Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суд состоялся по лишению отцовства - отказано

Я где-то уже писала о ситуации. У подруги сыну 17,5 лет, развелась с отцом ребенка в 3 года, с тех пор он алименты не платил (испол лист -0 ) и исчез в неизвестном направлении. Она подавала на признание его "безвестно отсутствующим". Искали милицией, не нашли, признали "безвестно отсутствующим". Ни какого, естественно участия в воспитании ребенка в течение 14 лет не было, ни алиментов, ни известий. Полгода назад отец объявился и зашел к ней "на минуточку" занять денег. Был выдворен. Алиментов опять не платит. Она подала на лишение отцовства в суд. Это первая часть истории.
Вторая часть: За 2 недели до НГ пришло письмо из суда, обнаружилось это только сейчас в чужом почтовом ящике. Письмо нераспечатанное было почтой к тому времени уже отправлено назад. Сейчас подруга узнала, что уже прошло заседание суда, придседательствовал судья мужчина, подруга, как не получившая письмо - уведомление, на заседание не попала. Решение суда - в иске ОТКАЗАТЬ, срок аппеляции 1 неделя или обращаться в областной суд. Отказать на основании "Недостаточного количества подтверждающий документов". В перечне отсутствующих документов часть документов, которые были приложены в дело (например, свидетельство об уплате госпошлины), а часть дополнительная, не предусмотренная законодательством, напр. справка из ЖЕКа. Документы подруга собирала с адвокатом, и на суд хотела явиться с адвокатом,
но рассмотрели дело без нее и тд. Посоветуйте, что сделать в этом случае? Есть надежды лишить еще отца "права быть отцом"? Спасибо.
23.01.2008 11:28:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адвокат Татьяна
То что вы указали больше похоже на опредление о возвращении документов, до этого иск был оставлен без движения. В этом случае, подруга не принесла в срок документы, в связи с чем ей просто вернули весь пакет документов. Если же все же решение суда, то срок кассации 10 дней. Апеллциии быть не может, так как подусдность районного суда иск о лишении род. прав.
Чтьо то неверно вас информировали. Вашей подруге лучше уточнить ситуацию. Но к сожалению, могу расстроить. Подруга в любом случае уже может не успеть лишить род. прав. Суды могут быть болеее полугода, а по достижению 18 лет дело прекратят.
26.01.2008 16:23:43, Адвокат Татьяна
Мышикова мама
Подруга должна была трижды получать повестку в суд и без уважительных причин не являться на заседание. В этом случае суд состоялся бы без нее и было бы вынесено решение.
А это больше похоже на предварительное слушание.
Попросите адвоката ознакомиться с выпиской.
24.01.2008 11:38:38, Мышикова мама
да нет, без нее бы решения не вынесли, в случае, если бы она не написала письменнное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии. Если бы она два раза (как минимум) не пришла, была бы извещена по известному суду адресу, то суд бы оставил еее заявление без рассмотрения. А вот если бы она написала заявление, что, мол, в случае моей неявки прошу рассматривать дело в мое отсутствие, то было бы вынесено решение 24.01.2008 19:13:15, katilda
Последний из могикан
а смысл? 23.01.2008 18:07:21, Последний из могикан
Защитить права ребенка в будущем от чужого ему человека. Так понятно? 23.01.2008 18:37:57, roccy
Последний из могикан
Каким образом его права могут пострадать? 24.01.2008 08:50:50, Последний из могикан
А так - достигнет "папаша" пенсионного возраста, пойдет в суд и потребует у сына алименты на свое содержание... 24.01.2008 09:38:58, Polett
Последний из могикан
я тя умоляю, теоретически такое возможно, но практически маловероятно.
Вообще замечаю у многих эту идею фикс - лишить отцовства.
ИМХо просто такая вот форма мелкой мести просто, прикрытая "заботой" о дитятке.
24.01.2008 10:20:09, Последний из могикан
Да нет, почему же, есть родители, которые идут в суд и просят суд взыскать алименты на их содержание с детей, вот, редко встречается, но есть:(
А насчет л шения родительских прав...Наверное доля истины и есть в Ваших словах, но с другой стороны, если отец дитя уже много лет и в глаза не видит даже если алименты платит) и никакого участия в его воспитении не принимает, то на фига такой родитель, к тому же в случае выезда ребенка за границу нужно же его согласие, а ты пойди найди его, папашу-то этого. Вобщем грязь все это...Детей жалко
24.01.2008 19:18:25, katilda
Последний из могикан
Я ж не утверждаю, что сие вообще невозможно, но о подобном слышал всего один раз и то неизвестно чем дело кончилось.
А вообще, в случаях с разводом, в общественном мнении мужчина, чаще всего, выставляется в негативном свете хотя это зачастую совсем не так. Даже автор поста подчеркнул, что судья мужчина, что говорит о ее предвзятом отношении к мужчинам.
Собственно почему я и считаю, что за подобными делами нередко стоит просто месть, обида и тп, а не рациональная взвешенная оценка проблемы.
Собственно я указываю, что вероятность наступления негативных последствий очень мала.
И сосульки на голову падают людям, но так как такая вероятность (поймать сосульку) мала, все ходят спокойно и даже вверх не смотрят.
Учитывая, что отец признан "безвестно отсутствующим", то сильно сомневаюсь, что судья лишит его родправ.
Это все равно, что мертвого лишить жизни. а доказать, что он жив, она тож теперь замучается.
24.01.2008 19:48:12, Последний из могикан
признание безвестно отсутствующим еще далеко не объявление его умершим, поэтому де юре - он жив:) 24.01.2008 20:23:20, katilda
Последний из могикан
не помню точно, но спустя какое время можно и умершим признать, но вот придание нынешнего статуса "фигзнаетгдешатаюшегося" сыграло против нее в данном процессе ИМХО. 24.01.2008 20:28:14, Последний из могикан
через пять лет объявляют умершим (это с момента возбуждения розыскного дела на практике) - это просто к сведению. А в данном случае, я думаю просто ситуация до конца неправильно изложена 24.01.2008 22:39:29, katilda
MeDyZa
А вы не учитываете того, что отец является наследником первой очереди? Вырос ребенок, вышел с люди, а потом не дай б. что случилось и нет завещания - папашка, который никакого участия в жизни ребенка не принимал, явится за своей долей. А если еще и инвалидом к этому времени будет, то и завещание на раз-два оспорит и свое получит.
А то, что до 18 лет ребенок лишается свободы передвижения по миру без разрешения отца - не аргумент? Я по нескольку раз в год вынуждена выпрашивать доверенность на выезд от "отца", который за 11 лет ребенком ни разу не поинтересовался, алиментов платит 3 копейки. Ребенок не помнит его вообще, и отец настоящий есть у него, и алименты мне его нафиг не нужны, я сама ребенка подниму, но государство защищает интересы "папаши", а не мои.
24.01.2008 16:00:22, MeDyZa
Последний из могикан
Согласен, есть такой момент, но опять же вероятность такого очень мала.
24.01.2008 17:57:07, Последний из могикан
Ну почему Вы не зная ситуации, моей подруги - судите о ее мести? Платил бы человек алименты, так кто бы что сказал... А полгода назад пришел (денег занимать), жил он оказывается где-то в Средней Азии, ничего не заработал, пьет, говорит, что будет инвалидность оформлять, сердце у него болит. И оформит же, мало того, что будет сидеть о государства на шее, так еще и на ребенка сядет. А инвалиды извините, у нас даже лучше, чем пенсионеры. Захочет мальчик помогать, он будет помогать добровольно, а не в обязательном порядке. Право быть отцом (как и матерью) надо заслужить, а не так "пять минут удовольствия, а мне потом все должны". Даже противно читать "о мести". Билась она, без денег, без помощи, 3 работы, жить негде, считала "что купить 1 яйцо в день для ребенка или полбуханки хлеба". А этот товарищ забыл, как сына зовут. И это отец??? Надо называть вещи своими именами, нет отца и не надо. 24.01.2008 12:41:57, roccy
Вообще законодательство предусматривает, при наличии доказательств, что если родитель (опекун) не принимал участие в содержании и воспитании ребёнка, отказать в алиментном содержании недееспособного родителя, к праву наследования аналогичные ограничеия есть. Иллюзорные мотивации лишения родительских прав, обманываете себя, поддерживаю Могиканина!!! 24.01.2008 19:10:01, Нуга
Последний из могикан
про месть я в общем написал, а не касательно вашей подруги.
"Завязка" на деньги мне вообще не понятна. Дает деньги хороший, нет плохой, ущербно это как то к деньгам все сводить.
Ну не сложилось у человека по жизни, бывает и нередко.
Про практический смысл лишения отцовства уже писал.
24.01.2008 13:31:13, Последний из могикан
Вы, извините, если женщину разлюбите, то официально разводитесь и перестаете считаться ее мужем, то почему ребенок этого лишен (отказаться от возможности иметь такого отца)? Ребенок, между прочим, такой же член общества, как и его отец. Причем, отцу шанс участия в воспитании был дан на протяжении 17,5 лет, он не воспользовался. И если супруги разводятся это тоже называется "Таскаться по судам", или как то по-другому? Я к мужчинам (настоящим), которые отвечают за себя и свои поступки нормально отношусь. У меня такой муж. Будут у него деньги или не будут, это не важно, будет он жить со мной или не будет, это тоже не важно, но своих детей он НИКОГДА не бросит. 24.01.2008 21:55:31, roccy
Последний из могикан
давайте не будем о моральной стороне дела. Я всего лишь сказал, что лишение прав отца не так уж важно в плане негативных последствий. Т.е. не выйдет ну и фиг с ним.
Отец останется отцом навсегда, другой вопрос что его лишат неких прав, а муж после разводу уже не муж.
24.01.2008 22:55:01, Последний из могикан
caban
не сложилось, так и что? дитя родил будь отцом.
я про наследство поддерживаю идею.
24.01.2008 16:21:00, caban
Anatta_Kengga
а я соглашусь с вами - глупые потуги отомстить. И мотивация странная - чтоб потом в старости этого "отца" не содержать. У кого-то есть хоть один такой знакомый, который бы заявил о таком своём желании - чтоб дети его содержали??? Я за 37 лет о таком даже не слыхивала, не то что была бы лично знакома. Зато все разведенные мамы это выставляют как аргумент. Как-то странно.
Либо этим матерям делать нечего - по судам таскаться.
24.01.2008 13:43:19, Anatta_Kengga
Мать моего БМ, которого я бы с удовольствием лишила РП, но неучастие в жизни ребенка - не аргумент :( увы... подала на него в суд на алименты. 25.01.2008 22:47:36, Я знаю таких...
Знаю такой случай, знакомая из-за этого отказалась от предложения работы в нормальной "белой" компании, чтобы алиментов такому "папаше" платить поменьше. 24.01.2008 15:39:37, Знаю
Последний из могикан
из серии "назло бабушке отморожу уши". 24.01.2008 17:19:36, Последний из могикан
Зарплата одинаковая, только она осталась работать там, где официальная - маленьная, с нее алименты и платит. 28.01.2008 16:58:07, Знаю
Ерунда какая-то, ей богу! Ваша подруга просто что-то не поняла, решение суда без ее участия не состоялось бы. Может ее заявление осталось без движения? Какой суд? Напишите мне на почту, если есть у Вас аська, напишите номер аськи на мой мэйл, а то неохота здесь писать:) 23.01.2008 13:37:13, katilda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!