Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люськин

вопрос про приватизацию

Подскажите пожалуйста!
Я хочу приватизировать квартиру,в дальнейшем планируется улучшение жилищных условий(будем продавать или менять)..Прописаны свекровь,муж и дети(3 и 10 лет).Смогу ли я после приватизации продать квартиру при наличае 2-х детей?Или же мне нужно их сейчас куда-то выписать и только потом заниматься приватизацией?
22.10.2008 15:25:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люськин
Спасибо всем большое!После похода к юристу,в отдел опеки и риелтору,резюмирую:
Если выписать детей до приватизации,то после выписки должно пройти не менее полугода...
В других вариантах дети ОБЯЗАТЕЛЬНО являются участниками приватизации,и это лишние телодвижения в нашем случае(мы больше времени потратим на прописку/выписку)
Т.е. мы приватизируем квартиру,потом обмениваем(взяв дополнительно одну справку из МО)
05.11.2008 17:01:20, Люськин
barabachka
Если полностью доверяешь мужу и свекрови и уверена что тебя и детей в любом случае не оставят с носом то прописывай детей к себе и приватизируйте на мужа. Всегда чем меньше совладельцев тем проще с оформлением любых операций. К матери пропишут в любом случае, даже если прощадь меньще, правда согласие остальных совладельцев надо ещё. 27.10.2008 14:00:22, barabachka
Лишние телодвижения, которые не помогут, ребёнки все равно будут участвовать в приватизации. 27.10.2008 20:45:51, Oleg43
Anykey
Вот странные заявления - какие-то очень "обобщенные".
В приватизации чего они "все равно будут участвовать"? Квартиры, где хоть когда-то в своей жизни были прописаны? Квартиры, где проживает кто-то из их родителей? Квартиры бабушки? Или чего? Уточните, пожалуйста, порядок приватизации - в приватизации какой именно квартиры должны непременно участвовать дети?
28.10.2008 20:34:23, Anykey
Хорошо будет подробнее :).
В данном случае закон защищает права детей. Из вопроса конечно плохо видно, кто ответственный квартиросъемщик и на кого ордер, Раз автор пишет "я", то я исходил из того, что квартира на авторе или ее муже. Конституцией РФ закреплено: Статья 40 1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Данными действиями автор пытается нарушить права ребенка, это во первых. Далее смотрим закон о приватизации статья 7 смотрим второй абзац: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Нас в этой ситуации интересует фраза "проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." Несовершеннолетние дети не утрачивают право пользоваться помещением родителей, и соответственно даже будучи прописанными и проживая по другому адресу они обязаны быть включены в приватизацию.
Так понятно :)
28.10.2008 20:51:25, Oleg43
Anykey
Нет, непонятно.
Ссылки на Конституцию, вообще, бессмысленны - она ничего не регулирует, а предоставляет лишь общие декларации.
"Несовершеннолетние дети не утрачивают право пользоваться помещением родителей" - у родителей данных детей в собственности предполагается быть завещанная мужу квартира. Все остальные упомянутые квартиры не являются "помещением родителей".
Если отец детей выписывается вместе с ними в свою квартиру, которую он получает по завещанию, то какое такое право пользования жилым помещенем, где проживает их бабушка, сохраняется у детей? И с какой стати?
03.11.2008 23:37:09, Anykey
Нет, нет, и еще раз нет. Вы рассматриваете разные моменты. Речь у автора вопроса не идет о наследстве. Если Бабушка по завещанию оставила квартиру сыну, отцу детей то бишь, то это один момент. В данном вопросе мы говорим не про завещание а про приватизацию государственной собственности, где прописаны эти дети, или я вопрос не понял :), но про наследство чего то не видел. Паспортный стол для приватизации даже выдает несколько другую справку, в которой указываются несовершеннолетние, выписанные из данной квартиры. И кстати опять таки по закону, если вы получите в наследство квартиру, и пропишите туда детей, то они будут иметь право пользования данным жилым помещением, но не будут иметь право владения. Это две разные нормы. И это право предоставлено им законами РФ. 05.11.2008 01:59:44, Oleg43
Anykey
Не увидели про наследство - перечитайте тему.
Автор хочет выписать мужа и детей из муниципальной квартиры, где они сейчас проживают со свекровью, в квартиру, которую ее муж получил в наследство.
И собственно, именно про это Вы ответили, что это бессмысленно, т.к. дети все равно не потеряют права на приватизацию квартиры, где останется проживать их бабушка.
Вопрос, как долго дети сохранят (если сохранят!) "право пользования" (а значит, и право участия в приватизации) жилым помещением, где останется прописана одна бабушка. И на основании каких законов они его сохранят.
Что эту квартиру (муниципальную, где останется проживать их бабушка, но где КОГДА_ТО проживали несовершеннолетние дети, ныне выписанные в квартиру папы) теперь до совершеннолетия детей невозможно приватизировать без их участия - вот в это я не верю.
Если Вы продолжаете утверждать это, то хотелось бы увидеть ссылку на законы. Не ничего не значащее упоминание "законов РФ", а конкретную ссылку на "такой-то пункт, такой-то статьи такого-то кодекса или нормативного акта".
05.11.2008 08:48:36, Anykey
Anykey
> правда согласие остальных совладельцев надо ещё

На прописку несовершеннолетних согласие не нужно.
27.10.2008 18:14:28, Anykey
Вечная Весна
кстати, а детей-то вам и некуда выписать, если вы с мужем в этой квартире прописаны... 23.10.2008 13:24:31, Вечная Весна
Люськин
Я прописана у родителей,но туда прописать детей не могу,т.к. жилплощадь меньше будет.Мужу завещена квартира,но он не вступил еще в права собственника,+ там еще прописан и живет его дядя..Думаю мужу можно туда прописаться с детьми,а свекровь пусть приватизирует на себя....или я не правильно мыслю?
уже совсем запуталась:(
23.10.2008 19:05:14, Люськин
Anykey
Прописать можно и на меньшую площадь - это не важно.
Чтобы все было нормально после выписки детей надо будет с приватизацией сколько-то подождать.
Может, кто поправит? Полгода, что ли? Или не обязательно?
23.10.2008 19:13:10, Anykey
Люськин
Подождать???Блиииин...вот засада то,везде палки в колеса втыкают:( 23.10.2008 19:21:03, Люськин
Не парьтесь по поводу выписки, если вы их даже и выпишите, то дети ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ в приватизацию, не зависимо где они прописаны. 27.10.2008 06:07:03, Oleg43
Anykey
Я не уверена, но лучше уточнить это где-то. Чтобы потом не было повода признать приватизацию нарушающей интересы ребенка, а значит, незаконной. 23.10.2008 20:39:13, Anykey
anaBere
смотря на кого приватезировать. если дети будут собственники, то как Весна сказала. если нет, то выписывать сначала. а от неучаствующих в приватизации взрослых - отказы у нотариуса. 22.10.2008 16:03:23, anaBere
Вечная Весна
сможете продать, но с разрешения опекунского совета и при предоставлении детям такого же размера жилплощади, как и в старой квартире 22.10.2008 15:43:14, Вечная Весна
Anykey
А еще квартиру не смогут купить большинство ипотечников - банк не даст. Короче, проблемы будут. 22.10.2008 20:17:18, Anykey
Люськин
А это почему?
(извините,я совсем чайник в этих вопросах)
23.10.2008 09:28:19, Люськин
Anykey
Банки, дающие ипотеку подстраховываются, не хотят лишних проблем и лишней работы. Поэтому часты выставляют требования, чтобы владельцами покупаемой квартиры не были несовершеннолетние (и даже - чтобы они не были там прописаны). И это сильно сузит круг потенциальных покупателей. 23.10.2008 13:13:48, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!