Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фигушка

про снос ракушек

Объявили о сносе ракушек возле дома. Однако ракушки стоят не на теплотрассе, не на проходах, а в таком скромном закутке и ником не мешают. Законен ли вообще снос ракушек, находящихся в собственности, без судебного решения, какие меры можно принять?
08.10.2008 20:39:10,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фигушка
УЗНАЛА! Согласно распоряжения правительства Москвы ракушки подлежат сносу как незаконно возведенные сооружения (а не как захват земли), с выплатой владельцам предварительной компенсации. По каждой ракушке должно быть решение суда, так как снос - это лишение собственности и к тому же ракушки не разбирают, а разрезают. Ракушки в свое время проходили регистрацию в управе. Им присаивали номера, тем самым если не узаконивали установку ракушек, то признавали право на их существование. Что делает сейчас управа: они говорят, что никаких номеров не присваивали, и вообще ничего не знают, затем они нанимают организацию, которая за одну ночь сносит все эти ракушки и устанавливает свои тенты, предлагая их как гаражные места за 180 тысяч. В отношении должностных лиц управ возбуждаются уголовные дела за превышение должностных полномочий. Так что бороться с этим беспределом можно!!!! 11.10.2008 11:34:46, Фигушка
Не у всех они проходили регистрацию в управе. Если это было - тогда возможно, а если просто натыкали - тогда без суда и следствия до свидания! 12.10.2008 14:53:57, Тоrb
На газоне они стоят? Мою снесли еще 2 года назад, (на газоне стояли). Моих соседей, которые поставили свои раньше меня на асфальте, до сих пор стоят. А ракушку забрали на склад какой-то. я могла ее в любой момент забрать оттуда, но мне ее больше некуда ставить, к сожалению. Но она себя полностью окупила за те 3 года, что я ей пользовалась. 10.10.2008 12:41:44, Зеленоглазая Коза
Спросите себя для начала - на законных основаниях вы ее туда поставили? Саму ракушку, как сарай для машины, из вашей собственности никто не отчуждает. Вас просто (пока еще деликатно) просят убрать ее с государственной земли, бесплатно оказывая сервисные услуги - по разборке :-)

На 2 места,занятых ракушками, легко встают 3 машины.
09.10.2008 11:52:03, Polett
Вечная Весна
а земля под ракушками в собственности? 08.10.2008 21:32:51, Вечная Весна
Фигушка
а вообще какими нормативными актами регулируется установка ракушек и ее снос? А если машина моя стоит на земле возле подъезда, никто же не говорит, что я занимаю чужую собственность - землю? Вопрос законности установки ракушки, меня не интересует, а вот вопрос ее сноса - даже очень. 09.10.2008 22:32:04, Фигушка
Так и машину могут утащить эвакуатором, если ее не там парковать. И совершенно законно. А вообще странная вы, захватили кусок земли, а теперь права качаете и компенсаций требуете. 10.10.2008 14:39:33, Hgjj
Вопрос законности сноса напрямую вытекает из вопроса законности установки. Вы ее поставили незаконно, какие к кому могут быть вопросы. Просят по хорошему - лучше убрать самим, пока не приехал кран и ее не убрал без вашего ведома. 10.10.2008 09:59:07, Томик
Анирам
не имеют права БЕЗ решения суда этого делать. Это собственность. За то, что она стоит на земле без разрешения, могут взять штраф и тп, НО отсюда НЕ вытекает снос "без суда без следствия". К тому же: 1 в ракушке может находиться автомобиль и др имущество 2 - не имеют права увезти неизвестно куда ракушку, А они часто увозят ее на какие-то стоянки свои, где складируют. Потом иди ищи ее там. Кстати, по секрету: оттуда потом эти же ракушки, которые управа , фактически, ворует у жителей, продаются как "б\у". Неплохой наварчик. И так по кругу 10.10.2008 15:35:31, Анирам
Заберут, если не уберете. А потом судитесь на здоровье. Кучу денег и нервов угрохаете на суды - а толку ноль. 10.10.2008 15:52:23, ХИ ХИ
Анирам
А мне-то чего судиться? не обо мне речь.
А если понадобится - не ХИ-ХИ, а мало не покажется. Отсудить тут свои права и возмещение ущерба нетрудно. И решений судов таких много
10.10.2008 16:55:09, Анирам
Права на что вы отсудите???? Смешная вы ей богу. 10.10.2008 17:57:20, ХИ ХИ
Анирам
на свое имущество. не на установку же ракушки. НО увозить без моего ведома мое имущества не имеют права.
Вам смешно - ну смейтесь, хотя мне кажется, что даже грустно. что у нас везде беспредел и круговая порука
10.10.2008 18:06:58, Анирам
Так вас же уведомили (речь изначально шла об этом). А если вы не понимаете русского языка - это ваши проблемы! Не надо подменять понятия. 10.10.2008 18:52:14, ХИ ХИ
Анирам
вы слепой (слепая)?! читайте внимательнее. Вы с кем сейчас разговариваете? я НЕ АВТОР ВОПРОСА!!! 10.10.2008 21:17:23, Анирам
А вы наверное тупой (тупая), в дискуссию ввязались/, что то там отвечаете, вот на ваши реплики и отвечаю. Больше не буду. Толку нет. 12.10.2008 14:55:27, ХИ ХИ
выложите хоть одно, пожалуйста. Я таких не встречала. 10.10.2008 17:26:22, Безобразная Эльза
Анирам
навскидку набрала в Яндексе.
""""уже писал, что решений о законности установки ракушек или о праве на их установку нет и в нынешних условиях быть не может.
есть решения, например, об отложении рассмотрения иска управы до рассмотрения встречного иска к ней - о признании незаконным действий (бездействия) управы по рассмотрению заявления о сохранении тента. Или о возврате владельцу незаконно изъятых тента и хранившегося в нем имущества (но не об установке на прежнем месте - в этом суд отказал, т. к. нет прав на землю). И т. д. См. соответствующую ветку.""""
10.10.2008 18:02:10, Анирам
Вашу собственность никто не трогает. Вы не правы 100 %. Говорю как юрист, работавший в управе одного из округов. Увозят после предупреждения. Вас оповестили! Судится тут совершенно не о чем. Объекта спора нет. Груду железа никто не трогает, приходите забирайте. 10.10.2008 15:51:10, Лабрадор
Анирам
это незаконно - во-первых. Вы не имеете права увозить куда-то чужую собственность. У вас , может, и оставляют груды железа, а я вижу обычно, что просто увозят в неизвестном направлении. Это, вообще-то, хищение чужого имущества.
Плюс к тому же - не всегда и предупреждения вешают
10.10.2008 16:54:05, Анирам
Предупреждения вешают всегда. Другое дело, что хозяин делает вид, что ничего не видел и всегда, в любом суде, будет стоять на этой позиции. А как иначе предупредить, кроме объявления на самой ракушке и на близлежащем доме? Она не зарегистрирована, сведений о хозяине нет - ходить по всем квартирам и вручать уведомления под роспись всем подряд? Так у нас такие люди, что и дверь не откроют.

Второй аспект - некоторые "хозяева" (такие, как я, например), ничем, кроме слов, не могут подтвердить свое право собственности на эту ракушку. Ее устанавливали больше 10 лет назад, чеки и договор на установку давно выбросили. Уполномоченный орган предупредил "Уберите". Хозяин проигнорировал, в связи с этим был сделан вывод, что ракушка бесхозная. Ее и увезли в неизвестном направлении.

С машиной такое невозможно, т.к. есть ГРЗ и по базе ГИБДД всегда можно выявить и хозяина, и место его жительства. Поэтому не проводите аналогии "увезли ракушку - кто защитит от похищения манины".
13.10.2008 12:50:25, Polett
А вы не разбрасывайте где попало свое имущество. Его никто и не похитит. Храните дома или на своей земле. 10.10.2008 17:59:01, Жарбон
Анирам
ну это уж вы совсем глупости пишете.
так можно про что угодно сказать. И про машину тоже.
10.10.2008 18:07:48, Анирам
Фигушка
Если убирает кран, то это лишение собственности, которое возможно по решению суда. В связи с этим законно ли распоряжение управы о сносе, которое не является ни законом, ни решением суда. Кроме того есть серъезные подозрения проплаченности такого решения владельцами соседнего "элитного" гаража. По этому я спрашиваю каким образом можно защититься от сноса ракушки? Не надо мне говорить, что установка не законна, с этим можно поспорить, начиная с того, что никакого запрета на установку ракушек в то время когда она устанавливалась, не существовало, да и сейчас врядли, в любом случае нормативный акт обратной силы не имеет, и если сейчас решили лишить собственности, то должна быть предварительно выплачена какая-то компенсация. Может ли проконсультировать кто-то по ЭТОМУ вопросу, без всяких иных эмоций? 10.10.2008 11:17:07, Фигушка
Вам и говорят без эмоций. Вас собственности никто не лишает, при чем здесь суд????? У вас ее не было изначально, неужели вы этого не понимаете? Саму ракушку у вас не отберут, а складируют куда-нибудь, там ее и заберете. У вас же не возникает мысли поставить ракушку на красной площади и требовать решения суда, когда ее оттуда уберут. Компенсации и суды возможны только в отношении того, кто имеет что-то на ЗАКОННЫХ основаниях. И так дали попользоваться - спасибо скажите.
Это не наезд, просто сами были в такой ситуации, всем развесили объявления, так как на этом месте решили построить дом, народ тоже кто ругался, кто кулаками махал и бегал по инстанциям. В итоге, кто добровольно не убрал - убрали принудительно, но никто ничего в итоге не добился, так как не было оснований на это.
10.10.2008 14:34:26, Томик
Вечная Весна
Составные части ракушки вам оставят, а больше ничего в собственности у вас нет. 10.10.2008 12:26:13, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!