Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изумрудный лёд

Штам о гражданстве ребенку

Вопрос: может ли ФМС отказаться ставить этот штамп на основании того, что гражданство отца ребенка под сомнением?
Подробности: затеяли мы оформление этого вкладыша о гражданстве (штампа). У обоих родителей паспорта РФ, прописаны в Московской области. Но на момент рождения дочери прописана в России постоянно была только я. Отец ребенка имел только временную регнистрацию в студенческом общежитии. Теперь ФМС отказываются ставить штамп в свидетельство о рождении, требуя, чтоб отец ребенка доказал подлинность своего гражданства. И грозят санкциями за то, что он незаконно пользовался правами гражданина РФ. Еще деталь: когда был принят новый закон о гражданстве (1992 год), отец ребенка также был временно прописан в общежитии. А с места постоянной прописки выписан (по старому закону)
Скажу честно: я не могу разобраться во всех хитросплетениях нынешних законов и буду рада любой помощи
22.07.2008 17:34:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
Ребенок имеет право на российское гражданство если он родился в России и хотя бы один из его родителей имеет российское гражданство. Папа тут вообще не причем !
Вопросы приобретения и выхода из гражданства Российской Федерации
C 1 июля 2002 года вступил в силу новый Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации". 14 ноября 2002 года Указом Президента Российской Федерации был утверждено "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

14 декабря 2003 вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", 31 декабря 2003 года Указом Президента Российской Федерации были утверждены соответствующие изменения и дополнения в "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

В соответствии с положениями (с учетом изменений) Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", а также Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации консульский отдел посольства компетентен выполнять следующие виды действий по вопросам гражданства:

1. Оформление наличия гражданства Российской Федерации по рождению (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12 Федерального закона).

Ребенок приобретает гражданство российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;

б) один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно;

в) один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо, если в ином случае, он станет лицом без гражданства.

23.07.2008 12:14:50, Larisa
Не говорите глупостей <Папа тут вообще не причем !>.

Приводите ссылку на закон, а правильно его толковать не можете (заглавными буквами - мои комментарии).

"Ребенок приобретает гражданство российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба родителя (МАМА И ПАПА) или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации;
АВТОР ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ РОДИТЕЛЕМ РЕБЕНКА? НЕТ.

б) один из родителей имеет гражданство Российской Федерации (В НАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО МАМА), а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (ЭТОТ ПУНКТ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНИТЬ К МУЖУ АВТОРА);

в) один из родителей имеет гражданство Российской Федерации (ЭТО МАМА), а другой родитель является иностранным гражданином (И ЭТО К ОТЦУ РЕБЕНКА НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНИТЬ, У НЕГО НЕТ ПАСПОРТА ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА), при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо, если в ином случае, он станет лицом без гражданства.

Поэтому в данном случае у автора единственный выход - ждать подтверждения гражданства мужа.
23.07.2008 14:22:03, Polett
Вечная Весна
кстати, можно ссылку именно на закон? цитаты не сильно убеждают 23.07.2008 14:34:49, Вечная Весна
Изумрудный лёд
http://www.rf-agency.ru/acn/law62_ru.htm
вот например :)
Но это полный текст
я тоже читала-читала. И в трактовании явно пробуксовываю
23.07.2008 15:42:49, Изумрудный лёд
Вечная Весна
На момент рождения ребёнка отец был гражданином какой страны? 23.07.2008 15:57:20, Вечная Весна
Изумрудный лёд
А вот фиг его знает теперь.
По всему выходит, что никакой. Временная регистрация в московской общаге, а постоянной прописки не было нигде. Вот теперь от него и требуют доказать что он гражданин РФ
23.07.2008 17:43:29, Изумрудный лёд
Если он на временную регистрацию в московскую общагу приехал из города, который находится на территории РФ, то гражданство будет подтверждено. Вы же в Москве живете, почему сами в общагу не поехали за справкой? Гораздо быстрее все бы решилось. 23.07.2008 22:59:12, Polett
Вечная Весна
Как видно из закона, гражданином РФ ему быть вовсе не обязательно. Следовательно, им надо, пусть они и доказывают его статус, от отца требуется только согласие на гражданство ребёнка.
А жил-то он в России до 1992 года?
23.07.2008 17:50:24, Вечная Весна
Изумрудный лёд
Да, в России 24.07.2008 10:02:41, Изумрудный лёд
Изумрудный лёд
Тут тогда дилемма получается. папа либо по пункту 1 либо по пункту 2 проходит.
В любом случае ребенок гражданство может получить.
или я тоже неправильно закон тактую?
23.07.2008 14:29:10, Изумрудный лёд
В общежитие он прибыл из города, который находился в РФ? Если да, то проблем нет - надо идти в общежитие к паспортистке и просить ее выписку из домовой книги. В ней она напишет, что он прибыл с постоянного места жительства в РФ и убыл туда же после окончания института.

Я такую справку делала себе 2 года назад - тоже на февраль 1992 года была временно прописана в общежитии в Москве, приехала из Калининграда. Такая справка устроила ОВД и гражданство ребенку подтвердили.
22.07.2008 20:49:53, Polett
Изумрудный лёд
Спасибо :)
Отправили они официальный запрос в общежитие и в город, где он был постоянно прописан до этого.
Теперь ждать еще невесть сколько.
23.07.2008 10:55:02, Изумрудный лёд
Да, придется ждать. 23.07.2008 11:20:53, Polett
Вечная Весна
Вот что я нашла
Пункт о гражданстве ребёнка
22.07.2008 17:48:02, Вечная Весна
Изумрудный лёд
Угу. Спасибо. Что-то я видимо невнимательно читала Федеральный закон.
Значит распечатаю его и пойду снова бодаться :)
22.07.2008 17:50:55, Изумрудный лёд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!