Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен же быть выход :(

Опять я со своим больным вопросом:( Как отдохнуть с дочкой за границей, если разрешение от отца получить нельзя (нереально его искать)
28.06.2001 16:30:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выход есть! И очень простой,
Здравствуйте Вика,
Проблема, которую вы описали, возникает у многих россиян только от незнания закона. Советуем купить в любом киоске брошюру " Закон РФ о порядке выезда и въезда в РФ". Там в разделе "о порядке пересечения границы РФ" есть пункт о путешествии ребенка с одним родителем или без родителей. Так вот в вашей ситуации, если вы едете ВМЕСТЕ с дочкой на срок менее ТРЕХ месяцев, то НИКАКОГО заявления от отца НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Так что спокойно ищите курорт, покупайте билет и обязательно возьмите с собой в Шереметьево эту брошюру. Учитывая российское хамство и любовь властей измываться над простыми людьми из-за незнания ими закона наличие такой брошюры с собой не помешает. Рекомендуем также предварительно позвонить в Пограничную службу РФ, чтобы убедится в действии данного положения закона сейчас.
Успехов
14.07.2001 22:49:23, Саша
Саша, спасибо большое, рискну воспользоваться Вашим советом, потому что ни времени на поиски, ни лишних денег на нотариуса нет:) 16.07.2001 09:17:02, mamaVika
Если в Шереметьево вы заведете разговор про законы, то Вас просто задержат до вылета Вашего самолета. Кстати товарищ Саша сделал из прочтения закона удобные ему выводы, а на самом деле разрешение на выезд за границу даже на отдых обязательно нужно. Выбивать его нужно из органов опеки, что я и сделала. 17.07.2001 04:51:04, JuliaP
JuliaP, зачем же так грубо? Во-первых, я вам не товарищ Саша и во-вторых, какой же для себя я сделала удобный вывод пересказав закон? У меня у самой есть дети, и этот вопрос мы проходили. Вы говорите о беспределе на границе, так я об этом же и пишу. Не резрешайте пограничникам с собой так обращаться, закон на ВАШЕЙ стороне. Кстати, советую все-таки купить эту брошюру, изучить и взять с собой в Шереметьево. Очень будет полезно подстраховаться следующим образом. Заранее позвоните в Москве в приемную погранслужбы РФ, опишите возможную ситуацию и спросите их совета. Вы получите заверения и узнаите ФИО и должность лица, на которого потом можно ссылаться. 17.07.2001 06:18:25, Sasha
Уважаемая Саша, извините если Вам показался обидным мой ответ. Но Вы даете человеку рискованный совет, на границе за час до отлета самолета затевать споры о правомерности действий пограничников совершенно неуместно. Закон о порядке пересечения границы выглядит так, будто бы разрешение от бывшего супруга на кратковременную поездку не нужно, а на практике трактуется так, что Вы должны доказать, что он не против. Я консультировалась у 4-х адвокатов. У меня уже есть разрешение из органов опеки, так что с брошюрами мне незачем экспериментировать.
Кстати, есть вероятность, что после звонка в пограничную службу и после того, как Вы представитесь, Вам поставят специальную отметку и если Ваш бывший муж подаст на Вас в суд и докопается, что Вы без его разрешения вывозили ребенка за границу, то у Вас будут неприятности, т.к. это может быть истолковано как похищение.
17.07.2001 06:53:32, JuliaP
JuliaP, совершенно с вами согласна, что закон в России как дышло. К сожалению, на практике часто всё не в нашу пользу. Вот видите как получается, вам по закону справка из опекунства не нужна, но конечно, с ней спокойней. Любая официальная бумага, да еще с печатью всегда производит в России впечатление. Только вот грустно становится, что свои же законные права надо защищать всякими ненужными справками. Кстати, вы не расскажет, что какая у вас справка из опеки и как удалось ее получить? Может это пригодится моим знакомым для подстраховки.

Что касается Мамы Вики, то как я поняла, она не может взять никакую справку. Так что ей придется побороться за себя. ЗАКОН НА ЕЕ СТОРОНЕ!
17.07.2001 07:17:06, Sasha
Sasha, повторяю еще раз по закону мне нужно разрешение бывшего мужа или справка из опеки, которая его заменяет.
Любая мать, которая собирается с ребенком за границу и бывший супруг не дает разрешения может ходатайствовать в органах опеки о получении разрешения на выезд без согласия бывшего супруга. Закон - он сам по себе. И выигрывает тот, кто умеет под него подстроиться.
17.07.2001 07:34:18, JuliaP
Ох-хо-хо... Почитала, и снова вся в растроенных чувствах:( Остаётся надеяться только на своё везение:)
Потому что в нашей опеке мне сказали, что сначала я должна подать в милицию заявление о розыске отца, а зачем он мне нужен спрашивается:((
17.07.2001 11:14:19, mamaVIka
Вика, не отчаиваитесь! Зачем идти по сложному пути, когда есть простой? Специально для вас нашла телефон, по которому я сама звонила два года назад. Федеральная пограничная служба РФ, паспортно-визовой отдел тел. 224-7483 или департамент пограничного контроля 222-1648. Там не будут интересоваться вашим именем и данными, просто опишите им ситуацию. Увидите, что выход у вас есть. Хорошо вас понимаю, пройдя много инстанций, где вас запугивали неразрешимостью проблемы, трудно поверить в реальность моего совета. Но еще раз повторю, сама через это проходила. Все нормально. 17.07.2001 18:13:33, Sasha
Саша, спасибо за поддержку и помощь! Сейчас позвонила по первому телефону, посоветовали только вписать ребёнка в паспорт и сказали, что проблем возникнуть не должно:) Возьму эти телефоны с собой, в крайнем случае позвоню из аэропорта:) 18.07.2001 09:30:11, mamaVika
Дорогая Вика, очень рада за вас! Если бы каждая мама поступала бы так, то и проблема перестала бы существовать. Хорошего вам отдыха. Может вы напишите потом как все прошло? 18.07.2001 18:05:44, Sasha
Обязательно напишу:) 19.07.2001 10:00:10, mamaVika
Лиска
У нас была такая загвоздка один раз. Мы не знали об этом идиотском законе, оформили визы по приглашению в посольстве сами, купили билеты. В аэропорту уже все пошли на посадку, прошли таможню, а при оформлении документов споткнулись на вопросе, заданном наглым возмущенным тоном: "Вы куда детей везете???" Это моей маме, значит. В общем спорили мы там, ругались, все уже в самолете сидели кроме нас. Тогда сотрудница говорит - пройдите вон туда, заверните налево и там с начальством разбирайтесь. а мы пошли туда, но никуда не завернули, а сразу прямо прошли и нам в окошечке поставили штампы и мы побежали к самолету. Вот так нелегально и прошли %))) А как официально - я не знаю... чушь какая-то, где ж этого "отца детей" искать-то по всему миру :((( 05.07.2001 02:08:42, Лиска
Вика, кстати, у меня тоже возникал такой вопрос, т.к. до последнего времени я была точно в таком же положении. Есть статья в законе (точно совершенно), что если ты в разводе, разрешение не требуется при невозможности обнаружения отца. Здесь два пути: или подавать на алименты и розыск через суд, тогда у тебя навсегда будет бумажка или искать "своего" нотариуса (что сложно). Может, по объявлениям позвонить???? Вика, да, еще нужно обязательно пойти в органы опеки и объяснить ситуацию, там должны подробно рассказать. Ведь не одна же ты в таком положении...Я тебе очень сочувствую. 29.06.2001 09:56:34, Ket
Кать, исполнительный лист уже сгнил, наверно, у судебного исполнителя:))
Сама знаешь, как я работаю, ни в какие гос. структуры я не успеваю, ты ж в курсе, как они работают:((
Обзванивать пробовала, но пока не нашла:( Ищу...
29.06.2001 10:42:42, mamaVika
Полевка
Подойти к нотариусу (желательно женщине) и все честно рассказать. В бывшем здании СЭВа, где я работала, сидит такая тетя-нотариус, она всем мамам такие разрешения делала. 29.06.2001 01:07:12, Полевка
А может подскажете точный адрес, я попытаюсь её там найти:) 29.06.2001 10:39:28, mamaVika
Иришка
ой,и мне,если можно...А то мы тоже собираемся ехать,а папашка наш неизвестно где.... 05.07.2001 09:02:18, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!