Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сова Прасковья

Покусала собака - хелп!

Девушки, вы все знаете, накидайте плиз советов!
Маму покусала собака, сильно. Собака домашняя, живет неподалеку, хозяева ее выпускают одну "погулять" (собака большая, вроде дога).
Ну, сейчас пока травмопункт, стационар, вызов милиции, вроде милиция должна посетить хозяев собаки (узнать, привита ли). А вот что дальше делать? Хотелось бы как минимум не видеть эту собаку, ну и возместить материальные потери, а в идеале и моральный ущерб.

Что у нас по закону с такими собаками положено делать? Слышала, что бездомных должны отлавливать после покусов, а домашних? Только штраф хозяевам?

Как считаете, сколько реально получить с хозяев? Лечение официально бесплатное, но сами понимаете, что врачам платим. Да и работать мама не сможет какое-то время - руки сильно поранены, писать не сможет.

Может кто-то ссылки знает на подзаконные акты, касающиеся таких случаев, или статьи какие... Спасибо!!
11.03.2008 22:48:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собака является имуществом. Пусть определяют степень повреждения. Это все равно, как если бы наехал тронувшийся с места автомобиль - виноват владелец. 23.03.2008 19:02:06, Allllenka
Как я вам сочувствую!Моего мужа покусала несколько лет собака-кавказская овчарка.Сама набросилась из-за спины,выбежала из ворот частного дома и сразу на первого попавшегося человека набросилась.И как у Вас история-потеря работоспособности,лечение и я без работы как раз сидела после операции тяжелого аппендицита,вобщем жуть.Так хозяева(внешне приличные обеспеченные люди,москвичи)явились к нам в дом,сказали что нашли свидетелей-таджиков своих рабочих,что якобы те видели как он сам к собаке приставал ну и все в таком духе,мрази полные,наорали на нас даже.Так мы нечего не смогли сделать,поняли что с такими при деньгах гадами себе дороже связываться.Бог им судья.Так и живут в своем котедже припеваюче,недалеко от нашего дома.Только бы у Вас так же не получилось.
15.03.2008 08:34:25, Незнайка
Сочувствую Вам очень... В декабре мою собаку насмерть загрызла овчарка хозяйская, не смогли растащить (отец не смог, а хозяева и не двинулись), а мама пошла к ним одна "разбираться", так эта овчарка ей фалангу пальца оттяпала (причем из=за забора, когда мама нажимала на звонок). Никто даже не извинился не говоря о компенсациях ни маме, ни за собаку (собака клубная золотистый ритривер). Даже не в этом дело, а в том, что мама в больнице 3 недели пролежала, ей делали уколы,хотя их собака привита, после уколов у нее началась страшная аллергия и т.д. Разговаривали по этому вопросу с адвокатами. К уголовной ответственности не возможно привлечь, т.к. хозяин не давал команду ФАС, а к возмещению деньгами, говорят максмум 30 000 включая собаку и моральный и физ. вред. А адвокат самый дешевый 20 000. Но мы все таки решили судится, наняли адвоката, пока запросы рассылает... А там видно будет. 13.03.2008 00:18:08, мирослава
Сова Прасковья
А почему потолок 30 тыс.? Вам адвокат не говорил, в похожих претендентных случаях сколько присуждали?
Насчет уголовной ответственности - о ней и речи нет, только гражданская... Но ведь возмещение ущерба должно быть полным, так? У Вашей мамы разве лечение дешевле обошлось?

Кстати, а антибиотики ей выписывали в начале лечения?
13.03.2008 23:29:09, Сова Прасковья
Имбирь
Меня в 2004 г.покусала собака(была при хозяйке,но без поводка и намордника)были прокушена кисть(пратически по вене)и нога-на руке остались шрамы:(Травмпункт,оттуда даже не сделав укола отправили в стационар(врачи говорят боятся именно прокушенных рук)Написала заявлении в милицию,участковому чтоб искали хозяйку(сама их даже искала,все собачники по описаниям их узнали)Когда ее нашли то с трудом получилось добиться извинения,только и всего...Знаю что им предписали ходить на поводке и в наморднике но не исполняют.А собака-длиношерстн.овчарка(именно этот пес оказался агрессивным)Заявление было,но судеб.разбирательства так и не было. 12.03.2008 21:52:39, Имбирь
Сова Прасковья
Спасибо! а почему не было суда? Исковое заявление не приняли или хозяйка не являлась?
Вы ее искали с какой целью - получить возмещение, узнать привита ли собака или только за извинением, так сказать в глаза посмотреть?
Можно в личку.
12.03.2008 22:21:36, Сова Прасковья
Имбирь
Искала,чтобы узнать про прививки(т.к.в когда покусали я в шоке,расплакалась а хозяйка быстро ушла ничего не сказав:()Я заявление написала в милицию,оттуда мне прислали бумагу(уже когда нашли владелицу собаки)что мы...рассмотрели ваше заявление,не увидели уголовного преступления и т.п.поэтому ваши бумаги передаем в мировой суд по гражданским делам(кажется так называется)видно до сих пор передают:)а мне ходить честно было уже неприятно да и некогда.Вся эта возня,коментарии хозяйки собаки(что чуть ли не я сама руку в собаку запихала),уколы(из стационара я тогда ушла под расписку и мне ударными дозами лекарство кололи)что я просто рукой махнула.А еще мне в милиции сказали,что обо всех покусах из травмпункта врачи обязаны звонить им(милиции),но мои не позвонили. 13.03.2008 20:27:24, Имбирь
FINE
у нас закон такой, что если бы Ваша мама покусала собаку, то её посадили бы или оштрафовали, а т.к. Вашу маму собака покусала, то НИЧЕГО ни собаке ни её хозяевам Вы сделать не можете! 12.03.2008 17:45:05, FINE
MeDyZa
Один знакомый поступил просто - пристрелил из охотничьего ружья овчарку, искушавшую его жену, когда она гуляла во дворе с ребенком. Можете осуждать меня за жестокость, но я его поддерживаю, потому как видела, в каком состоянии ее руки остались и плечо, до сих пор одежду только с длинным рукавом носит.
А хозяев, которые выпускают собак без поводков и намордников гулять во дворах и парках сажать надо.
12.03.2008 15:06:09, MeDyZa
masyanya белая и пушистая
да нет! этих хозяев и надо стрелять , а не бедное животное :( 12.03.2008 21:46:48, masyanya белая и пушистая
Tiramisu
Я бы тоже так поступила, если собаку не усыпили бы. 12.03.2008 18:20:03, Tiramisu
Догада
сочувствую, меня лето такая же , на вольном выгуле, домашняя скотина куснула, правда не сильно. но ничего с ней сделать нельзя было. хоязйка просто говорила - не моя собака, что хотите, то и тделайт с ней.
вот и в вашем случае боюсь тоже самое будет:( скажут, что можете хоть пристрелить собаку и все. а на суде или при каком разбирательстве скажут - что собак не ихняя, или прост осбежала сто лет назад от них..
12.03.2008 15:04:03, Догада
Покусали, жуть конечно!! В милицию конечно идите но на многое не расчитывайте. Раньше штраф был 25 рублей если не изменяет память. А в суд если то много времени потратите и нервов. Мне собака дубленку порвала соседская, так вот хозяйка мне ее зашить предложила, а я ее потом месяц реставрировала в ателье и обошлось около 3000 рублей. 12.03.2008 10:31:47, PUHinka
Получить большую сумму по суду нереально. Знакомые так судились. Отбили у владельца - моральный+мате ущерб - около 5 тысяч руб. Суд шел неск.лет - то не являлись, то откладывали, нервов потрачено много. Оно вам надо? 12.03.2008 09:33:15, Katya$Sasha
Сова Прасковья
мда, там все хуже, чем я думала, врач считает, возможно потребуется косметич. операция :-(( очень неудачно покус пришелся, может не прижиться :-((
так что пятью тысячами не обойдется...
12.03.2008 11:10:19, Сова Прасковья
Ksunia
стоимость косметической опреции вам возместят по суду. 12.03.2008 12:47:45, Ksunia
блин, вот из-за таких уродов-владельцев, на всех собаковладельцев смотрят косо, орут и еще чего хуже, травят собак.
Маме скорейшего выздоровления, долб...ам хозяевам - чтобы так аукнулось, чтобы больше, блин не повадно было.
А так - первоначальные действия были верными - травма, участковый. Дальше по сути, от него зависит уже много. Бумажки собирайте все до одной - лечение реально оплатить.

Эх, пойду своих псин гулять...
12.03.2008 00:24:37, margass
марфута
да что ж за люди то идиоты такие:((((((((сочувствую,маме скорейшего выздровления!!!!желаю что б собака привитая оказалась 11.03.2008 23:55:26, марфута
Эту ссылку недавно давали в ГВ. Про прививки после укуса. Не хочу пугать, хотя у меня после прочтения волосы дыбом встали... 11.03.2008 23:47:25, Партизан-ка
jane_lk
действительно жуть, особенно про то что лечение прекращено потому что предоставили справку о "неболезни" домашнего животного... 12.03.2008 00:43:15, jane_lk
Это я давала ссылку. Извините, если напугала сверх меры. Моя свекровь, в частности, да и ее подружки-собачницы не делают прививки своим псам, потому что "бедный шарик очень боится шприца". А вот справки о том, что сделали ее - есть! А потом собачка поедет на дачу в Подольский район, например, очень опасный в отношении бешенства. И куснет ее за лапу бешеный ежик. А она, до появления явных симптомов, еще кого-нибудь цапнет. А "собачкина бабушка" покажет справочку - привита. Дальше все понятно. Поэтому и решила предупредить. 12.03.2008 16:46:53, Пуночка
Чапка-Лапка
все бумажки о всех тратах собирайте. Получить возмещение за лечение и материальный ущерб и по старому закону реально было. По новому не знаю. но там вроде все строже стало. И заявление в милицию обязательно... и дальше в суд, лучше с адвокатами. 11.03.2008 23:31:02, Чапка-Лапка
Сью
о Господи Боже... сочувсвую Вам очень!!!!!!! маме скорейшего выздоровления! что делать - не знаю... постою рядом, послушаю... а в моей сумке с недавнего времени перцовый ШОК и УЗ отпугиватель, вооружилась! а что делать... 11.03.2008 22:54:08, Сью
kikimora
А что такое перцовый??? И УЗ? Может и мне надо? Меня вобще возмущают держатели собак в городе, возмущает все, начиная от фекалий, которые ни один хозяин не убирает за своими питомцами и заканчивая вот такими случаями:( Ужас, сама всегда этого боюсь, обхожу даже тех, кто с поводками за километр... 12.03.2008 15:44:28, kikimora
Сова Прасковья
перцовый баллончик - навроде газового, только содержит на раздражающий газ (который против собак вообще не рекомендуют использовать, т.к. может не отпугнуть, а только разъярить), а смесь перца с чем-то, что собакам очень неприятно.
УЗ - ультразвуковой отпугиватель, якобы пищит на частоте, неприятной для собак. В СП продается, кажется у "Пятаська".
12.03.2008 22:33:07, Сова Прасковья
Сова Прасковья
у мамы тоже перцовый был, но пока она его достала, собака успела сильно искусать. Кстати, увидев балончик, собака сразу убежала, видно, не в первый раз нападает :-(( 11.03.2008 22:56:33, Сова Прасковья
Сью
кошмар какой :((( 11.03.2008 22:57:55, Сью


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!