Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жужжалка

Знатоки защиты прав потребителя есть?

Вчера тетка моя "отмочила" номер: подписалась на покупку пылесоса Кирби :(( отругали мы ее дружно, всей семьей. Но она уже внесла аванс за него - 30 тысяч, пылесос уже громоздится у нее дома. Оставшиеся 30 тысяч все ее дети и домашние платить отказываются. Тетка врач на пенсии, за 60, раньше еще подрабатывала няней, а сейчас сил уже нет, деньги откладывала на лечение зубов. Какой черт дернул ее не посоветовавшись с нами по телефону оформить эту бредовую покупку, не знаю. Методы используемые при продаже Кирби не одобряю категорически. Сегодня она пробовала рассторгнуть договор, но мальчик-продавец, разумеется, зачитал ей всяческие пункты закона защиты прав потребителей по которому якобы возврат невозможен.Они сообщили что их пылесос не относится к бытовой технике, а относится к "технике выполненной с применением выскоточных технологий" (тут передаю теткины слова...) Понятное дело, у этих проходимцев на каждое слово уже готово десять в ответ...
И второе: если теоретически она отказывается платить далее, то что они могут сделать с пенсионеркой?? Подать на нее в суд?? :) Я договор не видела, на этот мой вопрос тетка сказала, что по нему в таком случае ей сразу предлагается беспроцентный кредит от "Русского стандарта", причем договор на кредит с банком не оформляется, а менеджер от Кирби сам ежемесячно будет приходить, забирать денежку,и любезно возвращать ее в банк. Условия кредита самые сладкие: беспроцентные/бесплатные/бес-бес-беззззз....
Вообще какие перспективы отказа от покупки по таким договорам? не было ли прецедентов в нашей конфе?
Менеджеру тетя сказала, что хочет вернуть по причине отсутствия средств - так как все родные ее отказываются доплачивать эту сумму, не одобряя эту покупку.Он сказал что обсудит с руководством в понедельник этот вопрос. Я думаю, что следующим их шагом будет просто снижение цены "специально для бедной пенсионерки". Ей они его впарили за 60 тыс, с учетом скидки как пенсионерке и за то что в семье есть астматик (ее сын). У нас тоже шляются по подъездам с этими пылесосами и по слухам цена тут максимальная была осенью 1,5 тыс долларов. так что "запасик" у них имеется :)
Поклонников Кирби, что сейчас будут уверять меня о необходимости иметь такую сказочную вещь в хозяйстве прошу не беспокоится, извините. Дискуссию на эту тему поднимать не хочу.
15.03.2008 23:45:42,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fedorka
Моя подруга вернула пылесос, простоял у нее месяц. подробности не помню, а сама она уехала. Вернуть его можно и нужно!!!! 23.03.2008 21:55:02, fedorka
ES
Сейчас даже сложную технику можно вернуть - срок 14 дней, закон поменялся. 16.03.2008 23:05:19, ES
А пылесос уже 60 тыс стоит ? Раньше больше 100 вроде стоил, меня эти кирби звонками уже достали 16.03.2008 10:50:23, Selenka
LU
120 вроде:) 17.03.2008 15:36:24, LU
pantera78
намылила :) 16.03.2008 09:02:11, pantera78
нужно позвонить в отдел по защите прав потребителей-телефон можно найти на доске в каждом магазине рядом с книжечкой висящей.Позвонить и проконсультироваться. Я два месяца назад общалась в теч.неск.недель,очень доброжелательно настроеная женщина объясняла мне все подробно.Ситуация была другая,но смысл в том,что во-первых,по закону в теч.14 дней вы можете вернуть вещь даже если просто передумали или она по цвету не подошла к вашему лаку для ногтей.Если отказ,то составляете прерензию в 2-х экземплярах и один даете на подпись им.(Если не подписывают,отправляете по почте заказным письмом).С этой даты в 10-дн.срок д.вернуть деньги,после-1 % за каждый день просрочки ,если с иском в суд.Могу сказать только,что в моем случае все закончилось хорошо-спасибо отд.по зп потреб. 16.03.2008 00:33:18, Natine
жужжалка
да, есть такой отдел в префектуре. Я как-то интересовалась даже. Принимали там пару раз в неделю по таким вопросам. Поищем. 16.03.2008 00:38:40, жужжалка
amadei
желаю удачи в решении проблемы! @@@@@
а мне смешно было, как я по телефону сконфузила тетку, что предлагала демонстрацию чудесных свойств этого агрегата у меня на дому :)
- мы пропылесосим ваши ковры!
- у нас нет ковров
- тогда мы почистим вам обивку дивана
- у нас мебель кожаная, тряпочкой притирается
- ...!..!........!
бедная тетушка замялась и реально не находила слов, что б мне такое сказать :)))
потом усилием воли собрала себя в кучку, извинилась и попрощалась.
занавес :)
16.03.2008 00:20:55, amadei
Elka
О, мне тоже звонили как раз в тот момент, когда мы всю мебель вывезли на дачу и спали на матрасах в ожидании новой.
Я ей тоже - ковров нет, мебели тоже нет, причем никакой... спим на полу :)
Она долго молчала, потом пообещала позвонить, когда наше положение улучшится:))))))))
16.03.2008 10:40:07, Elka
Dasёna
а мой телефон, видать, вся конфа дает:):):) 16.03.2008 01:33:47, Dasёna
Мята
У меня все тоже, но они предлагают еще выбить этим пылесосом все бактерии из ортопедического матраса. 16.03.2008 01:32:02, Мята
жужжалка
мне периодически названивают "по рекомендации подруги". Я пытаю ее имя, фамилию, адрес, - ни разу не угадали. Нет у меня таких подруг :) говорю "до свидания".
А как-то гуляю с ребенком, звонит счастливый муж: "сейчас нам бесплатно ковер почистят! вот-вот придут! тебе жалко что-ли? ведь бесплатно же...!!" Пришлось рявкнуть - запретить в приказном порядке. Потом уже дома, убеждала :)
16.03.2008 00:36:57, жужжалка
А ко мне вчера приходили:) выдраили детскую-потолки, стены, шторы, ковер сухую чистку сделали и химчистку (с какой-то супер пеной), из матраса детского такое высосали, ужжоос:(
Попили чайку, сказали, если надумаете звоните и ушли:)
никакого впаривания, никакого психолог. давления-пришли, показали, заполнили анкетку и ушли:) Просто народ у нас клинически недоверчивый стал, подозрительный. Оно может и правильно, но в меру:)
Ну посудите сами-как можно человека в здравом уме и трезвой памяти заставить купить пылесос за 120 тр???????????????
Хотя если б он 60 стоил-я бы взяла, агрегат прикольный.
А насчет случая с тетей Вашей-вернут деньги точно, просто нервов коненчо попортят ого-го:(((
16.03.2008 11:36:32, Ання
Ksunia
вот нашла ссылку, вы не одна такая, люди успешно возвращают деньги, и отдают обратно эту дрянь. 16.03.2008 00:05:44, Ksunia
AmneSia (ex.ВикК)
Согласна, форум хороший, там по тексту есть примеры людей, вернувших предоплату с небольшим штрафом, типа 4 тыс. руб. 16.03.2008 00:18:02, AmneSia (ex.ВикК)
pantera78
вернула без штрафов все...)) 16.03.2008 09:03:34, pantera78
жужжалка
там юрист есть по этой проблеме! Спасибо! 16.03.2008 00:13:19, жужжалка
Dasёna
прочитав бегло, поняла, что главное с этим не затягивать, а по горячим следам все делать. тема аж с 2006 года.... 16.03.2008 00:21:47, Dasёna
жужжалка
да, в понедельник настропалю их на активные действия. 16.03.2008 00:30:42, жужжалка
Ksunia
там ж 160 страниц, которые уже датированы 2007 г.:)ко мне тоже приходили демонстрировать, но я их звала для химчистке ковров, а они так ее и не сделали ,чистили , пятно осталось:)я спросила, что это значит, где ваша хваленая химчистке, мальчик начал говорить, что это при демонстрации, а вот когда купить, все отойдет,я ему сказала, что за эти деньги могу ковер раз в неделю на химчистку возить, мальчик замялся, и поспешил собрать свой пылесос:))) 16.03.2008 00:28:26, Ksunia
Dasёna
да нет, я про то, что народ все еще ведется:( там и совсем свежие есть 16.03.2008 00:40:52, Dasёna
марфута
cтыдно....но мне нра этот пылесос...блЕстЮЮЮЮЮченький такой:)цена вот у него дрянь:(( 16.03.2008 01:12:59, марфута
жужжалка
ага! вы до сих пор под влиянием нейро-лингвистического программирования! БЕРЕГИТЕСЬ! :) 16.03.2008 01:18:09, жужжалка
марфута
нееееее:)влиянию я не поддаюсь,как и гипнозу:)мальчики меня эти вообше сильно "умиляют" ,а пылесос хочу:))ну приятно мне б было если б стоял он в уголке и поблескивал боками в темноте....а если б еще и кто то ,а не я им бы орудывал.....мням мечта просто:)))хотя приятельница моя хвалит ренбоу(кажется) и своего мужа с этим агрегатом:)) 16.03.2008 01:23:39, марфута
жужжалка
:)) насмешили 16.03.2008 01:31:06, жужжалка
Dasёna
" своего мужа с этим агрегатом:)) "

расшифруй?:)
16.03.2008 01:26:51, Dasёna
марфута
:))ну и мысли у тебя к ночи,я пылесос имела в виду 16.03.2008 01:56:04, марфута
жужжалка
а вот еще мне понравилось при изучении материала:
"Считаю себя так же потерпешим от Кирби. Купил этот пылесос несколько месяцев назад и потерял жену! Она его теперь из рук не выпускает, всё пылесосит. Помогите!"

"Игорь,здравствуйте! Думаю, Вам надо купить ей чего-нибудь еще, да такое, чтоб ни только руки, но и глаза были заняты и ноги. А вообще-то лучше найти новую жену, а ее оставить домработницей. Да!у Вас наверно пыль влетать не успевает, жена с пылесосом на чеку."
16.03.2008 01:32:44, жужжалка
марфута
:))))только с того форума уползла....читать такое кол-во страниц можно о утра :((( 16.03.2008 01:57:19, марфута
жужжалка
пошла читать. Может что полезное найду. 16.03.2008 00:11:24, жужжалка
жужжалка
эт не я :) я про эту штуку с 97 года знаю. ТОлько раньше его впаривали под другим именем. Теперь имечко сменили, но продажу с использованием нейро-лингвистического программирования практикуют успешно до сих пор. Вот тетка-то и попалась :( 16.03.2008 00:08:24, жужжалка
Belka67
А что это за нейро-лингвистическое программирование? Интересно. 16.03.2008 00:42:04, Belka67
жужжалка
цитирую: Нейро-лингвистическое программирование – созданная в 1975 г. в США группой психологов методологическая концепция скрытого влияния на человеческое мышление.
Первоначально НЛП базировалось на шаблонах эффективной психотерапии (в основном, гипноза), в связи с этим до сего дня среди специалистов по НЛП преобладают психотерапевты.
Современное НЛП ориентировано на поиск усредненных, общих последовательностей. мыслительных процессов у разных людей в ходе принятия решений (такие последовательности именуются в НЛП «стратегиями»). Упомянутые последовательности сравнительно легко могут быть навязаны индивидуальному и массовому сознанию, побуждая отдельных индивидов и большие группы людей к запрограммированным реакциям.
тут популярно о практическом применении:
16.03.2008 00:52:20, жужжалка
Belka67
Пасиб. Пошла читать. 16.03.2008 00:56:09, Belka67
Dasёna
а как он сертифицирован? как это чудо космической техники? или все таки бытовая техника? 15.03.2008 23:52:42, Dasёna
жужжалка
да пока не видела бумаг, не знаю :(( менагер сказал что они "не бытовая техника" 15.03.2008 23:54:01, жужжалка
Татуня
ну мало ли что сказал
еще надо смотреть, с кем именно договор заключен - т е чьи подписи реально там стоят
и как были приняты деньги - какой документ сие подтверждает
15.03.2008 23:56:48, Татуня
Dasёna
пусть требует весь пакет документов. и исходя из этого "плясать" 15.03.2008 23:56:18, Dasёna
Татуня
была где-то офигенская статья...как их отделать....как раз в таком вот случае, когда часть внесена уже...но не на семье :((((
помнится, там был упор на то, какие документы сейчас на руках у "покупательницы"
15.03.2008 23:52:03, Татуня
Irina777
В "Контрольной закупке" по первому про это рассказывали тоже. 15.03.2008 23:55:09, Irina777
жужжалка
где не помнишь?? 15.03.2008 23:54:25, жужжалка
Татуня
могу предположить, что ЖЖ.. 15.03.2008 23:55:58, Татуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!