Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка (antoninka в системе)

Про закон о защите прав потребителя...

Скажите, плиз, правда нельзя по этому самому закону сдать телефон (мобильный) обратно в магазин?:( Если он весь в защитных пленках, вся упаковка на месте, три дня прошло.
11.03.2008 11:18:08,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lavazza
Если телефон Сертифицирован (РСТ), то его можно сдать в течении 2 недель если он исправен, в пленках, и с нулевым лавтаймером...
Если брак, то только через заключение независимой экспертизы... если подтвердиться заводской брак, то экспертизу оплатит продавец и вернет деньги за телефон, если не подтвердиться, то телефон останется у вас и экспертизу оплатите вы...
Если телефон не сертифицированный, то в принципе вы можете его сдать в течение всего гарантийного срока если нет механических повреждений или следов вскрытия и влаги, причем просто сказать... мне сккзали что он сертифицированный (ну по крайней мере так делают очень много народу).
Если в течении года сертифицированный телефон находился в сервисном центре на ремонте более 45 дней, то взяв с собой квитанции доказывающие это, можно поменять телефон в течении года...
Ну и т.д:)
11.03.2008 21:41:22, Lavazza
Антонинка (antoninka в системе)
Спасибо.
А что есть лавтаймер?
Звонки делались, СМС-ки писались. В течение одного дня.
Пленки-упаковки все на месте.
Аппарат РСТ, но там нет знчка еще (СС что-то там такое должно быть еще, кажется).

12.03.2008 10:49:42, Антонинка (antoninka в системе)
Помнится, мы пытались сдать телефон обратно по причине того, что в ентом дурдоме нельзя было установить на группы абонентов разные СВОИ звонки(!) То есть только те, что его родные (дурацкие ессно). Либо СВОЙ, но один на все! В инструкции про такую "особенность" ни слова, продавец клялся, что все можно, все окей. Не взяли. Это ж не брак типа! Ну не знаю, кому как, а для меня это большой недостаток. Так и отдала маме, благо ей все равно, чем он звонит... 11.03.2008 16:37:07, Lemur cat
м ыв выходные сдавали,причем пользовались активно им неделю. и без вопросов приняли 11.03.2008 14:43:18, linaJa
Мяу
По идее, все возможно, если, как Вам уже сказали ниже, Вы готовы бодаться... :) Я два года назад с боем сдала "серый" телефон, проданный "Евросетью" в Москве, а по PIN`у - в Гонконге (тоже весь в наклейках, но с китайским языком в меню) :) , но это удалось только после обращения непосредственно в Нокию (начали с России, дошли до Финляндии - с копиями переписки и т.п.). 11.03.2008 14:15:58, Мяу
КЕЙТ
если есть какой брак -возвращайте,должны взять, я недавно сдавала телефон, но они сначала его берут на экспертизу и только после нее отдают деньги...я ждала 2 недели потом возвернули все до копейки 11.03.2008 12:33:17, КЕЙТ
Антонинка (antoninka в системе)
В том то и дело, что это браком, по всей вероятности, не считается:( Или очень большая партия бракованных.
В несколько магазинов заезжали, смотрели - плюс-минус везде то же самое. "А чего вы хотите от фотика в телефоне..." и все. Естественных цветов хочу:( путь даже с немножко худшим качеством.
А что был за брак?
11.03.2008 12:39:16, Антонинка (antoninka в системе)
КЕЙТ
там вообще целая куча вылезла и затвор у камеры не срабатывал и галерея не открывалась,и карты не открывались ..все это вылезло на 2 день юзанию:( сказали прошивка слетела... 11.03.2008 12:51:54, КЕЙТ
КЕЙТ
кстати тоже N82 сдала:(( 11.03.2008 12:35:28, КЕЙТ
LU
у меня через 2 часа после покупки телефона - пропала сеть:( т.е. телефон вообще не видел сети:(, т.е. вообще получился бесполезный кусок пластмассы - а не то, что цвет лица на фотках серый.
нифига не поменяли:(
заставили ездить 3 раза в сервис - не справились с починкой - послали в др.сервис - там заменили ВСЕ внутренности - но про возврат денег или обмен на др.телефон - и слушать не хотели:(((
11.03.2008 12:31:10, LU
А это давно было? 11.03.2008 12:32:12, Okka
LU
давно, года 3 назад. 11.03.2008 13:44:11, LU
ооо, как раз там нашла про моб. телефон, почитайте !!!!!!!!!!!!! 11.03.2008 12:04:16, Феррари (ex U_lia)
ВОТ!!!!!!

Мобильный телефон это жаргонно-народное название. Согласно тепхнической документации такое изделие называется совершенно по иному, а именно радиостанция носимая. Таким образом, Вы можете использовать в претензии именно это название.
Основанием для предъявления требования о возврате денег по ст. 12 Закона РФ "ОЗПП" будет являться тот момент, что продавец ввёл потребителя в заблуждение относительно его наименования, чем, в случае, если товар окажется надлежащего качества, будет нарушено право потребителя на обмен товара надлежащего качества и возможности возврата товара, если не будет подходящего товара на обмен.

Subzero, когда радиостанция носимая выставляется на прилавок под именем "мобильный (сотовый) телефон", то в этом нет ничего незаконного, но на этикетке надо указывать, что это радиостанция носимая, продаваемая под именем "мобильный (сотовый) телефон". Когда же на ценнике или в иной документации нет указания на то, что это радиостанция носимая, то это уже нарушение права потребителя на достоверную и надлежащую информацию о товаре.
Например, не привлекают к ответственности парфу(ю)мерные магазины за то, что они продают "Опиум", т.к. это относится не к классификации товара, а к его торговому имени, товаром же является парфу(ю)мерное изделие (духи, туалетная вода и т.д.).
Таким образом, потребитель имеет право требовать замены, обмена и т.д. не торгового имени "мобильный телефон", а конкретного изделия (товара) - "радиостанция носимая".
11.03.2008 12:06:42, Феррари (ex U_lia)
С радиостанцией могут и сразу послать - в госте про цветопередачу и цвет лица у радиостанций ничего не написано. 11.03.2008 20:31:34, .юзер.
это как раз про лазейки в законе :) 11.03.2008 12:07:14, Феррари (ex U_lia)
Извините, пожалуйста, но таких вот людей в судах ох, как не любят:(. Это не лазейки в законе, это сутяжничество в самом нелицеприятном его проявлении:( У нас в стране не развито прецедентное право, поэтому к таким вот "лазутчикам" отношение у большинства судей предвзято-негативное. 11.03.2008 12:09:56, Okka
Ksunia
суд наооборот в основном на стороне потребителя, у меня было 5 дел в суде по делам потребителя, всегда решение было в пользу потребителя. 11.03.2008 13:38:22, Ksunia
Вы посмотрели о чем речь? Представляете себе исковое заявление по этим основаниям? Я не говорю, что суды не принимают сторону потребителя, но такие основания претензии выглядят неубедительно.
ЗЫ. я тоже юрист и прекрасно знаю, как относятся судьи к таким вот "находчивым" гражданам;-)
11.03.2008 14:14:49, Okka
у нас в стране вообще много чего не любят :(
человек спросил про ситуацию, я написала , что нашла. и всё , а в суд она ведь и не собиралась подавать, просто когда разговариваешь с продавцом, надо быть подкованым во всех вопросах, тогда они чувствуют, что перед ними не "лох" (извините за выражение) а умный человек с которым лучше мирно всё решить, продавцы сами не любят суды и всё что связано с ними.
11.03.2008 13:00:29, Феррари (ex U_lia)
Антонинка (antoninka в системе)
Спасибо вам большое!!! 11.03.2008 13:02:31, Антонинка (antoninka в системе)
Антонинка (antoninka в системе)
Пасиб. Сложно как все...:( 11.03.2008 12:08:30, Антонинка (antoninka в системе)
Гораздо проще:-), руководствуясь ст. 18 Закона. И в приведенном топе форума по теме только первый ответ, поскольку он наиболее соответствует реальности;-) 11.03.2008 12:11:29, Okka
Антонинка (antoninka в системе)
Огромное человеческое спасибище!!! Надеюсь, что получится, что вернут деньги.
Если не секрет, какой 5-мегапиксельник вы в итоге на замену самсунгу купили?
11.03.2008 12:26:21, Антонинка (antoninka в системе)
Никакой:( Мне, зараза, так понравился этот Самсунг:( Я люблю большие возможности пользовательского интерфейса - в нем этого с лихвой:-) Достала сейчас свою старую раскладушечку и жду появления новых можелей, потому что из того, что сейчас есть в продаже мне ничего не подходит:( 11.03.2008 12:31:39, Okka
Антонинка (antoninka в системе)
Я вот хотела LG Вьюти новый, там тоже на 5 мегапикселей камера не тянет, но зато хоть цвета вроде естественные получаются и видео супер снимает. И управление целиком сенсорное, даже по отзывам не глючное вообще, всем он нравится очень, кто купил. Но в Телефон.ру этом вообще нет LG, т.е. если они даже и согласятся (в соответствии со своими правилами) поменять, то мне просто не на что у них, получается:(
Скорее всего прийдется всетаки спорить-ссориться:( в любом случае.
11.03.2008 12:36:28, Антонинка (antoninka в системе)
А Вас не смущает сенсерное управление? Я искала именно, чтобы без сенсорных кнопок:-), как говориться ниасилил:-)))) 11.03.2008 12:39:48, Okka
Антонинка (antoninka в системе)
смущает немножко, это ж не айфон (по качеству, в смысле и по реализации), но вроде все кто купил счастливы...
Я в его сторону начала поглядывать в свое время из-за камеры (хоть она в итоге и не супер оказалась), из за возможности на фотках рисовать (:) детский сад) и из-за того, что выглядит вроде стильно-необычно. Иногда надо красиво достать где-нибудь на встрече телефон, рядышком положить...:)
А фото и видео - телефон всегда с собой, а дети такое в самые неожиданные моменты отчебучивают:)
11.03.2008 12:45:52, Антонинка (antoninka в системе)
Мне тоже камера важна - для машины:-) Начиталась страшилок про подмену фактов, если не дай Бог что-то... А разве LG Viewty уже вышел? 11.03.2008 12:51:14, Okka
Антонинка (antoninka в системе)
Да, продается, только у нас КЕ (без какой-то 3G) связи, в отличае от других стран. Порядка 15 тыс (Евросеть, Связной, Диксис). Выглядит вроде симпатично. И в руке лежит хорошо. И не тормозит вроде почти:) 11.03.2008 13:00:48, Антонинка (antoninka в системе)
вы напишите про свою проблему там на формуме, вам ответят 11.03.2008 12:10:25, Феррари (ex U_lia)
Вот: ст. 18 Закона:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
__________________________________________

В Вашем случае недостаток проявляется в несоответствии характеристик камеры телефона заявленным. Я по этому основанию как раз сдала Samsung G600 (тоже 5-ти мегапиксельник, но увы...)

Конечно, законом предусмотрено проведение независимой экспертизы в случае несогласия продавца с ПРИЧИНАМИ возникновения недостатков (это важно, поскольку экспертиза не проверяет сам факт недостатка, а проверяет именно причину его возникновения). В этом случае - кто кого перебодает:( Если будете уверены в себе, чаще всего продавец прсто не идет на этот геморрой. Если пойдет - то претензии будут предъявляться к изготовителю. Пойдете ли Вы на это?
11.03.2008 12:02:39, Okka
Антонинка (antoninka в системе)
Здорово!!!:) спасибо.
Они забрали пока телефон на предмет возможности вернуть как "не бывыший в употреблении", сказали что экспертиза у них эта до трех недель, но вроде должны сегодня вечером-завтра отзвонится.
Я на все готова:( такого разочарования не ожидала:( Понимаю, что глупо, но я к таким вещам, как постоянно сопровождающая меня техника, отношусь с трепетом и камера мне в данном случае в телефоне ОЧЕНЬ важна:(
А не подскажете, куда именно вы сдавали, в какие магазины? Они в вашем случае пошли на встречу?
11.03.2008 12:14:47, Антонинка (antoninka в системе)
У моего мужа это уже притча во языцах:-) Я, как меня ниже в одном из топов назвали "мадам идейная"...:-)))) В общем, мне очень нравится модель samsung G600, но для самсунга он стоит немало и я считаю, что для такой цены (а это было в самом начале года) он должен быть действительно хорошим. Первый аппарат я сдала из-за люфта это было в Ультракомпе (по-моему так называется...). Второй и третий там же... второй сразу же, поскольку он оказался без задней защитной пленки и с еле заметными царапинами, третий - принимал СМС без имени (показывая только номер, с которого пришло сообщение - существенный недостаток). Четвертый аппарат я брала через интернет магазин и сдала, потому что плохо работал слайдер (приходилось доводить пальцем до полного открытия). Пятый (не смейтесь, мне ОЧЕНЬ понравилась эта модель) - в магазин Цифровик (или цифровой...) сдала именно из-за отвратительной камеры. К сожалению, она никак не тянула на 5 заявленных мегов:( Снимала сносно только при очень-очень хорошем освещении. Остальные снимки тянули максимум на 1,3 Мп:( Мы с продавцами просто сравнили несколько аппаратов, сравнили качество снимков с Нокией мужа (2 Мп) и никаких вопросов не последовало. 11.03.2008 12:29:49, Okka
Антонинка (antoninka в системе)
Как жалко:( я его тоже как вариант рассматривала.
Мне нравится такая "идейность":) Ато сижу тут со своими страхами и комплексами, мучаюсь:(
Еще раз огромное спасибо.
11.03.2008 12:42:36, Антонинка (antoninka в системе)
Не за что!!!:-) 11.03.2008 12:44:27, Okka
зайдите на форум о защите прав потребителя и напишите там, думаю там вам больше помогут 11.03.2008 11:59:14, Феррари (ex U_lia)
Можно, благодаря декабрьским (или октябрьским? не помню точно) изменениям, внесенным в этот закон! 100% Сама сдавала уже неоднократно в разные магазины. Главное уверенно знать свои права. 11.03.2008 11:52:14, Okka
медовая
На сайте по защите прав потребителей есть телефон, по нему позвоните и вам все разъяснят... 11.03.2008 11:49:06, медовая
а почему нельзя? я сдавала, года два назад, правда. 11.03.2008 11:20:05, ливень
Антонинка (antoninka в системе)
именно телефон?
там вроде какую-то поправку приняли (не помню, когда), что телефоны относятся к технически сложным предметам и возврату не подлежат:( По крайней мере все интернет-магазины на это ссылаются:(
11.03.2008 11:31:09, Антонинка (antoninka в системе)
да, я мужу в подарок купила обычный, а он хотел смартфон. пошла и сдала. 11.03.2008 11:32:53, ливень
Meary
наоборот по этому закону как раз можно в течение 15 дней, только вы должны указать причину по которой сдаете обратно. 11.03.2008 11:19:16, Meary
мне тоже кажется, что имеено так, я по радио слушала передачу. если ещё не узнали точно , позвоните, постараюсь у друга узнать, он юрист.
8 916 680 77 25 Юля
11.03.2008 11:43:49, Феррари (ex U_lia)
Антонинка (antoninka в системе)
Если бы быть в этом уверенным, чтоб с полным сознанием права бузить:(
Купила телефон - несколько месяцев выбирала, весь инет перелопатила. Главным в телефоне была камера (купила Nokia N82, вроде по всем тестам-отзывам в плане фото самый лучший) а на нем мертвецки серыми лица получаются:( и никакие настройки не спасают. Для меня это неприемлемо, абсолютно, и телефон недешевый. Проверили другие телефоны (той же модели) в других магазинах - то же самое плюс-минус:(

В магазине в котором покупали (Телефон.ру):
"В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, мобильные телефоны, аудио-видео техника относятся к технически сложным товарам и не подлежат возврату или обмену в 2-недельный срок (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.) п. 11.

Компания Телефон.Ру идет навстречу своим Покупателям и производит обмен товара надлежащего качества. Обмен товара подразумевает обмен на аналогичный товар, равный по стоимости приобретенному, также возможен обмен на товар большей стоимости с доплатой денежных средств. Обмен товара надлежащего качества осуществляется в пятидневный срок, не считая дня покупки, при соблюдении следующих условий:

если товар не был в употреблении и сохранены товарный вид аппарата (целостность упаковки, слюда на дисплее, пакетики для АКБ и т.д.) и полная комплектация;
при наличии заключения СЦ о соблюдении условий эксплуатации, об отсутствии механических повреждений и следов попадания жидкости."

С телефона не успели снять ни одной защитной пленки (он весь ими обклеян), сохранены все пакетики-проволочки-коробочки, нет ни одной царапинки. Но вчера, когда сдавали на экспертизу, девушка-приемщица сделала приписку что "размотана гарнитура (наушники комплектные)". Хотя это (как и звонки и смс-ки) делается при покупке телефона, при проверке, чтобы качество посмотреть - он же от этого б/у не становится прямо в магазине, и если его не купят по каким-то причинам как уцененные они его не будут продавать:(

В любом случае, даже если признают что подходит он под возврат товара надлежащего качества, говорят что деньги возвращать не будут - только обмен. А у них нет телефона, на который я бы могла вместо этого взять:(

Хелп!!! может есть какие-то лазейки в законе и какая-то возможность вернуть? Плакать аж хочется:(

11.03.2008 11:41:54, Антонинка (antoninka в системе)
Meary
выше Okka приводит статью из нового закона, он принят 12 декабря 2007 года - поищите его на консультант ру - те законы, на которые они ссылаются на сайте уже недействительны. Если не захотят возвращять деньги пригрозите судом, думаю им такие проблемы не нужны. 11.03.2008 12:09:39, Meary
Lavazza
Привет!
К сожалению или к счастью (смотря для какой стороны), мы (продавцы) идем и на суды и на экспертизы... Т.к. оптовые поставщики, даже с заключениями товар назад не берут, вот продавцам и приходиться по возможности всем отказывать и отправлять в сервис и на экспертизы...
Причем на экспертизах не часто подтверждают заводской брак... и тогда стоимость независимой экспертизы оплачивает покупатель а это около 7000 руб...:(
В основном я всем знакомым рекомендую договариваться с продавцами...
11.03.2008 22:43:46, Lavazza
Антонинка (antoninka в системе)
А если это явный (ну очень явный) недостаток, но он присущ видно целой партии телефонов? Никто никому ничего не докажет?
Я бы и рада с данной моделью остаться, но данный недостаток камеры для меня неприемлем вообще. Присутствует он у многих, но утверждают что не у всех (в смысле, по словам пользователей в форумах).
Обнаружить сразу я его не смогла - прошли сутки, я перепробовала все настройки. Так что если лафтайм предполагает время использования - :(
Чисто внешне он АБСОЛЮТНО новый, ни одного контакта даже в адресную книгу не вводилось, функция GPSа, который бесплатен только первые 3 месяца не активирована.
Ни пылинки,ни царапинки.
А звонки, смс-ки и фото делаются и при проверке - и как тогда этот самый лафтайм может быть нулевым.

Вам, как продавцу, например неинтересно бы было, какие отзывы на куче форумов-конференций соответствующей тематики оставит обломанный покупатель о вашем магазине?

12.03.2008 11:00:17, Антонинка (antoninka в системе)
Антонинка (antoninka в системе)
спасибо огромное!!! 11.03.2008 12:27:32, Антонинка (antoninka в системе)
Технически сложные товары без брака возврату не подлежат, тусть они хоть километрами пленки обмотаны, к сожалению. 11.03.2008 11:51:45, Текила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!