Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.02.2008 11:11:30

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
хм, сдавать комнату в коммуналке можно только с согласия других собственников. Так что жильца в сад, хозяина - в свою комнату. 20.02.2008 11:53:40, Крапива
если комната приватизирована. то можно и без согласия. но лучше подстраховаться договором аренды. 20.02.2008 12:07:04, Juicy Orange
Бутя
неправда Ваша. Как бывший обладатель коммуналки очень долго и усердно изучала этот вопрос. Именно в коммуналке юридически свою комнату можно сдавать без согласия соседей. 20.02.2008 11:58:51, Бутя
:))))) 20.02.2008 12:01:59, Mercury
Крапива
аргументируйте. 20.02.2008 12:01:42, Крапива
Бутя
ст.41 ЖК РФ 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
ст. 42 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
ст. 30 ЖК РФ п. 2: 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
20.02.2008 12:27:03, Бутя
Крапива
ст.30 - чего? какого документа?
А где написано, что все комнаты в собственности жильцов?
И, хорошо, если все комнаты приватизированы, то местами общего пользования, находящимися в долевой собственности всех сособственников, тоже можно без их согласия посторонним лицам пользоваться?
20.02.2008 12:35:43, Крапива
Бутя
Подправила. А если комнаты не в собственности, а муниципальные, у соседей вообще нет права голоса. Они всего лишь наниматели, для них иные нормы. да, можно, если не устраивает порядок, количество проживающих нарушает санитарные нормы и можете доказать, что ущемлены права - в суд 20.02.2008 12:50:08, Бутя
Крапива
Уверены?
Если комнаты НЕ в собственности, то подлежит применению п.2. ст.76 ЖК РФ
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
20.02.2008 12:56:26, Крапива
Бутя
Вы говорите о ситуации, когда сдается в поднайм муниципальное жилье. Его мы здесь и не обсуждали. Это совершенно другая ситуация, я выше и написала, что для нанимателей совершенно другие правила. Я же говорю о согласии для сдачи в аренду жителей неприватизированных комнат по отношения к собственнику. Автор написал " у комнат свой владелец". Это может быть сказано только про приватизированное жилье. 20.02.2008 13:03:04, Бутя
Опять неправильно говорите:) Согласие города как собственника соседних комнат должно быть:) А если наниматели этих комнат возражают, город такого согласия не дает. И что это вас в неприватку потянуло? В топике ясно написано, чтио подруга квартиру купила. Собственник она:) Откуда взялись неприватизированные комнаты? 20.02.2008 13:06:32, Mercury
Бутя
да это Крапива выше там что-то усомнилась, что все комнаты в собственности . Где это неверно я говорю? Согласие города нужно на поднайм принадлежащих ему комнат, а уж никак не сдачу в аренду комнаты в чужой собственности, потому как собственник вправе сам решать судьбу своего имущества, см. выше ЖК. 20.02.2008 13:11:00, Бутя
И кстати, Крапива предположила совершенно объяснимую вещь - что не в собственности та комната, которую сдают. Потому что о ее приватизации в топе ничего нет. А вы перевернули ситуацию так, что сдается одна приватизированная, а все остальные наймодатели. Хотя это тексту исходного вопроса прямо противоречит. 20.02.2008 13:22:28, Mercury
Kiara лезет вне темы
Они наймобратели, мое письмо дошло? 20.02.2008 14:19:38, Kiara лезет вне темы
Ничего не дошло:( 20.02.2008 14:21:46, Mercury
Kiara
Я еще раз переслала. На рабочий адрес 20.02.2008 14:36:54, Kiara
Бутя
я как рассматривала только вариант, что все комнаты в собственности. Потому как ничего из топика не об обратном 20.02.2008 13:25:38, Бутя
Аркадия
Да все комнаты в собственности. В долевой 20.02.2008 15:15:33, Аркадия
То есть у вас в свидетельстве объект права не "комната" а "квартира" а в разделе "вид права" указано "общая долевая, 1/3"? знаете, лично я бы, и в случае если это комнаты, и меня бы вот так приперло, не дала бы соседям комнату сдавать:) а уж долю в праве - вообще без вариантов:) 20.02.2008 15:25:43, Mercury
Ок. Тогда ответьте, плиз, - при условии что все комнаты в собственности, и одна из них будет сдана собственником в аренду без согласия остальных жильцов, на основании чего арендатор комнаты будет осуществлять пользование всеми прочими помещениями в квартире - коридором, кухней, дверью входной:) и ты пы. 20.02.2008 13:28:50, Mercury
в идеале на основании договора аренды.
т.е. собственник имеет право пользоваться, он это право договором аренды передал арендатору.
20.02.2008 13:38:09, Juicy Orange
Прекрасно. С согласия всех остальных собственников он должен заключать договор аренды, как это предписано ГК. 20.02.2008 13:47:30, Mercury
остальные собственники тут не при делах.
это его право. как хочет так и распоряжается.
какая ст.ГК регулирует это?
20.02.2008 13:51:08, Juicy Orange
Бутя
нет такого. Сейчас есть даже определение ВС, где отменено Постановление Москвы о правилах регистрации по месту жительства в части требования для регистрации новых жильцов согласия сособственников именно из-за ущемления права собственника распоряжаться своим имуществом 20.02.2008 13:50:20, Бутя
Ссылку можно, с номером и датой? И текстом, желательно? а то у меня Консультант стоит, который имеет привычку указывать статус нормативных актов, вот ему никто не рассказал, что отменили это постановление, указывает как действующее. А потом, при чем тут порядок регистрации вообще? 20.02.2008 14:05:48, Mercury
Бутя
пожалуйста. Там как раз все и расписано по поводу прав собственника 20.02.2008 14:25:16, Бутя
Там написано "отменить п.2.2.3 Постановления". Какое это имеет отношение к сдаче в аренду без согласия сособственников? Где связь? 20.02.2008 14:38:53, Mercury
Бутя
Прочитайте еще и основания отмены этого пункта, там как раз и есть понимание ВС обсуждаемых статей. Простите, но более вести дискуссию не считаю нужным. Все необходимые ссылки и документы уже предоставлены. 20.02.2008 14:48:00, Бутя
Простите, я вам бестактный вопрос задам? Вы юрист? 20.02.2008 14:49:50, Mercury
Бутя
более того, работаю в компании Гарант, которая выпускает одноименную СПС, по направлению жилищное право 20.02.2008 14:51:34, Бутя
:))) Благодарствую:) остался вопросик ниже - есть опыт успешной регистрации догворов аренды доли? 20.02.2008 15:01:32, Mercury
Kiara
Это девушки про постоянную регистрацию говорят. Ссылка - ниже, только она к вопросу отношения прямого не имеет 20.02.2008 14:24:14, Kiara
увидела. Обалдела. Пойду пристрелю Консультант нафинг:( как я ждала, пока его отменят, нет слов. Все глаза проглядела:)
но это, правда, не имеет отношения к теме дискуссии.
20.02.2008 14:33:11, Mercury
Бутя
а Вы почитайте полный текст и трактовку ВС обсуждаемых здесь статей в плане распоряжения имуществом 20.02.2008 14:27:04, Бутя
Kiara
Я читала полный текст. 20.02.2008 14:31:44, Kiara
Бутя
тогда должны понимать, что к данному вопросу имеет самое непосредственное отношение, ибо касается коммунальных квартир и распоряжения долевой собственностью в них. И четко там прописано позиция КС по поводу ст.247 20.02.2008 14:34:29, Бутя
Kiara
Бррр, я не юрист нисколько, но на уровне общей эрудиции:Верховный суд и Конституционный суд это ведь не одно и то же? Постоянная регистрация и распоряжение долевой собственностью тоже разное? Отменяются некие условия, которые правительство Москвы выдвигало для регистрации в коммуналки - и только. Собственно, юристы выше это и говорят 20.02.2008 14:40:51, Kiara
Крапива
все правильно, да. 20.02.2008 16:36:11, Крапива
Бутя
даже спорить не собираюсь, в тексте все четко написано,подробно рассмотрены все интересующие нас статьи по правам собственника в распоряжении его имуществом и позиция ВС по ним. 20.02.2008 14:45:42, Бутя
Крапива
А что отменили-то, вы прокомментируйте уже, будьте добры:)

Был пункт в Правилах регистрации граждан, касающийся перечня документов, предоставляемых для регистрации по месту проживания (сиречь – постоянной прописки).
Из этого перечня ВС в целях соблюдения конституционного права граждан на свободу передвижения исключил документ следующего содержания:
2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда. Регулирующий, заметим, порядок прописки не в коммунальных квартирах, а в квартирах, находящихся в собственности граждан.

Только вот я плохо соображаю и вообще, и сегодня в частности, и потому не понимаю, какое отношение имеет к теме настоящего обсуждения право собственника комнаты прописаться по месту проживания без предоставления в ПВУ соглашения о выделении ему в пользование отдельной комнаты.
20.02.2008 17:08:52, Крапива
Если Вы читали внимательно, там отменен еще и другой пункт 2.3.3, касающийся согласия других собственников жилых помещений в именно коммунальной квартире. Есть еще одно похожее определение от 14 ноябся, исключившее еще один пункт этого загадочного Поставления Правительства Москвы. Почитайте.
Я согласна с Бутей, в данных определениях ВС есть все трактовки статей, касающиеся возможности собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Хотя и просто ЖК И ГК достаточно для того, чтобы сдавать свою комнату без всякого согласия соседей
20.02.2008 18:38:39, Буката
Крапива
В данных определениях ВС есть все трактовки статей относительно перечня документов, предоставляемого при регистрации граждан по месту жительства. Не более.

Хуже того, там выше автор темы еще в обед указал, что у них в квартире всё в долевой собственности, вот какая штука. Как сдать законно в аренду долю 16/100 без идентификации и без согласия соседей - теряюсь в догадках.

Но если вы считаете, что я невнимательно читала, давайте почитаем мотивировочную часть определения вместе:

Про отмену п.2.3.3. читаем, да?
"...При этом суд правомерно обратил внимание на то, что в части 5 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.
В частности, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире и отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено. " Обратили внимание, о чем речь? О вселении собственником членов своей семьи.

Сам пункт 2.3.3. будем перечитывать?
"Согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника либо члена семьи гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования.

Разница между вселением члена семьи и прочими посторонними гражданами есть? нет? Кто-то в этой теме оспаривал право вселить на свою площадь члена семьи?

Идем дальше.
Про пункт 2.2.3. многострадальный Определение внимательно читаем? (хотя он, согласно Правилам, порядок вселения в коммунальные квартиры не регулирует):

"Довод суда о соответствии пункта 2.2.3 Перечня положениям статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации является ошибочным, поскольку из указанной статьи,
во-первых, не следует, что соглашение собственников должно оформляться в письменном виде (обратите внимание, суд не говорит о том, что соглашение не требуется:),
во-вторых, что непредставление такого письменного соглашения является основанием к отказу в регистрации гражданина в избранном им месте жительства.
Необходимость представления такого соглашения представляет собой ничто иное, как понуждение собственников к заключению гражданско-правового договора о порядке пользования принадлежащим им имуществом, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ допустимо исключительно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."
Все вроде замечательно написано, и про понуждение собственников и про ст.247 ГК РФ. Теперь внимательно перечитываем собственно Перечень и п. 2.2.3. и обращаем специальное внимание на то, что пункт 2.2.3 не регулирует вопросы вселения в коммунальные квартиры, а регулирует вопросы вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников" в квартиры, находящиеся в собственности граждан.

И речь в отмененном пункте Правил, прошу обратить внимание, идет не о простом соглашении о порядке пользовпания кухней или санузлом, а о "соглашении собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающем выделение в пользование отдельной комнаты (в некоммунальных квартирах).

А теперь перечитываем внимательно Правила и Перечень, и обращаем внимание, что для случаев вселения именно в коммунальные квартиры предусмотрен специальный пункт - 2.3., с подпунктом 2.3.3., который мы уже внимательно читали выше и в котором речь идет о вселении членов семьи.

Резюме очень простое. Приведенное Бутей в качестве аргумента Определение ВС Рф вообще не при чем.
В коммунальных квартирах есть как мимнимум так называемое "общее имущество в коммунальной квартире" - места общего пользования, принадлежащие на праве общей долевой собственности всем собственникам комнат в коммунальной квартире.

Вот вокруг права собственника комнаты без согласия соседей сдать в аренду имущество, принадлежащее на праве общей долевой собственности и вертится весь спор.
А ГК (ст.246) как раз и устанавливает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности (коридоры, туалеты, кухня, или все - как у автора темы), осуществляется по соглашению всех ее участников. В этом собственно, и весь камень преткновения. Все имхо. За истинной в последней инстанции - в суд.

Тем, у кого есть необходимость сдать комнату, надо еще не забывать про ст. 19.15 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность за "допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства" -штраф от 2000 до 2500 рублей.
20.02.2008 23:02:21, Крапива
сделать регистрацию по месту пребывания стоит гораздо меньше озвученного штрафа, а, как выше замечено, для сего действия согласия не требуется. И все ваши доводы - в топку, человек живет на законных основаниях все зависимости от желания каких-то соседей 21.02.2008 00:07:14, обхохоталась
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.02.2008 00:30:52, Крапива
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.02.2008 00:46:53, обхохоталась
Крапива
а вы найдите для начала в этой теме где я или кто-либо еще обсуждал перечень документов, необходимых для регистрации по месту пребывания, а то разговор беспредметным стал. 21.02.2008 13:11:37, Крапива
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.02.2008 00:40:17, ))))))))
Вы вообще административные отношения от гражданско-правовых отличаете или пренебрегаете такими мелочами? 20.02.2008 14:48:12, Mercury
Бутя
еще как отличаю, не сомневайтесь 20.02.2008 15:04:29, Бутя
Тогда два вопроса:)
1. регистрация граждан по месту жительства какой отраслью права регулируется?
2. Заключение сделок с имуществом какой отраслью права регулируется?
20.02.2008 15:27:35, Mercury
Бутя
Ваши вопросы для первого курса юридического института. Если я знаю про новые нормативные документы, о которых Вы еще и не слышали, то такие основы не знать не могу. Но отвечать даже не собираюсь, я здесь не на экзамене и дискуссию с Вами уже давно ниже закончила. 20.02.2008 16:51:34, Бутя
Где нормативный документ? Решение суда - нормативный документ??? Этому вас на каком курсе научили? 21.02.2008 12:19:04, Mercury
Kiara - словесное недержание
Эх, ну тут уж вы против логики. А так хотелось мне получить основания для сдачи-таки комнаты ( 20.02.2008 17:50:34, Kiara - словесное недержание
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.02.2008 18:15:03, да уж
Kiara
Здорово, когда человек так наблюдателен 20.02.2008 18:48:51, Kiara
Kiara присела и шляпу сняла
Ух ты 20.02.2008 16:11:13, Kiara присела и шляпу сняла
+1 20.02.2008 13:56:00, Juicy Orange
В случае, если у одной комнаты есть собственник, а собственником остальных является город, сдана в араенду без согласия города может быть только комната как жилое помещение. Для того, чтобы жилец влезал в нее не через окно, а мог пользоваться коридором, ванной и кухней, требуется сдать ему в аренду соответствующие помещения общего пользования. Поскольку они находятся в долевке у собственника физлица (следую вашему примеру) и городу, распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по согласию всех собственников. Т.е. физик должен договориться с городом о том, что город согласен на сдачу доли в общей площади в аренду. Поэтому на практике сдача комнаты без согласия соседей (физиков или города) невозможна, если только не сдавать ее бесплотным эльфам, или пожарникам, которые будут с крыши в комнату спускаться. Ну честное слово, учите матчасть:( 20.02.2008 13:17:48, Mercury
Бутя
будте любезны дать ссылку на документы "из матчасти", где необходимо согласие сособственников 20.02.2008 13:31:39, Бутя
Пожалуйста. Часть 1 ГК РФ.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
20.02.2008 13:45:16, Mercury
это имеетсся в виду пользование. т.е. мне надо поставить на кухне стол. я согласовываю. мне надо занять место в ванной под машину стиральную я согласовываю.
но сдать в аренду я могу без согласия.
20.02.2008 13:53:42, Juicy Orange
Крапива
То есть, вы хотите сказать, что "сдать в аренду" имущество, находящееся в долевой собствеености, не означает передать право пользования другому лицу, поэтому согласие не нужно?
А помыться в общей ванной или сходить в общий сортир не означает в смысле 247 ГК пользования имуществом, находящимся в общей собственности, так что-ли?
20.02.2008 14:15:26, Крапива
Бутя
а почему же не включили п.2?
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
20.02.2008 13:48:14, Бутя
Крапива
вы, когда это цитировали, в термин "отчуждение" какой смысл вкладывали? 20.02.2008 14:08:36, Крапива
Лен, я тебе веселее дам ссылку. Смотри, какой судебный акт шикарный. Кратенько - доля в праве на недвижку вообще не может быть объектом аренды. Перекочевало практически дословно в учебник для регистраторов:)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2006 года Дело N А56-55698/2005

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Рудницкого Г.М., судей Сапоткиной Т.И., Сергеевой И.В., при участии от КУГИ Санкт-Петербурга Гусевой А.В. (доверенность от 24.10.2006), рассмотрев 07.11.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2006 по делу N А56-55698/2005 (судья Капелькина Л.М.),

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Одиссей" (далее - Общество) о взыскании 33491 руб. 15 коп., в том числе 29019 руб. 45 коп. задолженности по арендной плате за период с 01.04.2005 по 30.09.2005 и 4471 руб. 70 коп. пеней, на основании договора от 03.07.97 N 10/ЗК-1324 аренды земельного участка.
Решением от 21.06.2006 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.
В кассационной жалобе КУГИ просит отменить состоявшийся по делу судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель КУГИ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Общество о времени и месте судебного разбирательства извещено, однако своих представителей в заседание кассационной инстанции не направило, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 03.07.97 между КУГИ (арендодатель) и Обществом (арендатор) заключен договор N 10/ЗК-1324 аренды земельного участка площадью 47 кв.м, расположенного по адресу: ул. Б. Морская, д. 23/12, лит. А, пом. 8Н, для использования под офис турагентства. Срок действия договора - с 01.07.97 по 30.06.2000.
После истечения срока действия договора Общество продолжало пользоваться арендованным имуществом, что подтверждается материалами дела.
В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
Суд первой инстанции, отказывая в иске, сослался на пункт 2 статьи 610 ГК РФ, согласно которому в случае заключения договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца, а также на письмо от 19.10.2004, в котором Общество предложило КУГИ расторгнуть договор аренды земельного участка от 03.07.97 N 10/ЗК-1324.
Статьей 607 ГК РФ предусмотрено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.
Предмет договора аренды от 03.07.97 не отвечает требованиям, установленным названной правовой нормой. Часть земельного участка, расположенная под домом и переданная в аренду Обществу, не обособлена, не определена в натуре и представляет собой абстрактную долю земельного участка, поэтому не может быть объектом гражданских правоотношений.
В связи с этим договор аренды от 03.07.97 следует признать ничтожным как сделку, не соответствующую требованиям закона.
Поскольку суд первой инстанции правильно отказал в иске, основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.06.2006 по делу N А56-55698/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга - без удовлетворения.

Председательствующий
РУДНИЦКИЙ Г.М.

Судьи
САПОТКИНА Т.И.
СЕРГЕЕВА И.В.
20.02.2008 14:24:28, Mercury
Бутя
ну вот это точно гораздо более не по теме, чем определение ВС 20.02.2008 14:35:27, Бутя
А вы там фразу "доля в праве не может быть объектом аренды" не увидели? Не дочитали до этого места? 20.02.2008 14:39:47, Mercury
Бутя
В нашем случае имеет место аренда комнаты как отдельный объект права. И доля в общей площади идет вместе с комнатой и никак иначе. Поэтому и распоряжаться собственник ею может по своему усмотрению. 20.02.2008 14:50:46, Бутя
То есть слова о том, что аренда доли невозможна, поскольку объект не определен, - вы их во внимание не принимаете? А что такое "вместе с комнатой"? В одном договоре? Или в двух разных, но одновременно сдаваемых на регистрацию? У вас зарегистрированый договорчик аренды доли, может, есть на руках?:) 20.02.2008 14:55:50, Mercury
Бутя

ст. 42 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
Оставайтесь при своем имении, повторяться больше не могу и хочу. Все, что я хотела уже сказать, я сказала. Пусть заинтересованные лица делают свои выводы. Спасибо за дискуссию.
20.02.2008 15:03:09, Бутя
А что, при аренде право собственности на комнату куда-то следует? Это что, сделка по отчуждению, направленная на переход права собственности?
Вы когда договор аренды заключаете, у вас собственник меняется?:)))
20.02.2008 15:29:33, Mercury
esseru
Простите, а Вы меня лично не сможете проконсультировать по аналогичному вопросу? Можно мне будет Вам по почте описать свою ситуацию? Спасибо. 20.02.2008 17:36:33, esseru
Ну, я могу попробовать, но в целом, я думаю, моя позиция ясна из топика, к сожалению:( Тем не менее, если хотите, напишите под ник. 21.02.2008 12:21:59, Mercury
Бутя
а Вы как понимаете "распорядиться ею"? 20.02.2008 14:17:40, Бутя
Ничего не поняла. Если комнаты не в собственности, то никакой аренды быть не может, хоть с соглоасия соседей, хоть без их согласия, и любое лицо, не прописанное в квартире, будет выдворено участковым в 23.00, без всякого суда. 20.02.2008 12:55:12, Mercury
Читай лучше почту, чем ст.30:)))) 20.02.2008 12:43:33, Mercury
Kiara
А вот, уважаемые, вы не ответите на ОФФ вопрос? Хожу по сайту Мосгорсуда, http://www.mos-gorsud.ru/, хочу найти одно решение ентого суда. Их на сайте нет? Это не открытая инфа, да? 20.02.2008 12:51:34, Kiara
А тебе какое нужно? Напиши в мыло. На сайтах я их отродясь не искала, даже не в курсе:( 20.02.2008 12:52:59, Mercury
Kiara
Ага, напишу. У Верховного суда чудесно ищется 20.02.2008 12:56:08, Kiara
Жил.кодекс РФ.

увы да.
если что-то не устраивает (в плане очередности, временного интервала) то милости просят в суд... суд постановит, что не более 20 минут в ванной можно находится.
в новостях тут в питерских сюжет был по этому повоуд.
20.02.2008 12:43:18, Juicy Orange
Крапива
чего "увы, да"? Увы, можно распоряжаться и пользоваться без согласия других собственников? Где написано? Новости в Питере - не источник права пока у нас.
Зачем в суд? Есть участковый на это.
20.02.2008 12:49:13, Крапива
да. собственник может распоряжаться. имеет право.
просто многие соседи по старинке считают, что их согласие обязательно. типа мы то не хотим.
а вот и нет. если приватизирована комната, то собственник имеет право распоряжаться по своему усмотрению это комнатой и принадлежащих ему в долях МОП.
попытаюсь найти сейчас инфу по этому поводу.
про новости я не сказала, что это истина в первой инстанции. так сказать ремарка.
20.02.2008 12:58:44, Juicy Orange
Крапива
это не соседи считают, это ГК так считает, см.ссылку.
20.02.2008 13:55:32, Крапива
:)))))
я ответила там.
20.02.2008 14:00:10, Juicy Orange
Бутя
это не компетенция участкового. Поверьте, мы три года сдавали комнату в коммуналке, это обсуждалось не раз и ни в одном месте 20.02.2008 12:51:22, Бутя
судя по всему - "хозяин комнаты" не в себе:*((
И с ТАКИМ ругаться - себе дороже.Ужасно:(
20.02.2008 11:57:58, Karolina
Вообще это странно.Вот помню,когда я жила в коммунальной квартире - соседка ругалась,что я коляску в коридоре ставлю(большую коляску,где ребенок лежит:))

И чем-то это мотивировала "по закону".
Не верить ей я не могла - она всю жизнь в этой коммуналке и работала уборщицей и дворником в этом доме.Думаю.какие-то такие законы есть.
20.02.2008 11:43:08, Karolina
мне почему то тоже кажется... что МОП - это туалет, кухня, ванная.. явно не предназачены для постоянного проживания.
плюс если в коридоре мебель... то можно жать на нарушение пожарной безопасности и все такое.
в общем я таки настаивала на том, что это незаконно. пугала бы его милицией, ибо нефиг. есть комната, нехай живет в комнате. а то он еще себе на общую территорию потом новую жену приведет и чего?
20.02.2008 11:53:55, Juicy Orange
Бутя
фактически ничего. У него есть право пользования общей площадью, пропорциональной площади его комнаты. Так что выселить его из коридора никак не удастся и милиция тут ничем не поможет. Он - хозяин и живет у себя в квартире 20.02.2008 11:18:42, Бутя
А если смерить площадь, которую он занимает в корридоре - пропорциональна ли она? 20.02.2008 11:55:58, маугленок
Аркадия
Там еще холодильник его стоит. Но вот имеет ли он право занимать всю свою общую площадь? А если каждый так на свою площадь что-то поставят, то все будут вынуждены летать, а не ходить по коридору ((( 20.02.2008 12:05:54, Аркадия
Бутя
нет, конечно. если это действительно мешает, то можно вопрос решить только через суд,доказав ущемление ваших прав 20.02.2008 12:52:25, Бутя
Бутя
думаю, для кровати хватит. У нас в коммуналке при комнате 9,3кв.метра доля общей площади была 14 метров. 20.02.2008 11:57:37, Бутя
А остальные жильцы как реагируют? 20.02.2008 11:14:57, Люблю Крым
Аркадия
Молчат. Они же снимают. И думаю, что не задорого, потому и терпят 20.02.2008 11:17:03, Аркадия
Боюсь ничего сделать нельзя тогда( 20.02.2008 11:20:29, Люблю Крым
Мадам Шредингер
1. ничего не сделаешь
2. от налогов он не освобожден
20.02.2008 11:13:43, Мадам Шредингер
Аркадия
Стоит ли сообщить в налоговую или себе дороже? 20.02.2008 12:06:41, Аркадия
Себе дороже:((вообще,отношения с соседями - проблема не только коммуналок,но и дорогущих коттеджных поселков.
Вот один мой знакомый никак не может урегулировать пользование ОЗЕРОМ(!),которое граничит и с его участком и с соседским.
Прямо до драк дошло б,если б не старания знакомого..
20.02.2008 12:12:27, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!