Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M I L A

Нужна консультация по трудовому законодательству

Добрый день!
Хочу попросить знающих людей проконсультировать меня по вопросам оплаты труда. Я собираюсь выходить на новое место работы и мне дали заполнить трудовой договор. Там указаны пункты об оплате труда следующим образом:1. оклад в размере 6000р, 2. должностная надбавка (с пропуском), 3. индивидуальная надбавка (с пропуском). Соответственно иду я не на 6000р. И у меня возник следующий вопрос: как в данном случае будет расчитываться больничный (из расчета только оклада или из расчета реально начисленных денег)? И более долгосрочный вопрос: сколько я должна проработать на новом месте, чтобы уйти в декрет и получить по-максимуму 17400р.(больничных), если моя з/пл будут составлять 40000р.
Теперь еще вопросы по поводу уволнения: если я пишу заявление и мне подписывается оно с отработкой в две недели, то день написания заявления входит в эти две недели или нет. Еще вопрос: если я в этот период сажусь на больничный, я после него должна именно посещать работу две недели или больничный учитывается в эти две недели отработки? Я так понимаю, не отгуленный отпуск в размере двух недель, я уже потребовать не имею право? Правильно?

Извините, что так много. Просто первый раз меняю работу... Заранее спасибо за ответы...
08.10.2008 09:50:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
1. Больничный расчитывается из той зарплаты с которой вы платите налог. То есть если премии. надбавки и т.п. вписаны в трудовой договор то с общей суммы и посчитают.
2. Проработать должны 26 недель (если с прошлого года ничего не поменяла в законах, я щас сама в декрете поэтому изменения не отслеживала)
3.Насчет больничного на 100% не скажу, но на 98% думаю что не должны после него отрабатывать
3. Насчет отпуска. Обычно предоставляется по графику. Заявление об уходе вы можете написать перед отпуском (есть такая форма называется отпуск с последующим увольнением) Тогда никакие 2 недели отрабатывать не надо и кстати. если за время отпуска передумаете то вас не уволят если только не приглашен человек на ваше место в письменной форме. Если отпуск не берете то вам отпускные просто деньгами дадут из расчет 2 дня за каждый отработанный месяц.
27.10.2008 14:14:35, barabachka
MeDyZa
Еще один совет - уточните обязательно, есть ли положение о премировании или о должностных и персональных надбавках и внимательно ознакомьтесь. Такая система оплаты труда - маленький оклад и куча надбавок - очень коварна для сотрудника, который видит итоговую сумму, его устраивающую, и забывает прояснить, как рассчитываются надбавки. Чтобы потом за каждую минуту опаздания, вовремя не сданный отчет и пр. не получить за месяц этот голый оклад да еще за минусом НДФЛ. 08.10.2008 11:56:07, MeDyZa
M I L A
Всем большое-большое спасибо. Ушла паисать заявление об увольнении:) 08.10.2008 11:31:29, M I L A
spirit
Для больничного, должны быть учтены все виды заработка кот.применяются в организации.Но при этом размер не может превышать установленного максимума для расчета больничного.
А на счет декрета..важно не сколько Вы проработаете на новом месте, а каков Ваш трудовой стаж в целом.


08.10.2008 10:52:16, spirit
На расчет декрета никак не влияет общий трудовой стаж 08.10.2008 11:12:38, Ольгаа
MeDyZa
Вот как раз общий трудовой стаж и влияет на расчет декретных - если стаж менее 6 мес, то декретные расчитываются не из средней з/п, а из МРОТ - разницу понимаете? 08.10.2008 11:38:56, MeDyZa
Я то понимаю, но к данному посту это отношения не имеет 08.10.2008 11:52:59, Ольгаа
spirit
Насколько я понимаю, трудовой стаж важен для определения в каком размере 60 ,80 или 100% от среднего заработка будет исчислен больничный..



08.10.2008 12:08:07, spirit
страховой стаж относится к больничным, а не декрету. 08.10.2008 12:24:08, Ольгаа
M I L A
А как расчитывается декрет, раскажите, пож-та. 08.10.2008 11:19:37, M I L A
MeDyZa
Из средней з/п за последние 12 мес или за фактически отработанное время на данном предприятии, но не более 23400 руб/в мес, если на предприятии коллективным договором не предусмотрена доплата. 08.10.2008 11:42:28, MeDyZa
M I L A
Прошу прощения, немного не поняла. Я более пяти лет работа на "старом месте" с окладом 40000р. Без прерывания стажа с 1 ноября перехожу на "новую работу" с общей оплатой (белой) 40000р. В каком месяце я "могу пойти" в декрет, чтобы получить максимум 23400р.? 08.10.2008 12:04:57, M I L A
M I L A
Спасибо:) Общиий непрерывный стаж более 10лет. Но я как раз слышала, что расчет декрета как бы "начинается" с последнего места работы? Это не так? 08.10.2008 11:05:01, M I L A
40000 белая з/п? Если белая, то:
1. Если вы проработаете меньше 3-х месяцев, то рассчитают из расчета 1МРОТ, если больше, то исходя из среднего заработка (включая премии и надбавки). С декретом точно также.
2. День написания не входит, если окажитесь на больничном, то эти дни "войдут в отработку".
3. Про отпуск: если отработаете больше 6 мес., то можете просить отпуск, НО использовать его в качестве отработки не имеете право. При увольнении вам должны выдать компенсацию за неотгуленный отпуск в размере 2-х дней на каждый месяц. (рассчитавется так же как больничный, но без ограничения по сумме)
08.10.2008 10:51:57, Ольгаа
MeDyZa
Пункт 1 не соответствует действительности - стаж на конкретном предприятии не влияет на расчет больничного и декретных. 08.10.2008 11:44:17, MeDyZa
M I L A
Спасибо. Все более-менее понятно:) Только вот в моем отделе кадров сказали почему-то, что если я уже отгуляла первые две недели (а я их отгуляла), то за неиспользуемые вторые две недели компенсация не положена. 08.10.2008 10:59:40, M I L A
А Вам еще отпуск положен?
Просто может Вы полный год не отработали еще чтоб получить весь отпуск.
Но обычно все равно что-то остается...
08.10.2008 11:12:39, katapusina
Не правда их:))
Они обязаны оплатить за каждый не отгуленный месяц 2 дня отпуска.
Т.е. раз вы 2 недели уже отгуляли, то сейчас они должны оплатить за июль-сентябрь (т.е. 6 дней), при условии, что вы не брали отгулов в счет отпуска. Мало того, если в предыдущие года работы в этой фирме вы не догуливали отпуск, вам его тоже должны компенсировать. НО все это при условии, что вы работаете в этой фирме как минимум с января этого года.
08.10.2008 11:11:03, Ольгаа
Касаемо оплаты больничного, денежных средств когда в декретный и отпуск по уходу...
В данном случае все зависит от позиции вашей новой бухгалтерии...
Будут ли они принимать во внимание реальную зарплату, что по сути им (как работодателю) не выгодно. Поэтому Вы будите заинтересованы не брать больничный ну и соответственно т.д.))))
Но вроде есть и такие которые принимают (но лично не встречала таких добрых:))))
--------
Касаемо отпуска неотгуленного-в ТК прописано что имеет право предоставить неотгуленный отпуск. Но формулировка сами понимаете-не то что должны, а имют право. В любом случае тогда будет выплачена компенсация. Работодателю тоже не особо выгодно давать Вам отгулять отпуск, поскольку тогда надо будет отчисления отправлять и за это время (что вы в отпуске).
*********
08.10.2008 10:28:20, katapusina
M I L A
Т.е. в законодательных документах, регламентирующих начисление больничных имеется формулировка от "оклада"? 08.10.2008 10:42:22, M I L A
нет, не имеется.
Имеются ввиду суммы официально и легально (так сказать:) Вам перечисленные.
08.10.2008 10:55:23, katapusina
нет такой формулировки. "от фактически начисленного" 08.10.2008 10:53:01, Ольгаа
Вы немного не так поняли...
Больничный расчитывается из расчета официального зработка, а если Вы говорите что по договору 6, а в реале 40... Точный ответ врят ли Вам кто-то даст кроме бухгалтерии вашей же.
Но Вы должны понимать, что идя на з/п с окладом 6000 Вам согласно трудовому контракту это и полагается. И если что (при увольнении или тому подобное они обязаны выплатить вам все (з/п, больничные, отпускные) из расчета официального заработка. По реальному заработку тоже могут- но уже НЕ обязаны, т.к. это сами понимаете что такое.
Конечно если я правильно поняла что официально 6, а так 40.
08.10.2008 10:52:42, katapusina
M I L A
Да нет. Вы тоже, наверное, не так меня поняли. я видимо плохо написала. Я официально иду на 40000р. Просто эти 40000р. в договре будут разбиты на оклад=6000р., и на должностную надбавку=34000р. Как в этом случае? 08.10.2008 10:56:23, M I L A
в этом из расчета всех выплат)))) 08.10.2008 11:13:45, katapusina
M I L A
ОК. Спасибо Вам за полную консультацию:) 08.10.2008 11:18:54, M I L A
По поводу расчета больничного не отвечу - это к бухгалтерам.
День написания заявления в две недели не входит, отсчет начинается на следующий день. Больничный учитывается в две недели отработки.
Насчет неотгулянного отпуска не поняла. Когда вы его хотите требовать?
08.10.2008 10:05:49, lumber
M I L A
Ну, в идеале хотелось бы "его требовать" в эти две недели отработки. Но я так понимаю это не реально? 08.10.2008 10:09:37, M I L A
Ну это как руководство захочет. Вам за неотгуляный отпуск компенсацию должны выплатить. 08.10.2008 10:20:13, lumber
M I L A
Насколько я понимаю, компенсация мне тоже не положена, т.к.две первые недели отпуска я уже отгуляла:) 08.10.2008 10:23:52, M I L A
раз вы отгуляли 2 недели-значит и отпускные Вам должны были выплатить за 2 недели.
Но это надо смотреть сколько дней Вы отгуляли и сколько так5 сказать Вам положено (из расчета 28 дней в год-может в прошлом еще не догуляли, или ж еще целый год не прошел со "дня отчета нового целого отпуска")
08.10.2008 10:31:30, katapusina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!