Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это законно?

Законно ли увольнение работника во время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком, если он был принят на работу на время пребывания в аналогичном отпуске другого сотрудника и этот сотрудник вышел на работу?
22.10.2008 13:12:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас не могут уволить только до окончания 70+70 дней (отпуск по беременности и родам). На следующий день после закрытия больничного вы можете быть совершенно уволены - это единственая льгота для срочного контракта по трудовому кодексу. 23.10.2008 05:57:14, Нуга
Лелёсик
согласна 30.10.2008 16:31:58, Лелёсик
Фигушка
нет не законно. Вам обязаны предоставить другое место работы, должность. Статья 261 трудового кодекса. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
ст. 81 ТК. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;
2) сокращения численности или штата работников организации;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:
а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;
б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);
б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;
д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;
12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

23.10.2008 00:32:10, Фигушка
MeDyZa
Ст.81 ТК регулирует отношения по бессрочному трудовому договору, а в этом случае действует ст. 79 ТК.
ИМХО - перед тем, как устраиваться на работу по срочному трудовому договору на место временно отсутствующего работника (декрет) надо хорошенько подумать и оценить перспективу того, что из отпуска по уходу этот сотрудник может выйти в любой момент и вы будете свободны. Работодатель с этом случае по отношению к работнику абсолютно честен и закон позволяет заключать именно срочный трудовой договор без каких-либо гарантий дальнейшего трудоустройства.
23.10.2008 10:01:30, MeDyZa
читайте внимательно: у девушки СРОЧНЫЙ договор на время отсутствия сотрудника. Все, написанное Вами, к ней не относится. 23.10.2008 09:15:52, Букарашка
Вопрос вот в чем, увольнение работника (обыкновенного не беременного не находящегося в отпуске по уходу за ребенком)принятого временно на место постоянного работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком происходит на основании пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса (это общие основания) однако если этот работник в отпуске днем увольнения будет не день выхода основного работника, а день окончания отпуска!! и это логично ибо находясь в отпуске он ничьих обязанностей не исполняет так и мамашка в отпуске по уходу за ребенком тоже ничьих обязанностей не исполняет она в ОТПУСКЕ! 24.10.2008 02:02:54, Уволенная мамашка
Фигушка
Это как посмотреть . Вы что же считаете что ст. 81 регулирует отношения только по срочному договору? Вы считаете, что срочный договор не может быть расторгнут по инициативе работодателя? Что срочный договор не может быть расторгут, если работник совершил прогул или раскрыл гос. тайну или появился на работе в нетрезвом виде или произошла ликвидация организации? ст. 81 говорит об расторжении трудового договора по инициативе АДМИНИСТРАЦИИ!!! К срочному трудовому догвору ее можно применить. Ну, например,с преподавателем, с которым заключен трудовой договор на год, в случае совершении им аморального поступка, трудовой догвор будет расторгнут по инициативе администрации, ни кто не будет ждать год, когда истечет срок договора. Точно также как срочный договор может быть расторгнут и по соглашению сторон (ст.78) и по инициативе работника (ст.80). Так что не только ст. 79 регулирет отношения по срочному договору. И все что я написала выше относится к Уволенной мамочке 23.10.2008 23:14:56, Фигушка
да, совершенно законно 22.10.2008 13:45:44, Букарашка
Обоснуйте пожалуйста. статья 256 в части "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраянется место работы (должность)" распространяется только на работающих по бессрочному договору? Другими словами отпуск по уходу за ребенком до полутора лет гарантированный мне законодательно стоит в прямой зависимости от срока выхода на работу основного работника? 22.10.2008 15:00:29, Уволенная мамочка
именно. Вас взяли ТОЛЬКО на время отсутствия основного работника. Работник вышел - Вы уволены. Работодатель при срочном договоре обязан лишь продлить срок на время беременности и родов ( 140 дней). Отпуск по уходу за рабенком предоставлять не обязан. 22.10.2008 15:45:23, Букарашка
Я фактически находилась в отпуске по уходу за ребенком когда меня уволили, и если следовать логике вещей в отпуске по уходу за ребенком я не выполняла обязанности основного работника и еше "По общему правилу срочный трудовой договор подлежит прекращению в день выхода на работу сотрудника, на период отсутствия которого был принят работник по срочному трудовому договору. Но работник имеет право потребовать предоставить ему неиспользованные отпуска, и в таком случае датой увольнения будет дата окончания отпуска" т.е. я находясь в отпуске по уходу за ребенком менее защищена чем просто принятый по срочному трудовому договору? 22.10.2008 16:01:54, Уволенная мамочка
MeDyZa
А у вас остался неиспользованный отпуск на момент увольнения? Тогда вам должны были выплатить за него компенсацию или предоставить отпуск, но только вместо отпуска по уходу до 1,5 лет, потому как надожиться в 2-х отпусках одновременно невозможно. 22.10.2008 16:18:54, MeDyZa
Обьясните я правда не понимаю почему у человека принятого по срочному трудовому договору датой увольнения будет дата окончания отпуска (если он таковой пожелал взять) а у мамочки находящейся в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком дата выхода основного работника? Находясь в отпуске по уходу за ребенком я не выполняю обязанности основного работника, получается гарантированное законом право на отпуск по уходу за ребенком стоит в прямой зависимотси от даты выхода на работу Маши Ивановной? 22.10.2008 16:30:11, Уволенная мамочка
Ваше рабочее место напрямую зависит да, от выхода Маши Ивановой. Гарантированное право на отпуск по уходу за ребенком есть ТОЛЬКО у основного работника. У вас - только до ее возвращения. Теперь право на любой отпуск есть у Ивановой, а уж два отпуска на одной должности быть не может. Так понятно? 22.10.2008 17:46:36, Букарашка
Нет не понятно. Ну вы хватили "Гаратриованное право на отпуск по уходу за ребенком есть только у основного работника" т.е я не законно находилась в отпуске по уходу за ребенком? Что значит два отпуска на одной должности быть не может? А вот может я по уходу за ребенком и она по уходу за ребенком разве не два отпуска на одной должности? 23.10.2008 14:54:06, Уволенная мамочка
MeDyZa
Вот интересно, основной работник в отпуске, замещающий тоже в отпуске - а работал кто-то на этой должности?
ИМХО - что-то вы не договариваете, кажется, из-за этого картина какая-то неполная складывается.
23.10.2008 19:45:21, MeDyZa
Хотите все расскажу? Ок. В отделе три человека занимаются валютным конролем спец по импорту спец по экспорту и начальник, так вот к моменту моего устройчтва на работу, спец по импорту в декрете, спец по экспорту не вылезает из больничных (читай лежит на сохранении)обещает начальнику вот вот выйти но как показало время на больничных она пробыла до самых родов, в последствии она тоже в декрете и в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом я устраиваюсь на работу веду импорт и экспорт, чем я хороша для начальника? а мне ничего обьяснять не надо села и работаю, все смеются все довольны, я тоже в положении, начальник имеет возможность без спешки найти специалиста или специалистов. Пока мы все дружно в декрете берут еще двух специалистов по валютному контролю, девушка на чье место меня брали вышла на работу (меня в этот день уволили) и практически на следующий день была переведена в другой отдел (это ее желание) тобишь один из взятых полагаю занял ее место вторая девушка пока еще в декрете и по слухам до трех лет и не пошевелится идти на работу. Если коротенько то вот так. 24.10.2008 01:04:44, Уволенная мамочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!