Anykey
Какой статьей семейного или иного кодекса прописано право на отказ от отцовства?!!! Имхо, если бы так просто мужчинам было отказаться от отцовства, половина страны была бы населена матерями-одиночками... 10.11.2008 21:28:56, Polett
Anykey
Может, если постарается, и если судом определено, что после развода ребенок сотается жить с мамой.
По ссылке ответ на такой вопрос Верховного суда (смотрите вопрос 18).
09.11.2008 23:38:57, Anykey
TanyaX
это старая информация, уже поправки в ЖК внесли по этому вопросу, теперь дети до 18 лет не могут причисляться к бывшим членам семьи. но я слышала от юристов, что отец может подавать иск о призанании за ребенком права на жилплощадь матери и если суд утвердит, то на этом основании требовать перерегистрации в то жилье. 10.11.2008 10:15:26, TanyaX
Anykey
Очень интересно. Хотелось бы ссылку на эти поправки к ЖК, если есть? 10.11.2008 22:51:31, Anykey
Может выписать и Вас, и ребенка 09.11.2008 22:24:45, мама-аня
barabachka
До 18 лет не может точно если ребенок фактически проживает в квартире 09.11.2008 15:05:45, barabachka
а где про это написано? ребенок фактически живет в другом месте, на съемной.... 09.11.2008 20:14:35, местная......
TanyaX
может и дите, по месту вашего жительства. если, конечно, вы ему ребенка не собираетесь оставить при разводе. 09.11.2008 12:11:57, TanyaX

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!