Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katuffa

Очень нужен адвокат!!

Может кто подскажет, куда обратиться? Я на б/листах по сохранению беременности, их не оплачивают, полис ОМС не выдают и еще куча нарушений. Написала жалобу в ТрудИнсп, но это все пока безрезультатно. Хочу подать Иск в суд, в адвокатской конторе объявили 30т.руб. Для меня сейчас сумма великовата, т.к. с марта мне не платят, или може кто согласится: рассчет по иогам суда?
Помогите, сама ездила в Суд уже два раза меня гоняю туда-сюда, а мне очень тяжело уже мотаться, у меня угроза и тонус постоянно, а скоро декретный отпуск, надо оформлять документы, а с руководителем диалога нет, угрожает увольнением и.т.д. Может кто подскажет куда можно обратиться?
10.06.2008 12:12:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
Странная история. ТОлько постарайтесь не нервничать, вам сейчас это вредно.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
С вами трудовой договор заключали? С приказом о приеме на работу под подпись ознакамливали?
Запись о приеме на работу вы в своей трудовой книжке видели?
Жалобу в инспекцию как написали? Направили почтой? Лично привезли? Сколько времени прошло?
Инспекция по труду должна отреагировать была.

К мировому судье ездили? Какой участок, где территориально?

Больничные совсем не оплачивают? А зарплату? Или что-то все-таки платят? Сколько?

Если вам совсем не платят зарплату, то это уголовное дело:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, было бы эффективнее не в суд идти (суд - дело долгое), а в УВД по месту нахождения предприятия.
Пишете заявление, что вы, такая-то(ФИО), работаете там-то (наименование компании, адрес) с такого-то периода, столько-то и столько-то были нетрудоспособны, что подтверждается листами нетрудоспособности №№ (копии прилагаются, если нет - возьмите дубликаты), представили их работодателю такого-то и такого-то числа (укажите конкретно - какому сотруднику, ФИО), однако пособия на руки вам не выдали, зарплаты тоже. Просите провести проверку указанных в заявлении фактов и возбудить уголовное дело по статье, указанной выше.
Число, подпись, расшифровка.
Дальше пишете следующую фразу: Со ст.306 Об ответственности за ложный донос ознакомлена.
Только надо, чтобы ваше заявление зарегистрировали (несете в двух экземпярах, на одном отметка ставится) и талон выдали КУП-4. Тогда начнут проверку. Это будет много эффективнее.
12.06.2008 13:35:57, Крапива
Katuffa
Спасибо, за поддержку, стараюсь держаться спокойно! Трудовой договор не заключен и меня с ним не ознакомили, Приказ есть, но мне не предъявлен, и есть запись в мой трудовой о приеме на работу и еще я взяла выписки из банка о перечислении мне з/п с указанием отправителя и назначения платежа.
В трудовую инспекцию отправила жалобу (со всеми копиями)по почте, прислали ответ, что принято к рассмотрению, еще отвезла в прокуратору, там зарегистрировали, сказали тоже самое, что мол рассмотрят. Все это было в мае 15-16 числа, я звоню, меня ни с кем не соединяют, не вызывают, со мной тоже не связываются, в общем в успех этого мероприятия верю не очень. Мне кажется, что без "знакомых" в данных организациях вопросы не особо решаются. Остается суд. судебный участок 196, находится на Верейской 21, очень далеко, про адвоката - вы правы, просят очень много и без гарантий, хотя все друзья говорят , что правда и закон полностью на моей стороне. Но мне от этого не легче, вопрос не решается. А скоро в декретный уже, надо документы оформлять, да и на деньги я рассчитывала к рождению малыша получить. Среди знакомых нет юристов или адвоката, во и решила здесь попробовать найти. Я понимаю, что суд не на один день, что все может затянуться, а вот ездить туда у меня сил почти нет. Так обидно, вроде все правильно, а решения нет. И в суде на меня реагировали как на приставучую пиявку, как буд-то я к ним домой пришла. :((

14.06.2008 12:37:35, Katuffa
Крапива
Вы на работе когда последний раз были? Уверены, что трудовая инспекция еще предписаний не высылала и деньги вас не ждут в кассе?

Я бы рекомендовала вам все же в УВД пойти. У них 10 дней на ОРД, быстрее эффект будет.

Пишите мне под ник всё - место работы(географически), размер официальной зарплаты по штатному расписанию (меня интересует, больше ли она, чем максимальный размер выплат по листу нетрудоспособности), платили ли вам что-нибудь вообще в том периоде, когда вы были на больничном?
Сколько платили и какой период вы болели - напишите.
Есть кому вместо вас на работу прийти за расчетным листом? Муж, мама, подруга? Сами вы на работу ходите? Если ходите, возьмите в своей бухгалтерии расчетные листы по зарплате за время, пока вы были на больничном. Напишите, что у вас там в расчетных листах.

"Без знакомых" вопросы решаются, конечно.
Но надо, чтобы вы были оформлены в этой компании, что называется, "в белую", и чтобы ваша зарплата не была официально тысяч пять рублей.

То есть, если у вас оклад тысяч 20 хотя бы, и с вашей зарплаты официально отчисляют ЕСН, то вообще проблем быть не должно с выплатой пособия.
А за пособием в связи с постановкой на учет на ранних сроках беременности вы не обращались?
Сколько вы там работаете, раньше больничных не было?
14.06.2008 18:03:39, Крапива
Katuffa
Добрый вечер! сорри, инет отключили, тока сегодня исправили!
Докладываю: сегодня ездила в суд, мой многострадальный Иск приняли к рассмотрению, указали на пробелы и завтра соберусь с силами буду писать дополнения.
Я оформлена на "половину": т.е. есть запись в трудовой книжке с номером приказа, с приказом не ознакомлена, (трудовая у меня на руках), есть выписки из банка о перечислении з/п с указанием отправителя и назначения платежа, как мне сказали в юр. консультации - это подтверждает мое оформление. То что нет трудового договора, это нарушение работодателя(не ознакомил и не подписал). З\П официально 25000руб., работаю с 20 ноября 2007г., а с 12 февраля 2008 я нахожусь на больничных листах, которые по закрытию отправляю в офис ценными письмами. На работе с 12.02.08 не была, нет сил и нервов общаться с генеральным, он по телефону уже изрядно мне подпортил здоровья. С ним пытались общаться коллеги, мой муж, все бесполезно, поведение не адекватное, по-этому ехать уда я не хочу и не могу, диалога не будет, а нервничать мне категорически нельзя. Я веду с ним переписку по почте, прошу предоставить мне для ознакомления и дальнейшего подписания тр. договор, предоставить полис ОМС, оплатить Б/Л, - все вопросы и письма без ответа! Он требует моего появления в офисе игнорируя б\л и справки о состоянии здоровья. Получается, что суд - последняя инстанция.
Да, еще добавлю, что в целях экономии у нас в компании нет отдела кадров и гл.бухгалтера. Все генеральный делает сам, а вместо бухгалтерии есть какая-то аудиторская компания, с которой у него договор, по этому, никто мне не может выдать запрашиваемую информацию и листки расчета мне тоже запросить не у кого ( у него просила - не предоставляет).
А деньги, он должен перечислять на мою зарплатную карту( согласно моему заявлению, при приеме на работу писала) , я ее периодически проверяю ПУСТО! А кассы на фирме тоже нет.
Я Вам могу прислать Иск почитать, та не много, на какой адрес можно?
И еще раз СПАСИБО за участие, очень тяжко оказыватеся в одиночку решать такие задачи!
Катя
17.06.2008 00:21:01, Katuffa
Крапива
писать под ник можно. Я правильно поняла, что с 12.02.08 у вас непрерывно закрывается один больничный и сразу открывается другой? и никакого перерыва между ними нет? 17.06.2008 13:03:25, Крапива
Katuffa
Да, верно, состояние мое не позволяет, и уже не выпишут, а с 1 июня мне рекомендуют написать (нам уже буде 26 недель) заявление на отпуск 28 к.дн, положенный по ТК, который потом перейдет (по моему доп. заявлению) в декретный отпуск, я так понимаю, что все придется решать через суд. Ведь нам еще положены пособия и выплаты за декретный отпуск, как и когда я смогу это получить - вопрос? Так обидно, вместо того, чтобы наслаждаться своим состоянием, я вынуждена "бороться" за свои права! 18.06.2008 19:50:29, Katuffa
Katuffa
Поправка: в отпуск с 1 июля!!!! 18.06.2008 20:40:18, Katuffa
У прокуратуры есть месяц на ответ вам, т.е. 16-го числа ни только зарегистрируют ответ вам в своей канцелярии (отделе документационного обеспечения). Это нормально, просто приедьте к ним после праздников, узнайте в канцелярии кто исполнитель, дойдите до него и всё узнайте, может получится получить ответ "на руки" 14.06.2008 15:02:39, Нуга
Katuffa
Благодарю, завтра обязательно позвоню, узнаю.
17.06.2008 00:20:32, Katuffa
Katuffa
Может кто-нибудь подскажет? 10.06.2008 21:39:41, Katuffa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!