Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расписка на стоимость квартиры???

Нам с братом досталась в наследство однушка.
Брату срочно нужна квартира и он готов выплатить половину стоимости квартиры мне (мою половину наследства).
Но мне эти деньги сейчас не нужны, зато в будующем понадобится жилплощадь.
Вопрос: может ли он официально написать мне расписку о том, что должен мне сумму, равную 1/2 стоимости этой квартиры на день, когда эти деньги будут мне отданы.

Заранее спасибо за ответы
11.02.2008 15:15:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видится три пути:
1. Как уже писали - не продавать, сидеть на попе ровно со своей долей
2. Продавать, на свою долю денег покупать что-то соразмерное (комнату в городе, квартиру в пригороде)
3. Продавать и альтернативно(по соглашению с братом) покупать двушку, в которой оформлять Вам долю соразмерно вложенным средствам. Когда захотите от неё избавиться, брат будет вынужден купить её по рыночной цене или Вы продадите её третьему лицу.
А расписку такую как Вы хотите, я бы на месте брата не стала писать.
12.02.2008 22:09:47, ау
Anykey
Если не получается рассчитывать на ПРОСТО договоренность с братом, то самый адекватный вариант второй, хоть и предполагает лишние хлопоты и риски, ИМХО.
Третий вариант привлекательный. Но ведь цена доли (в случае продажи на сторону) будет значительно меньше доли цены....
13.02.2008 23:26:13, Anykey
А чем плоха такая расписка? Нет конкретной суммы "долга", да?

Все перечисленные Вами пункты понятны, но по
- п.1 у брата все-таки семья и скоро еще появится малыш :), а т.к. сейчас у них есть возможность улучшить жилищные условия, то я буду только рада за них, но самой подстраховаться тоже хотелось бы :)
- п.2 я сейчас не планирую ничего покупать;
- п.3 еще хуже, т.к. дело осложняется тем, что мне бы не хотелось сейчас "вешать" на себя собственность (а тем более доли в квартире), т.к. наш дом, где мы прописаны и живем, должны снести в ближайшие пару лет, а т.к. квартира муниципальная, то сейчас нежелательно иметь дополнительную жилплощдь, иначе ничего нам не дадут :(
13.02.2008 09:33:48, Полунаследница
Свет-лана
А брат-то согласен?
Не понятен смысл для брата. Он сейчас хочет купить себе квартиру, через несколько лет квартиры будут дороже. Разницу ему придется выкладывать из своего кармана, причем неизвестно какую и неизвестно будут ли у него на то время свободные деньги. Вы хотите дать ему эти деньги в долг? Тогда и расписка будет про это, не связано с квартирой проданой на то время. В расписке пишете сумму и процент. Но это не гарантия, что Вы эти деньги получите по первому требованию:-(

> сейчас нежелательно иметь дополнительную жилплощдь
- Вы пишете, что "нам с братом досталась в наследство однушка", т.е. вы каждый имеете документ (свидетельство), подтверждающий право собственности на 1/2 квартиры? Если ДА, то Вы уже имеете в собственности жилплощадь. Даже если Вы ее сейчас продадите, то сведения о том, что она у вас была останутся.
13.02.2008 11:53:20, Свет-лана
по такой расписке Вы ничего не взыщите.
Ищите другие способы решить свои проблемы.
13.02.2008 11:48:40, Безобразная Эльза
+1 14.02.2008 12:37:53, ..
а если он просто будет жить в той квартире пока? или ему на продажу? 12.02.2008 19:41:58, жж
в перспективе на продажу 12.02.2008 21:21:45, Полунаследница
вариант № 3 Аникей, рассмотрите. сможете и купить жилье брату, и с голой ж не остаться.
расписка - не есть 100% гарантия, что получите потом что-то
14.02.2008 02:19:35, жж
rushka
А смысл? Квартира на вас обоих в равных долях? Ну и все, от вас она никуда не денется, когда понадобится - просто будете обсуждать стоимость на сегодняшний момент 12.02.2008 14:01:25, rushka
Да, но в этом случае с квартирой ничего нельзя сделать. В ближайшее время, брат хочет добавить денег и купить двушку.
Поэтому нам хотелось бы сейчас оформить документы, чтобы квартиры перешла полностью к нему, но деньги я хочу получить не сейчас, а потом и в эквиваленте стоимости этой квартиры в будующем.

Это фантастика?
12.02.2008 19:09:46, Полунаследница

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!