Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

липа

отказ от поездки

Прошу помощи в непростом деле. У меня в субботу намечена поездка с ребенком в Ялту , поездка от школы группой, едем с учителем. Учитель едет бесплатно, т.к. сопровождает нашу группу. Но вчера вечером у ребенка поднялась температура,горло болит. Звоню в турфирму-мне отвечают, что тур групповой и никакой компенсации мне не положено. На руках документов никаких нет- все у представителя той же турфирмы. Сумма около 34 тыс. ,до слез обидно,может быть кто-то попадал в такую же историю,подскажите- действительно нельзя вернуть хоть сколько нибудь денег?
21.03.2008 13:16:41,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может вопрос и не совсем по темe, а Вы ехали в качестве сопровождающего или все дети едут с родителями? что происходит, когда один из взрослых в последнии момент решает не ехать? Остальных предупреждают? По сколько детеи теперь приходится на одного взрослого? Может стоило спросить кто еще из мам ехать согласится, или родители согласятся оплатить поездку еще одногоо сопровождающего учителя. В заявке от школы они могли бы заменить фамилию взрослого. Если взрослых мало, то неприятно, когда кто-то отказывается. У нас, когда класс куда-то едет, то заранее оговаривают число сопровождающих взрослых. Если взрослых не хватает, то срочно ищут. Кто-то всегда соглашается. 24.03.2008 22:48:10, mimo probegala
Крапива
Мало очень данных. Должен быть договор купли-продажи туристского продукта, кто его заключал? Как платили? Чем ехать должны были? поездом, самолетом? у кого билеты? У гостиницы в Ялте должны быть правила относительно "ноу шоу", надо смотреть, какие они.
Договор ищите, без него претензию турфирме сложно предъявлять.
23.03.2008 16:01:18, Крапива
липа
Поездка организована от школы,ехать должны были дети с учителем , ну и я тоже решила с ними поехать. Деньги сдавались через учителя, в пятницу ездила в турфирму и с грандиозным скандалом выбила билеты на поезд ,сдала в железнодорожную кассу, получила хоть какие-то деньги. В фирме билеты отдавать не хотели(типа тур детский , подселят пьяниц и кто будет отвечать). Договор мне так и не показали,но сказали ,что он был заключен со школой. Короче, связываться со школьными поездками никому не советую-если только не жалко деньги потерять. 24.03.2008 08:37:08, липа
Крапива
деньги за билеты вернули - уже хорошо. Теоретически можно было бы еще что-то за гостиницу вернуть, но это уже сложнее. 24.03.2008 11:35:05, Крапива
Если договор заключен со школой, то никто не обязан был вамего показывать. Равно как и требовать возврата денег за ваш отказ от поездки должна школа. 24.03.2008 09:55:12, Polett
Крапива
ну, во-первых, я сильно сомневаюсь, что договор был заключен со школой. Это очень маловероятно по множеству технических причин, в том числе - с учетом особенностей оплаты.
во-вторых, этот договор должен быть заключен от имени и в интересах каждого туриста, как я полагаю.
А раз от имени и в интересах - то тот, кто заключал договор очень даже в ответе перед тем, в интересах кого заключал. Школа/взрослый представитель группы перед родителями, например.
24.03.2008 11:32:48, Крапива
Вы когда за границу семьей выезжаете, тоже на каждого в отдельности договор с турфирмой заключаете? 25.03.2008 09:12:13, Polett
Крапива
:)) моя семья - не группа. раз.

Когда договор заключается супругом, то он заключается и от моего имени и в моих интересах тоже. два.

обязательства между мной и туроператором возникают самостоятельные. три.

в суде при предъявлении однородных претензий по одному и тому же туру, проданному на основании одного и того же договора, я выступаю самостоятельно - четыре.

25.03.2008 11:58:27, Крапива
Вывод из всего вышесказанного какой? Что турфирма не имела права заключать со школой или с отдельным физ.лицом (родителем) договор на коллективную поездку родителей и их детей? Имхо, нет, имела право.

В таком случае и требовать расторжения договора в отношении одного из участников поездки и возврата денег должен был тот, кто этот договор заключал, а не участник поездки.

Прежде чем соглашаться на участие в коллективной поездке надо выяснять, будут ли возвращены деньги при отказе и в какие сроки этот отказ должен быть заявлен.
25.03.2008 16:22:44, Polett
Крапива
<"Если договор заключен со школой, то никто не обязан был вамего показывать. Равно как и требовать возврата денег за ваш отказ от поездки должна школа.">

Неверно:)) Вы спрашиваете "какой вывод" из всего мной вышесказанного? Вывод очень простой - заключение договора неким заказчиком, действующим от имени и по поручению туриста(ов) (законных представителей несовершеннолетних детей в расчет здесь не берем), не лишает самого туриста(ов) права на отказ от тура и предъявление претензий.

Почему вы решили, что ТА не имело права заключать договор?
Имело, но при условии указания в договоре сведений о туристе (в данном случае - об авторе и ее ребенке - в том числе), а также "об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта" (см. п.10 ФЗ "Об основах туристской деятельности").

Или, если попросту, ТА должно было определить объем полномочий представителя школы (родительского комитета), заключающего договор в интересах группы и указать это в договоре. По-хорошему, данные полномочия должны были быть оформлены (как минимум) доверенностью.
Это существенное условие и хотелось бы мне посмотреть, что реально наваяла в договоре фирма.
И на реестровый номер туроператора в ЕФРТ я бы посмотрела.

В соответствии с действующим законодательством после заключения договора право на получение услуг, входящих в турпродукт переходит к лицу(лицам), в интересах которого (ых) заключен договор. В нашем случае - к туристам. Если туристы - несовершеннолетние дети, то их интересы представляют родители, как законные представители.

Заказчик (если договор подписывал представитель школы или родительского комитета, в поездку не поехавший) из дальнейших отношений с ТА/ТО выбывает, если договором прямо не предусмотрено его право предъявлять претензии от имени туриста и получать причитающиеся ему суммы. Но и даже в этом случае турист(ы) не лишается права отказаться от тура или предъявить претензии. И в ТА об этом знали, иначе не отдали бы билеты автору поста.

Что касается того, что должен был делать автор, то, имхо, налицо недоработки с обеих сторон.
Организатор поездки/заказчик был обязан до сбора денег внятно и по пунктам объяснить, на каких условиях организуется поездка. В том числе - условия отказа и штрафы. И выдать родителям школьников копию договора на руки после заключения.
25.03.2008 17:01:16, Крапива
липа
В школе развели руками и сказали, что это ваши проблемы. Конечно, я сама виновата- так глупо попасться! А турфирма категорически ничего не хочет возвращать, даже заявление у меня не принимают о возврате денег. 24.03.2008 10:40:42, липа
Вообще странно, мы часто со школой ездим, договор подписываем и страховку отдельно каждый, там прилагается лист ознакомления и согласия с условиями каждого родителя детя в группе. 24.03.2008 21:30:27, Нуга
Дэви
А как она у вас его примет? Договор то не с вами заключен.
ТОлько через школу действовать - смотреть договор, просить их подать заявление и пр.
24.03.2008 11:27:05, Дэви
Крапива
да очень просто примет. Через секретаря. Или вообще по почте. Почему не принять-то? 24.03.2008 21:57:49, Крапива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!