Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моральный ущерб?

А можно ли подать в суд на мужа за моральный ущерб? Ситуация вкрадце такова. Муж последние 6 лет делал карьеру. Уходил на работу в 9 и приходил 12-1 ночи 6 дней в неделю. Поскольку денег домой практически не приносил( самая большая зарплата 15 т., но как он утверждает платил еще 15 т. за квартиру, я просила неоднократно показать документы, но он просто молчал) я работала.Рабочий день у меня не нормированный, чем больше поработаешь больше получишь. Дети всегда были моей заботой. Все , что касалось детей и моих просьб о помощи, просто игнорировалось. НЕкоторые соседи были уверены, что я мать -одиночка, а в школе учительница в конце 4 класса с удивлением сказала ребенку" А я и не знала, что у тебя есть папа!". ПОсле то как муж отказал мне в 3т. руб. в мес. на помощницу, которая бы помогала мне управляться с детьми, мы развелись. Он оставил мне 50% квартиры, 50% детям, алименты в твердой сумме, вполне приличные, дети всегда с ним на выходные и каникулы. С этой стороны у меня претензий нет. Но за эти 6 лет у меня на нервной почве развилась мастопатия, невролгия и еле справилась с депрессией. Бизнес успешно развивается и я задумалась, в его успехе есть и мой вклад. Делить бизнес безперспективно, да и не зачем, а вот если бы он мне компенсировал эти 6 лет, мне кажется было бы хорошо. Прожили мы с ним 18 лет, если честно впроголодь, квартира результат того, что я во всем себе отказывала. Что скажете?
20.04.2008 09:56:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну, насильно-то он Вас не удерживал, правильно? Могли 15 лет назад уйти от него. О чем речь? 20.04.2008 22:14:06, Anykey
без вариантов. 20.04.2008 16:34:18, Безобразная Эльза
Моральный ущерб - понятие, не имеющее ни какого отношения к дилительному процессу, если это не принудительный труд и не удерживание в рабстве:))) 20.04.2008 10:26:02, Нуга
А если рассмотреть по другому. Муж не выполнял свои обязанности как родителя, практически не принимал участие в воспитании. Это не моральный ущерб мне и детям? Может не правильный пример, но когда человеку наносится травма, он подает в суд на обидчика и еще на моральный ущерб. 20.04.2008 10:59:50, вопрос
Травма в течении 6 лет может наноситься только с согласия и одобрения:)))Даже молчаливого..... 20.04.2008 13:24:00, Нуга
не молчала. предлагала неоднократно уйти. в течении 3 лет предлагала, не уходил.А как бизнес в гору пошел- быстренько развелся. 20.04.2008 18:04:52, вопрос
Что значит предлагала уйти? Если это ваша личная квартира, то стоило просто поменять замок. Если это общая квартира, то кому нужно - тот и уходит, если решил жить отдельно, а потом делят квартиру.

К сожалению, ваши ДЕЛА говорят обратное. А судья верит не словам, а фактам.
20.04.2008 19:33:20, Нуга
Madam_sha
а как вы будете доказывать его неучастие в жизни семьи и в воспитании детей? Ваших слов суду будет маловато... 20.04.2008 12:27:22, Madam_sha
соседи, учителя. Старшая большая уже, вполне может все сказать. Она еще папу видела, а вот младшая с 1, 5 лет без него воспитывалась. Вообще почему невозможно подать в суд? 20.04.2008 18:02:52, вопрос
Anykey
На что подать-то? Это дети, в крайнем случае, могли бы подать в суд на папу, который не выполнял по отношению к ним свои обязанности, и на маму, которая такую ситуацию допустила. А Вы - взрослый дееспособный человек. Сами себе устроили такую жизнь. Никто в этом не виноват. 20.04.2008 22:17:30, Anykey
Это я теперь понимаю, что сама виновата, что так сложилось. Всегда и во всем виновата женщина. а мужчина остается белым и пушистым. Ладно бог с ним, все что делается к лучшему, теперь дети все выходные с ним, каникулы. 21.04.2008 20:55:40, вопрос
Подайте, иногда, чтобы в чём-то убедится нужно просто это сделать:)) 20.04.2008 19:30:50, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!