Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нахождение родителей в школе

Добрый день! Извините, что нет регистрации (очень давно была, но исчезла). Возник вопрос: на сколько законны требования администрации школы (гимназии) НЕ входить в здание школы утром (с целью помощи первоклассникам раздеваться (просто в день физкультуры на лыжах дети приходят навьюченные лыжами и в комбинезонах, которые нелегко снимать, да и завуч несколько неадекватная, может наорать на детей, а в присутствии родителей вероятность этого снижается в разы). Администрация ссылается на Устав школы. Не противоречит ли это положение в Уставе неким нормам (Конституции, например). Если можно, ссылочкой на высшие нормативные акты киньтесь, пож-та. Всем ответившим - заранее спасибо (вечером зайду почитаю).
19.02.2008 09:45:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не юрист вообще:),но отвечу.Наша школа тоже пыталась ввести похожее правило.Тогда я просто позвонила в Департамент образования(я и еще неск. мамочек) и нажалобилась на них,так как первоклашкам помощь действит. необходима.Пускать стали на следующее же утро(!!!!),предупредив,правда,чтобы приходили с паспортами и записывали вход/выход на посту охраны. 19.02.2008 14:21:10, Томусик
Спасибо за ответ. Я, собственно, не из М-вы, а из ближайшего Подмосковья (наверное, надо звонить в РОНО, как я понимаю). В данной школе ссылаются на Устав (но ведь в уставе не могут быть прописаны нормы, противоречащие зак.-ву, например, той же Конституции). Самое неприятное то, что бабушку детей-первоклассников (которая, несмотря на запрет, прошла даже не к скамейкам для раздевания, а встала у дверей помочь детям раздеться и сложить одежду), администрация щколы во главе с директором умудрились обвинить при детях в неадекватном хамском и наглом поведении (хотя бабушка ни в какие пререкания не вступала). К сожалению, диктофона с собой не было. Я, как дочь этой бабушки и мама детей, написала заявление на имя директора школы об оскорблении человека. Заявление начали разбирать, но, боюсь, обвинят еще в клевете на школьный персонал (ведь всего лишь мое слово против их). Вот и не знаю, как лучше поступить. У нас - не Москва, всего 4 школы и все работники образовательный учреждений стоят горой друг за друга, не любят никаких наездов и не желают выносить сор из избы. Очень боюсь, что мои действия возымеют эффект противоположный и будут потом все последующие 10 лет отыгрываться на детях, тем более, что они - ребята достаточно подвижные и шустрые (к таким всегда прицепиться можно). Неужели придется опускаться до маразма снабжать всех своих родственников диктофонами (типа, "Подождите, Марь Иванна, я сейчас кнопку включу, а потом говорить...")? 19.02.2008 16:04:47, Vbnf
Так я тоже из Подмосковья:)Вы как раз в РОНО позвоните,потому что они именно из-за них сор и бояться выносить:)Я тоже боялась,а потом моя мама мне правильно сказала :"Кто на кого наезжать должен?Кто перед кем отвечает?Это твой ребенок!"На бездействие РОНО есть и высшие "телефончики":)
Это они отвечают за наших детей,за их чистоту,здоровье(физическое и психическое),а не мы пред ними.Я это популярно и объяснила директору,завучу и учителю.Ничего,сейчас второй класс идет,пока все отлично,ребенка хвалят,ставят и пятерки(их больше),ну и тройки по мере невыполнения домашки бывают:)Ничего криминального не случилось,я просто с первого дня расставила точки над I,это они мне должны отчитываться за ребенка,а не я им,уж в началке-то точно!!!Это мое личное,но очень твердое убеждение:))))))
19.02.2008 18:40:17, Томусик
Спасибо, зарядили уверенностью! 20.02.2008 08:23:19, Vbnf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!