Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданство ребенка - произвол!

Кто-нибудь оформлял недавно подтверждение о гражданстве ребенка? Потребовали ОРИГИНАЛЫ!! паспортов ОБОИХ!!! родителей (мы в разводе), мало того, потребовали выписку из домовой книги о моей прописке на 6 июня 1992 года. Иначе подтверждать гражданство ребенка отказываются, хотя есть действующий российский загранпаспорт ребенка и оба родителя - граждане россии. У мужа никаких выписок не требуют.
Это что такое вообще? Это так должно быть или нам голову морочат?
07.05.2008 10:25:42,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я билась долго, но это законно, какая-то глобальная проверка законности получения гражданства, обещали- что проверять будут только один раз. Я писала объяснительную жалобную, на пару листов, где я жила? почему у меня ребенок родился в другой стране в 93 году. Клятвенно заверила, что гражданства казахского я не получала и сделали копию моего диплома, в подтверждение моего пребывания в России, ввиду обучения на очном отделении московского вуза. 07.05.2008 22:11:24, GalaNTka
chita
А вам в самом УФМС сказали про выписку из домовой книги, мне про выписку из домовой книги сказали в ЕРЦ, я ее сделала, но при получении гражданства ее не то что не взяли, даже не посмотрели на нее. 07.05.2008 18:57:10, chita
chita
Прочитала ниже, дошло - ведь у меня на момент 1992 года, дитя еще не было, вот видимо и не пригодилась моя выписка. 07.05.2008 18:59:35, chita
coln
да, у нас также было , полгода делали, т.к. я не имела возможности ехать в город за полроссии, где жила в 92 году, делали запрос сами 07.05.2008 17:06:34, coln
Все правильно. Проверяют, возможно родители незаконные мигранты и ребенок соответственно негражданин. 07.05.2008 12:50:06, Агент Малдер
ПоЛе
Все не так уж страшно. Если вы жили в 92 году на территории России в каком-то другом городе, они могут отправить туда запрос сами, от вас потребуется указать только адрес проживания. 07.05.2008 11:03:54, ПоЛе
Ага, только пока ответ на запрос получен не будет - гражданство ребенку не подтвердят и з/паспорт не дадут. А сколько по времени запросы туда-сюда ходить будут - неизвестно. Проще самому (тем более, если в Москве) съездить в паспортный стол и получить эту справку. 07.05.2008 11:54:32, Polett
ПоЛе
Если по Москве, то, конечно, лучше съездить самой...
Нам удалось ограничиться запросом и никуда ездить не пришлось. Паспорт ребенку дали без получения ответа на запрос - мне кажется, это обычная формальность, без которой они просто не могут...
07.05.2008 12:18:05, ПоЛе
шш
Если у тебя завалялась копия твоего советского паспорта с пропиской на территории России, то может сойти вместо выписки. У мужа такая же история была - и при регистрации в новой квартире 4 года назад, и при оформлении вкладыша 2 года назад. Хорошо, что копия сохранилась. Паспортистка сказала - храните как зеницу ока :) 07.05.2008 10:59:03, шш
Carsa
Я в прошлом году гражданство детям оформляла, паспорта родителей были нужны, а про 92 год никто даже не заикался. Справка с действующего места жительства вроде бы была нужна. 07.05.2008 10:54:00, Carsa
это как-то зависит от года рождения детей. там с какого-то года - только паспорта, а до какого-то года - плюс справка из жэка. 07.05.2008 10:55:11, Texas
Я это проходила 3 года назад. И к сожалению они имеют право это делать... И не на 6 июня, а на 6 февраля 1992 года.

У моего мужа тоже не требовали выписок - у него в действующем российском паспорте стоит штамп о прописке в Москве с 1980 года. А у меня штамп только о прописке в Москве с 1996 года. Вот и спросили меня "а где это вы были прописаны на дату образования РФ?" Если проживал (т.е. был прописан) на территории РФ, то все нормально. Если на территории нынешних стран СНГ - потребуют дополнительные документы, подтверждающие на каком основании ты получила гражданство.
07.05.2008 10:33:16, Polett
слава богу, что в 92 году я еще была прописана в Москве:) мне еще только предстоит это все. гражданство детское. 07.05.2008 10:45:07, Texas
Я тоже прописана в Москве была, но меня вовсе не радует перспектива бегания по паспортным столам. Тем более что это явно незаконно все. 07.05.2008 10:47:52, Бабочка Light
да кого такая перспектива радует... но ни у вас, ни у меня выбора нет.
У меня прошлым летом права водитльские отобрали незаконно под Воронежем. Через суд спустя полгода вернули. Однако нервы потрепали, время отняли, и деньги, кстати, тоже.
Этому государству проще отдаться. Оно все равно само изнасилует.
07.05.2008 10:52:17, Texas
Поверь мне наслово - это законно. 07.05.2008 10:49:22, Polett
takca
так у бабочкиного ребенка уже ЕСТЬ гражданство, иначе он бы не получил загран. 07.05.2008 10:35:00, takca
Ирэна
Я до получения гражданства имела 2 паспорта загран один мидовский другой овировский, полученные абсолютно легально, и уже новый российский тож выданный легально, а когда рыпнулась получать "штампик" детю (кот тож. имел загранпаспорт) оказалось упс(((( у меня нет гражданства.... 07.05.2008 11:08:53, Ирэна
ПоЛе
Это не факт. У моего ребенка есть мидовский загранпаспорт, для его получения никакого штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении не требовалось. 07.05.2008 11:00:12, ПоЛе
takca
о как. а вот этого я не знала, тогда все может оказаться сложнее... 07.05.2008 11:08:30, takca
У моего ребенка на тот момент ТОЖЕ БЫЛО ГРАЖДАНСТВО (и з/паспорт был). Только оформленное на старую фамилию. А когда фамилию ей сменили оказалось, что "в соответствии с постановлением ... проводится проверка обоснованности выдачи российских паспортов" и т.п. 07.05.2008 10:44:50, Polett
Мало того, у отца ребенка не требуют никаких выписок. Но ведь если нет сомнений в его гражданстве, то и в гражданстве ребенка нельзя сомневаться! А они бубнят, мол, а вдруг у ребенка двойное гражданство. 07.05.2008 10:41:30, Бабочка Light
Это законно, в РФ нет института двойного гражданства. 07.05.2008 10:51:38, Нуга
Как это нет, если в законе о гражданстве это прописано? 07.05.2008 10:52:33, Бабочка Light
если вы ст6, то это только принцип:)
Института - нет, из действующего есть только отдельные договорённости об решении последствий дв.гр.
07.05.2008 12:22:31, Нуга
takca
у тебя есть свидетельство о рождении с печатью о гражданстве? 07.05.2008 10:51:12, takca
takca
Указ Президента Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ НАЛИЧИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Определение наличия гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено:
а) паспортом гражданина Российской Федерации;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г.;
е) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
ж) свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации.
Документами, указанными в подпунктах "а" - "д" настоящего пункта, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы.

но бодаться с этими органами дело невеселое, конечно...
07.05.2008 10:56:07, takca
ух ты. а попробовать можно. не бодаться, а на испуг взять:) 07.05.2008 11:00:16, Texas
takca
это уметь надо. а я лично их сама боюсь до обморока... 07.05.2008 11:03:28, takca
Так печать и отказываются ставить. 07.05.2008 10:52:49, Бабочка Light
takca
погоди. а как ей загран-то выдали, без гражданства? 07.05.2008 11:00:24, takca
Танк в тапках
у моего ребенка в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей, которое, по идее, однозначно определяет гражданство ребенка. Тем не менее, вкладыш о гражданстве ребенку все равно оформляли, паспорта обоих родителей все равно требовали и выписку из домовой книги по месту прописки ребенка и с места прописки отца (о том, что там ребенок не прописан) я приносила 07.05.2008 10:50:26, Танк в тапках
Я тоже им пыталась это доказать, мол, если папа гражданин, то и ребенок тоже. На что меня ткнули носом в закон, который (не дословно) гласит, что для определения гражданства ребенка должно быть точно определено гражданство родителей. Вот, говорят, если бы у вас были документы о гражданстве другого государства или о том, что вы лицо без гражданства, тогда ребенку подтвердили бы гражданство по отцу. А так вы для нас вообще никто и звать вас никак - приносите документы, тогда поговорим... 07.05.2008 10:48:14, Polett
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, ребенок приобретает российское гражданство в случае, если оба граждане, и в случае, если один из родителей не гражданин, если ребенок рожден в РФ.
07.05.2008 10:54:49, Бабочка Light
Все правильно. Ты оформляешь своему ребенку гражданство по пункту а). Но ты на данный момент для органов внутренних дел - лицо с неопределенным гражданством. Вот когда ты его подтвердишь (справкой о проживании на территории РФ) - все вопросы с гражданством ребенка будут решены.

Если есть время - найди в консультанте или гаранте Приказ Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64
"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации" - в этом Регламенте все процедуры описаны.
07.05.2008 11:52:02, Polett
А если я оформляю по пункту в? То пошли все нах. 07.05.2008 12:28:49, Бабочка Light
А у тебя есть подтверждение, что ты иностранный гражданин? Предоставь его и тогда <действительно пошли все нах>... 07.05.2008 15:32:10, Polett

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!