Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Feda

Доброго всем дня. У меня такой вопрос: я

Доброго всем дня.
У меня такой вопрос: я донор, сдаю кровь безвозмездно, имею право на 2 дня отгула за однократную сдачу крови. Работаю по договору подряда. Распространяется ли на меня право на отгулы?
Ответьте, кто в курсе.
29.04.2008 16:41:24,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договор подряда подразумевает, что Вы подрядились выполнить какую-то работу или оказать какую-либо услугу в определенные сроки. Как Вы будете выполнять взятые на себя по договору обязательства вторую сторону не должны интересовать. Главное чтобы работа или услуга была выполнена качественно, в полном объеме и в срок. Подрядчик не обязан подчиняться Правилам внутреннего распорядка предприятия для которого он выполняет работу. Поэтому, мне кажется, отгул Вам никто давать не обязан, т.к. у Вас нет трудовых отношений. Но отдохнуть во свое удовольствие и с пользой для здоровья Вы можете, если в срок и качественно успеете выполнить, то что должны были сделать в соответствии с договором подряда. Но подозреваю, что Вы работаете у работодателя, который маскирует трудовые отношения договором подряда, чтобы уйти от ЕСН. 29.04.2008 17:45:21, Babu
Feda
Не знаю что такое ЕСН, но подозреваю то же самое, что и вы, к тому же он экономит на больничных, т.к. просто их не плптит, не делает запись в трудовой книжке и не платит отпускных :) И потому хотела взять отгул на законных основаниях. Увы мне. 29.04.2008 18:41:43, Feda
ЕСН-единный социальный налог, подрядчики должны платить его сами. Работодатель экономит и делает Вас нарушителями налогового законодательства. Мало кто заполняет декларацию и платит со своих доходов налоги.Многие просто не знают, что это нужно делать. 29.04.2008 19:43:08, Babu
Когда надумаете от них уходить, если сильно обижать будут, можно сильно наказать их и будет:" Увы им" при таком раскладе. 29.04.2008 19:36:28, Babu
Feda
Пока не обижают :)
Напрягает то, что в трудовую книжку не сделают запись о работе.
Это первая организация в которой я работаю по договору и, честно говоря не особо вникала что за договор такой. Только когда в кадрах сказали что в трудовой записи не будет - напряглась.
А как их можно наказать? Расскажите на всякий случай пожалуйста?
29.04.2008 21:46:06, Feda
за что наказать? В трудовую книжку заносятся записи о работе по трудовому договору. У вас договор подряда. Еще при устройстве на работу надо интересоваться, каким образом будут оформлены ваши отношения с работодателем. А после драки чего кулаками махать? 30.04.2008 09:22:25, Polett
Feda
О "наказать" я спросила у Babu.
Но суть вопроса поясню.
До того как я устроилась на эту работу я всегда работала по трудовой книжке и даже не подозревала что договоры между работодателем и работником могут быть разными. Та организация в которой я работала раньше тоже заключила с работниками договоры, но ко времени этого заключения все мы работали там не один год и нам объяснили что эти договоры простая формальность, какие-то новые требования свыше :) т.к. реально ни в режиме работы, ни в оплате ничего не изменилось люди успокоились и продолжали работать как работали.
Когда я пришла на работу в эту организацию со мной заключили договор. Дали мне бланк, попросили заполнить и сказали что договор типовой, такой заключают со всеми. Меня напрягло то,что сам договор на руки мне не дали, объяснив, что я получу его при увольнении, как и запись в трудовой книжке. Работа мне нравится, зарплату платят исправно, но меня беспокоит то, что те кто увольняется на могут получить запись в трудовую книжку. И ещё - бывали случаи когда человеку который уволился не доплачивали з\п, не отдавали договор на руки и т.д. Поэтому люди предпочитают говорить чтоуходят в день зарплаты. Что конечно не есть хорошо, но отработать положенные две недели и не получит ни копейки тоже совсем не гуд.
Я уходить отсюда не собираюсь, но знать что могу сделать в непредвиденной ситуации должна, согласитесь? Тем более, что Babu говорит, что знает что можно сделать.
30.04.2008 11:27:49, Feda
Какие 2 недели по договору подряда? Там вообще нет отношений работника и работодателя!!! Там заказчик и подрядчик. 2 недели отрабатывать не надо! 02.05.2008 11:16:28, Allllenka
Можно через суд доказать, что фактически Ваши отношения с работодателем являются трудовыми или обратиться в Госудаственную инспекцию по труду. И Вам организация будет вынуждена сделать запись в трудовую и выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска за все года работы у них. Им же в этом случае, помимо всего прочего, придется выпатить штраф. Договор в любом случае трудовой он или подряда делается в двух экземлярах и один из них должен быть у Вас.
С недобросовестными работодателями при увольнении иногда достаточно поговорить и объяснить, что их ждет, для того, чтобы получить все, что Вам причитается по зарплате и утрясти вопрос с записью в трудовую книжку. Ведь они прекрасно знают, что нарушают закон и ничем хорошим это для них не может кончиться, поэтому скорее всего постараются замять эту ситуацию. Вы работаете по режиму Вашего предприятия? Вы ознакомлены с Вашими должностными инструкциями? Вы получаете зарплату в кассе предприятия или в конверте? У Вас есть какие-либо документы подтверждающие факт, что Вы работаете у них? Предоставляют ли Вам ежегодный оплачиваемый отпуск? Найдутся ли среди Ваших сослуживцев или бывших сослуживцев люди готовые подтвердить факт Вашей работы в данной организации?
01.05.2008 12:35:15, Babu
Feda
Отвечаю по порядку:
Вы работаете по режиму Вашего предприятия?
Да
Вы ознакомлены с Вашими должностными инструкциями?
Да
Вы получаете зарплату в кассе предприятия или в конверте?
Переводят на карточку
У Вас есть какие-либо документы подтверждающие факт, что Вы работаете у них?
Сейчас да, взяла копии договора и справку о том, что работаю для получения кредита.
Предоставляют ли Вам ежегодный оплачиваемый отпуск?
Отпуск есть, 28 дней, оплата в размере обычной з\п.
Найдутся ли среди Ваших сослуживцев или бывших сослуживцев люди готовые подтвердить факт Вашей работы в данной организации?
Скорее да, чем нет.
01.05.2008 21:40:19, Feda
Это уже стандартный трудовой договор, почему Вам больничные не оплачивают? 02.05.2008 11:19:06, Allllenka
Feda
Может по содержанию это и стандартный трудовой договор, но назван он "договор подряда", т.е. название одно, а суть другая. Что не меняем сути происходящего.
Почему не оплачивают больничные не знаю, сама с больничным не обращалась, а те люди что болели находили себе замену на время болезни и платили подменному сами наличными, бухгалтерии так было удобно, или из их з\п высчитывали и доплачивали подменяющему. Но социалки у нас реально нет никакой.
03.05.2008 11:40:13, Feda
Ну так, главное, чтобы по сути это был трудовой договор. Легче будет доказать, что они должны Вам сделать запись в трудовую книжку. Жалобу в случае необходимости пишут в Государственную инспекцию по труду. Мало ли кому, что удобно... Все-таки работникам не мешает иногда почитывать Трудовой кодекс, чтобы знать свои права. Об обязанностях работодатель не забудет его просветить, а вот о правах вряд ли станет рассказывать. Плохо, что социалки нет. Но если этот вопрос работникам не поднимать, она и не появится. Вот Вас пока все устраивает и остальных, видимо, тоже,а с чего же это работодатель менять в своей работе начнет что-либо? Уж его точно все устраивает. Вот когда заловят да протрясут как следует, тогда может, что-то изменится. Хотя иногда и это не помогает. 04.05.2008 11:53:04, Babu
Feda
Спасибо за советы. Можно я Вам на мыло напишу, если проблемы вдруг образуются? 07.05.2008 10:42:34, Feda
На сайте мой старый эл. адрес. Если, что звоните 3688766. 07.05.2008 15:32:12, Babu
Feda
Я вам на мыло написала, получили? Или адрес старый и на него письма не приходят? 13.05.2008 12:26:08, Feda
Feda
Спасибо 08.05.2008 10:47:37, Feda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!