Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

договор купли-продажи

вопрос по договору купли-продажи (фактически), официальное название сей бумаги - "договор о передаче котёнка". только не смейтесь :)
есть такой пункт: "новый владелец рассматривается как полноправный владелец животного и несёт за него всю ответственность с момента подписания договора". и есть пункт "новый владелец не имеет права без согласия заводчика передавать (воздмезно или безвоздмезно) котёнка третьему лицу" (в случае нарушения заводчик имеет право забрать котёнка).
вопросы. не противоречит ли "полноправное владение" ограничению на передачу-продажу? и второе - официально котятами считаются животные 3-6 мес. договором запрещается передавать именно КОТЁНКА? или это автоматически распространяется на взрослое животное, в коего он вырастет?
люди, помогите кто может, вообщем.
08.10.2008 12:47:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фигушка
право собственности состоит из права владения, права пользования и права распоряжения. Вы как собственник можете воспользоваться своим правом и передать кота. 08.10.2008 15:38:24, Фигушка
и тем не менее право распоряжения может быть ограничено, например, в случае залога.
Так что нужно выяснять, что там с ограничением прав по местному законодательству.
08.10.2008 15:50:53, Безобразная Эльза
Полевка
я слабо понимаю, как заводчик может забрать кота. На основании своего права по договору? Не отдавать и все:), пусть судится 08.10.2008 13:52:59, Полевка
мне право собственности тогда непонятно. что ж это за собственность, если я не могу распорядиться...не могу даже подарить...ерунда какая-то :((( а судиться не хочется, конечно...хочется донести, что есть нестыковки :) 08.10.2008 14:08:21, Lii
Катя(?), Вы же не в России живете. Нужно у местных юристов консультироваться. Право разное. Могут быть нюансы. 08.10.2008 12:53:57, Безобразная Эльза
обе стороны из разных стран..по договору если судиться - то в латвии..тупик какой-то :((( 08.10.2008 12:57:47, Lii
из Вашего текста я не увидела, что перешло право собственности на котенка. Увидела, что передано было некое право владения. Это все-таки разные вещи.
Право владения передавалось под условиями. Если условия не выполняются, владение прекращается.
В чем проблема-то? Вы кота забрать хотите?
08.10.2008 13:05:22, Безобразная Эльза
ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК Я МОГУ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ .ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. 10.10.2008 17:20:00, varuna
нашла насчёт собственности!! "право собственности на котёнка переходит от Заводчика к Новому владельцу после полного выполнения финансовых обязательств"!!! (они выполнены, деньги выплачены)
а котёнок и взрослое животное - это одно и то же, да?
ситуация такая..это я хочу продать животное, купленное полтора года назад. но сделать этого не могу - заводчик не даёт согласия, выдвигая требования которых я не могу выполнить, либо вообще без объяснений... не хочу ругаться, но устала я :(
08.10.2008 13:15:58, Lii
Вы в выигрышной позиции, имхо. Кот у Вас.
Продавайте. Заводчик пойдет в суд?
Чего именно он потребует? Ваш покупатель будет добросовестным приобретателем. Какие убытки понесет заводчик? Чего он будет требовать в суде?
Продавайте.
08.10.2008 14:13:35, Безобразная Эльза
по договору в случае продажи без разрешения заводчик имеет право забрать животное. видимо только этого и можно требовать... 08.10.2008 14:29:20, Lii
у кого? Как он найдет того, кому Вы продали?
Может Вы его на местном птичьем рынке неизвестному покупателю отдали?
08.10.2008 15:19:27, Безобразная Эльза
найдёт. тут я уверена и знаю как. вообще найти известную коку с родухой несложно, тем более возможностями человек обладает...кошку выставлять хочет новый хозяин.... 08.10.2008 15:34:31, Lii
просто забрать не сможет, будет судиться? Тратить деньги на адвоката? Если все настолько серьезно, консультируйтесь с местным юристом. 08.10.2008 15:41:06, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!