Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

ОФФный срочный вопрос

девочки, привет!
нужен коллективный разум. ситуация - моя сестра вчера в ростиксе, поедая чебурек, сломала себе зуб. было больно и страшно, зуб раскололся на две части, одна отвалилась, вторую удалили в поликлинике. ростикс свою вину осознает, согласны оплатить лечение. завтра сестра идет обсуждать ситуацию с их директором. вопрос: требовать ли компенсацию морального вреда и в каком размере? дело происходит в самаре, цена восстановления зуба - ок.6000 руб, зуб коренной. может у кого был опыт? насколько вообще реально получить эту компенсацию морального вреда? хочется не доводить до суда

31.01.2008 20:02:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nNat-Ka
обязательно моральную компенсацию. это же ужас какой-спокойно есть и вдруг сломать зуб!!!!!не знаю как в москве, но у нас в нижнем мужчина за зубы, сломанные им при скатывании с горки в аквапарке, получил через суд 20 тыс компенсации морального вреда. я считаю что это ОООООчень мало, но...
31.01.2008 20:14:40, nNat-Ka
Apfelstrudel
хотела спросить:а почему виноват Ростикс,там что камни были вместо мяса-теста? 31.01.2008 20:11:21, Apfelstrudel
hippolady
именно камень :) вместе с мясом. ужас

31.01.2008 20:16:22, hippolady
Apfelstrudel
оооо тогда стребовать с них кучу денег точно..
а с этим вопросом и правда лучше в юридическую..там народ по подкованней
31.01.2008 20:34:55, Apfelstrudel
,Миледи
Это, наверное, лучше в юридической спросить...

Если имели место душевные и нравственные страдания, то в рамках реального и разумного могут и возместить, мне кажется.

31.01.2008 20:06:26, ,Миледи
hippolady
а вот сколько это? :) муж говорит тыщ 30 рублей, а я не знаю

31.01.2008 20:08:35, hippolady
,Миледи
Не, не знаю...Знаю, что повреждения на лице у женщины - вот там точно выплаты. Что касается зубов....не, не знаю...

31.01.2008 20:11:03, ,Миледи
pstptt
имхо, надо сразу заявить о том, что вы требуете не только оплаты лечения, но и возмещения морального вреда. и сразу предупредить, что это ваше и право и в случае, если ростикс откажется, вы обратитесь с исковым заявлением в суд. надо не просить, а требовать.
31.01.2008 20:05:25, pstptt
hippolady
я как-то читала, что в законе у нас фигурирует сумма 1000 руб в качестве компенсации морального вреда. это весьма мало :) вот сколько требовать?

31.01.2008 20:10:56, hippolady
РАВНУЮ СТОИМОСТИ ЛЕЧЕНИЯ. а вообще - какая душе ляжет сумма)

31.01.2008 20:46:05, МЕЛ`ок
hippolady
я правильно поняла, что лечение + столько же за моральный вред? чета седня у детей колики и зубы, уже ничего не соображаю :)

31.01.2008 21:07:39, hippolady
weterok
Тут моральный вред превышает вред физический. Потому что зуб новый будет искусственный, а натуральный уже не вернешь. Это явный моральный вред, не считая дополнительных моральных переживаний по поводу внезапной ситуации и исправления ее последствий. Это не с юридической точки зрения, просто рассуждения. Думаю, компания небедная, можно просить намного больше, чем ожидаете получить реально. Они ж скидывать будут, торговаться. Просите 100 тысяч рублей. Может, тысяч 30 дадут? Но вы хотя бы половину отстаивайте от 100. Через суд дали бы, а без суда могут и отпираться от моральной стороны.
01.02.2008 01:22:43, weterok
ritaiva
+1 я тоже считаю, что потеря зуба - это как снежный ком: возможно потом потребуется протезирование((( ТТТ а это и порча двух соседних здоровых зубов. 01.02.2008 14:52:27, ritaiva
ну да. а в теории можно и милион попросить. тока, его к сожалению, никто не даст((((

31.01.2008 22:35:51, МЕЛ`ок
Apfelstrudel
согласна на 100 % и хотела спросить:а почему виноват Ростикс,там что камни были вместо мяса-теста? 31.01.2008 20:08:39, Apfelstrudel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!