Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужет совет!

Нужна помощь в решение вопроса. Я хочу продать дом мужа(он не против) но есть масса проблем: 1 он там прописан и его сестра, дом был оформлен на его отца или мать толком сейчас не помню, родители умерли в 2003 году, он и его сестра до сих пор не вступили в наследство! Как мне быть, с чего начать что бы продать дом??? Какие должны быть действия, подскажите пожалуйста. Благодарю.
20.12.2007 12:20:42,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nikosa
Вчера выиграли дело.Хочешь дам телефон адвоката,бывший судья,около 2 лет как не судит.Не равач и не хапуга. 27.12.2007 02:18:39, Nikosa
Nikosa
Нет не правильно.Сначала надо идти в суд,т.к. через нотариуса оформляется в течении 6 месяцев,т.е.открывается наследство.В связи с тем ,что ты опоздала уложиться в данный срок,не зависимо прописан кто там прописан.У родителей двое детей,значит в суд вдвоем,или сестру будут вызывать повесткой.Во-первых судья даст запрос-было ли оформлено наследство.Есть ли у тебя документы оформленные на родителей,что им принадлежит эта собственность?Ну,в общем идете в суд,со свидетельством о смерти, и судья дает вам все запросы ,где надо взять справки.
А можно нанять фирму,или человека из фирмы он возьмет дешевле.У меня такой есть.Мой начальник,у него ИП,и еще он работает в недвижимости,он может и оформить и помочь продать.
Я сама оформляла приватизацию дома в деревне 3 года назад.Оформила 2 года,на фирме намного быстрее,хотя людей в очередях наслушалась ужас,кто оформляет 5,6,7 лет,денег не мерино,помимо официальных сумм-тому дай,другому дай-а то досих пор бы оформляла.
Если интересует,пиши на почту,вышлю телефон.
А суммы? Для примера: геодезия-за 3 части,т.е. нас было 3,по торговалась по канючила,заплатила за троих 6000,а сейчас говорят ,что с каждого по 12000,хотя в одной геодезии,что рядом с земельным комитетом, у меня запрасили 15000 с каждого.Это было 3,5 года назад,т,е продали дом,а оформляла геодезию примерно 4,5 года .
Тебе надо знать хотя бы примерно сколько стоит дом.
Во сколько обойдутся услуги риэлтора,и примерно сколько будут стоить судебные издержки,геодезия,межевание,обременение,кадастровая палата,БТИ и т.д. и стоит ли это вообще затевать.
У меня сосед успел в 6 месячный срок подать - оркрыть наследство нотариусу( это было 12 лет назад),а документы делал 2 года.Наследство у нотариуса оформил,но вовремя не зарегистрировал наследство в регистрационной палате.За это ( 10 лет),формы сменились,их надо было переоформлять,а он до сих пор их не сделал,и его младший брат подал на него в суд,что бы отсудить часть наследства.Они то же оба в этом прописаны,а наследство было подписано отцом на соседа.Так ,что много есть подводных камней.Если есть время,и терпит время с продажей оформляй сама. Например в регистрационную палату вставали в очередь с 22 часов,и это еще не факт что будешь первая,и так везде ,кроме геодезии.
Ты вступишь(примешь) в наследство после того, как настедство зарегистрируешь в Регистрационной палате.
Я все это знаю,прошла через это.
Еще раз повторяюсь,хочешь пиши.Могу объяснить по телефону,телефон тогда скину.
21.12.2007 03:14:27, Nikosa
Нравится мне это:"со свидетельством о смерти, и судья дает вам все запросы ,где надо взять справки". Ага, конечно, вот Вы придете с одной бумажкой в суд и Вам тут же - и запросы и все на свете. А исковое заявление никто не хочет подать? можно об установлении факта принятия наследства, если наследником фактически это самое наследсто было принято, и признании права собственности на данную недвижимость, можно о восстановлени срока для принятия наследства... Надо подробно знать суть дела... Кучу документов надо собирать с копиями в количестве по числу лиц, участвующих в деле... Сходите к адвокату на очную консультацию, правда, многие адвокаты оставляют желать очень лучшего...
22.12.2007 00:37:43, katilda
Свет-лана
Почитайте Гражданский Кодекс РФ (часть 3).

> Сначала надо идти в суд,т.к. через нотариуса оформляется в течении 6 месяцев,т.е.открывается наследство.
- ГК РФ Статья 1113. "Открытие наследства.
Наследство открывается со смертью гражданина".

> В связи с тем ,что ты опоздала уложиться в данный срок,не зависимо прописан кто там прописан.
- ГК РФ Статья 1152. "Принятие наследства.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."
ГК РФ Статья 1153. "Способы принятия наследства.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

ГК РФ Статья 1154. "Срок принятия наследства.
"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства". - Т.к. человек с сестрой там прописаны (значит, вступили во владение) , то они фактически приняли наследство (см. ст.1153).

> Во-первых судья даст запрос-было ли оформлено наследство"
- это может делать и нотариус. Если наследство было кем-то принято, тогда в суд.
21.12.2007 13:23:43, Свет-лана
Nikosa
В том то и дело что они не открвли наследство в течении 6 мес..Прошли не однократно через это.Поэтому только через суд.Нотариус не возьмет. 21.12.2007 19:01:43, Nikosa
Свет-лана
Не ОНИ открывают наследство - наследство открывается со смертью гражданина (ст.1113).
В течение 6 мес. наследники должны принять наследство (ст.1154)
Закон устанавливает две формы принятия наследства - нотариальную и фактическую.
Нотариальная: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства
либо о выдаче свидетельства о праве на наследство(п.1 ст.1153).
Фактическая: "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства" (п.2 ст.1153).
При фактической форме принятия наследства все-равно нужно будет официально оформлять наследство, процедура та же, что и при нотариальной. Но никакого суда мы не проходили. Доказательством факт-го принятия наследства была прописка наследника в наследуемой квартире. Нотариус у нас все документы приняла. Была загвоздка только в оценке имущества: нотариус хотела в нынешних ценах оценку, а нам оценили на момент смерти наследодателя. Это легко решилось сменой нотариуса. Налог-то с наследства платить не надо было, поэтому не было разницы какая сумма указана в оценке.
В этой же конференции подобный вопрос задавала участница Natem - после смерти наследодателя прошло 10 лет и Natem нужно было оформить наследство.

<Прошли не однократно через это.> - Кто прошел? Вы лично, или сосед, или ваш начальник-ИП, работающий в недвижимости?
22.12.2007 13:51:02, Свет-лана
Nikosa
И я прошла,и сосед. А причем ирония?
У соседа сейчас суд, и данный вопрос был изучен от и до.Нанят адвокат,бывший судья.
Ну ты же лучше знаешь!!!!
А начальника предложила ,если нет времени.
6 месяцев- нотариус,после только суд. И не забудь Свет,там не один наследник.
Пусть проконсультируется у юристов.
Все тема исчерпана.
22.12.2007 18:46:52, Nikosa
Свет-лана
У Вашего соседа младший брат подал в суд, чтобы отсудить часть наследства. Правильно, т.к. сосед не захотел учитывать права остальных наследников. Теперь сосед доказывает, что он принял наследство в срок, а брат, пропустивший шестимесячный срок для принятия наследства, хочет восстановить срок для принятия наследства. Видимо, для этого у него есть уважительная причина, раз уж в это дело вмешался адвокат, бывший судья.
Автору стоит учесть данное обстоятельство, тем более и ее муж, и его сестра - оба прописаны. Тут даже нотариус им укажет на второго наследника. Это им нужно учитывать. Если захочется им пободаться, то тогда дело дойдет до суда.
Мы, например, не стали скрывать, что у наследника есть сестра. Хотя она не была прописана, но мы сообщили о сестре. Она отказалась от своей части. Все это мы делали у нотариуса. Поэтому никаких судов у нас не было.
Мне было проще общаться с нотариусом, т.к. я недавно тогда закончила курсы риэлторов и свои права знала.

> А причем ирония?
- Это не ирония, это уточнение, т.к. Вы приводили примеры соседей:-)
22.12.2007 20:32:51, Свет-лана
Простите, Вы юрист??? 22.12.2007 20:41:51, katilda
Свет-лана
Не юрист, но законы можно знать не только юристам. 22.12.2007 20:45:36, Свет-лана
даже нужно знать, но уверяю Вас, что также необходимо знать и судебную практику, хотя не могу ничего сказать относительно судебной практики регионов, а также нотариальной практики тех же регионов, это вообще темный лес. Но уверяю Вас, что в Москве происходит именно так как я говорю 22.12.2007 20:54:04, katilda
Свет-лана
Я давала ссылку на московского адвоката, где советует вначале обратиться к нотариусу, а потом, ЕСЛИ нотариус откажет, в суд. Причем незабыв взять письменный отказ нотариуса. Думаю, она в курсе судебной практики. 22.12.2007 21:36:05, Свет-лана
Уверяю Вас, что к глубочайшему сожалению очень много адвокатов плохо ведают, что творят :( 22.12.2007 21:53:55, katilda
Добрый день, да хочу все популярно что бы мне обьяснили... Спасибо вам. вот моя почта khromova.i@mail.ru 21.12.2007 11:48:38, Ирина.
Nikosa
Да,еще.
Ниже приводится ссылка,но у соседа сейчас очередной суд 24.12.Летом с соседом ездили к мировому судье,ничего не изменилось.А сосед прописан,как и у меня соседи по деревне.Налог на землю и налог на имущество никто не отменял и не отменит,его платили и при социализме.
21.12.2007 03:19:08, Nikosa
Свет-лана
Вы путаете налог на имущество с налогом на наследство. 21.12.2007 08:13:29, Свет-лана
Свет-лана
Для начала надо официально вступить в наследство. Фактически муж и его сестра уже вступили, т.к. там прописаны. Обращайтесь к нотариусу, если родители были прописаны в Москве, то к любому нотариусу, если в др. городе, то к нотариусу по месту последнего проживания родителей. 20.12.2007 13:43:14, Свет-лана
Nikosa
Только через суд,срок пропущен,не зависимо ,прописаны или нет. 22.12.2007 02:28:23, Nikosa
Свет-лана
По ссылке разъяснения адвоката:
"Что делать, если вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства?

Если после смерти наследодателя прошло более 6 месяцев, и вы все это время пользовались наследственным имуществом, несли расходы по его содержанию, но не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы приняли наследство путем фактического вступления во владение имуществом. Если нотариус откажется вам выдать свидетельство о праве на наследство, то вам следует получить письменный отказ нотариуса и затем обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или с исковым заявлением о признании права собственности на наследство.

Если вы пропустили шестимесячный срок для принятия наследства по уважительным причинам (длительная командировка, тяжелая болезнь, пребывание в местах лишения свободы, служба в армии и другое), то вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства".

Т.е. вначале нужно все-таки обратиться к нотариусу, а потом в случае отказа обратиться в суд, взяв письменный отказ нотариуса.
Нам повезло с нотариусом.
22.12.2007 17:07:19, Свет-лана
Нотариус ОБЯЗАН отказать 22.12.2007 20:55:31, katilda
Свет-лана
На основании ЧЕГО он должен отказать? Ну хоть какую-нибудь (третий раз прошу:-))) ссылочку дайте:-)))) 22.12.2007 21:18:07, Свет-лана
в соответствии со ст. 71 основ законодательства о нотариате: Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

но дело в том, что редко какие наследники дают такое согласие, а если других наследников не предусмотрено, то должен предъявляться иск в суд к ИФНС. Однако, для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд, это заявление расмматривается в порядке особого производства, однако, часто подаются иски об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследуемое имущество.
Все, тему закрыли:)
22.12.2007 22:12:13, katilda
Nikosa
+++++++ 22.12.2007 22:55:43, Nikosa
Свет-лана
Хоть тему вы и закрыли:-)))
Ну и где в приведенной вами статье сказано, что нотариус ОБЯЗАН ОТКАЗАТЬ?:-)))))))))))))))))))))
Четко написано "ВЫДАЕТСЯ наследникам, принявшим наследство" (ст.71) У автора муж и его сестра приняли наследство - они там прописаны, значит какие-то счета, наверное, оплачивали или имеется долг, который кто-то из них обязан будет оплатить. Если они согласятся в том, что они имеют равные права на это наследство, или кто-то добровольно откажется от своих прав и об этом скажут нотариусу, то ЗАЧЕМ суд?

Вы даже ссылку дали неверную:-)
Тогда уж лучше б на 48 статью "Отказ в совершении нотариального действия" сослались:-))) Правда, и в ней не сказано про пропущенный срок.

<но дело в том, что редко какие наследники дают такое согласие> - вот когда нотариус не услышит от наследников единого мнения, тогда он им откажет, причем письменно. После этого добро пожаловать в суд!
22.12.2007 22:38:27, Свет-лана
Nikosa
Тебе повезло,что по прошествии времени,не объявились еще наследники,если объявятся,то через суд они оспорят завещание которое оформил нотариус после 6 месяцев.И считается ,что ты вступила в наследство,только(!!!) после регистрации в регистрационной палате.У соседа( я с ними постоянно ижу)у нотариуса оформлено,а в регистрационно нет,так даже Мосгаз не стал "разговаривать",их юрист,как потом подтвердил адвокат,то же самое сказал ,ссылаясь на юридичеткие статьи,еще раз повторяюсь-только после регистрации будешь считаться вступившим в наследство.
Пусть она сходит к юристу,мы все равро до конца не знаем ситуацию,например-есть ли у нее документы что это принадлежало ее родителям,было ли оформлено наследство родителями на них.
Каждый трактует,что ты,что я,потому что были,у нас свои конкретные ситуации.
И если бы не сосед,на которого подал в суд брат,который ищет через своего адвоката разные нюансы,чтобы анулировать оформленное через нотариуса наследство,я бы не стала писать.Самый большой минус в том ,что сосед не зарегистрировал документы в палате,а если бы это было,то и суда бы не было. А сейчас все под вопросом.
22.12.2007 20:26:06, Nikosa
Свет-лана
> И считается ,что ты вступила в наследство,только(!!!) после регистрации в регистрационной палате.
- ГК РФ об этом другое говорит:-))) "Принятое наследство ПРИЗНАЕТСЯ ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НАСЛЕДНИКУ со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также НЕЗАВИСИМО ОТ МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации" (ст.1152)

> Тебе повезло,что по прошествии времени,не объявились еще наследники...
- просто надо знать законы и делать по закону. Мы назвали всех наследников по закону, поэтому если они чего-то там захотят, то есть нотариально заверенный их отказ от своей доли.

> они оспорят завещание, которое оформил нотариус после 6 месяцев.
- Завещание? УжОс! Это уже подделка документов, за это статья полагается.
22.12.2007 20:41:56, Свет-лана
Nikosa
Да ,надо знать законы. И по закону считается,что ты вступила в права,""только после официальной регистрации своих прав"".
И ты считаешь ,что у них будет ,у обоих,уважительная причина ,что в течении почти 5 лет они не оформили наследство?Что ,они в больнице лежали в реанимации(не дай бог) 5 лет?
Встала в позицию,только на основании своего случая. Все ты права,а остальные придумывают. Это дом в деревне и земля,а не квартира.
Ознакомся с сайтам,если так уж уверена в своей правоте , с судебной практикой.
Мы здесь обсуждаем,а не ругаемся.
А ты через чур резка.
Нельзя так себя вести.

22.12.2007 21:57:37, Nikosa
Свет-лана
Не думала, что цитирование законов, относится к резкости моих сообщений:-) Всего-то свои слова подтверждаю ссылками на закон.
<Мы здесь обсуждаем,а не ругаемся.> - ругани я не вижу, а ищу подтверждение Ваших слов в законах. Хоть ссылку давайте, тогда легче понять о чем Вы говорите.
Вы говорите об оформлении наследства. В какой статье какого закона даются сроки оформления? Именно (подчеркиваю) оформления.
Сроков для оформления документов на наследство нет. Есть только сроки для ПРИНЯТИЯ наследства. Не путайте! Оформление наследства - это получение Свидетельства о праве на наследство у нотариуса, которое еще нужно зарегистрировать в Рег.палате и получить Свидетельство о праве на имущество (или части).

<Это дом в деревне и земля,а не квартира.
Ознакомся с сайтам...> - знакомлюсь, отличие только в комлекте документов наследуемого. В одном случае предоставляются документы на дом и землю, в другом случае документы на квартиру. Остальное все одинаково (ссылка). В чем разница-то?
22.12.2007 23:28:19, Свет-лана
Nikosa
сто раз говорю об одном и том же,как будто в пустоту.
Девочка просила совета-пусть идет в юридическую консультацию,или сразу к нотариусу,он если захочет объяснит ей.
Все тема для меня закрыта.
22.12.2007 23:33:39, Nikosa
точно - в пустоту:( Надрываешься как дурак, а толку - ноль. Главное ведь Свет-лана эта и не юрист вовсе, во че обидно. Это как лечиться у сантехника:) 23.12.2007 23:19:00, katilda
Nikosa
+++10000000000......... 27.12.2007 13:41:19, Nikosa
Свет-лана
Не юрист.
Но не путаю понятие "принятие наследства" с "правом на наследство", с регистрацией этого права.
Даешь человеку ссылку, но, действительно, "толку - ноль"^-))))
27.12.2007 12:43:17, Свет-лана
Nikosa
-------100000000000000000..... 27.12.2007 13:43:07, Nikosa
Свет-лана
Я так и думала, что никаких ссылок не получу:-)
Девочка, если заметили, давным-давно уже ушла из этой темы:-))))))))))))))
22.12.2007 23:42:13, Свет-лана
Дело в том, что если будет подан иск о восстановлении срока приянтия наследства, то суды даже по истечении такого длительного времени могут восстанвоить этот срок, это факт, но только, если истец убедит суд, что причина непринятия наследства уважительная, но случаи восстановления срока даже после его пропуска в 5-6 лет имеют место быть на практике. Что касается прав на наследуемое имущество? по истечение 6 месяцев после открытия наследства,(если наследники обратились к нотариусу с соответствующими заявлениями) нотариус выдает им свидетельство о праве на наследство, вот. С этим свидетельством идете в УФРС и регистрируете недвижимость 22.12.2007 22:17:35, katilda
Свет-лана
Вы считаете, что в данном случае наследники не приняли наследство? 22.12.2007 23:46:18, Свет-лана
НО ЭТОТ ФАКТ НАДО УСТАНАВЛИВАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ!!!!!
процедура такая, законы у нас такие, вы понимаете????
я, простите, по-китайски разговариваю??
23.12.2007 19:42:39, katilda
Nikosa
+++++10000000...... 24.12.2007 23:36:47, Nikosa
Свет-лана
достаточно дать ссылку на этот закон. 24.12.2007 11:25:48, Свет-лана
Nikosa
Да правильно.
2 месяца назад были у нотариуса,она объяснила,что если бы не уложинись в 6 мес. на открытие наследства,то после 6 мес. надо подавать в суд о признании вас наследниками,потому что нотариус уже не имеет право.
22.12.2007 22:54:34, Nikosa
не поможет уже нотариус, срок пропущен 22.12.2007 00:40:11, katilda
Спасибо! А вступать они в наследство будут только через суд, и нужно ли платить за наследство? 20.12.2007 13:53:31, Ирина.
Свет-лана
Нет, не через суд, т.к. они фактически (прописаны) уже вступили.
Налоги платить не надо (ссылка).
20.12.2007 14:08:46, Свет-лана
так надо еще доказать факт принятия наследства,это формальность, но автоматически они не считаются принявшими наследство! Зачем дезинформируете народ?? 22.12.2007 00:41:36, katilda
Свет-лана
Для доказательства факта принятия наследства нам было достаточно принести копию лицевого счета, где было указано, что наследник в этой квартире прописан. Еще были все оплаченные квитанции за квартплату(без этого не выдали бы копию ЛС), т.е. "оплатил за свой счет долги наследодателя" (ст.1153)
Документы приносили НОТАРИУСУ, который ведет наследственные дела, после ШЕСТИ ЛЕТ со дня смерти наследодателя. Никакого суда у нас НЕ было.

<Зачем дезинформируете народ??> - ссылку на закон не дадите?

22.12.2007 12:47:49, Свет-лана
Обалдеть! это в Москве нотариус????? я в шоке! Первый раз слышу, чтобы во внесудебном порядке таким образом, непонятно на каком основании, НОТАРИУСОМ был установлен факт принятия наследства... Может я что-то не понимаю, но в судах море дел по установлению факта принятия наследства, в связи с тем, что не обращались к нотариусу с заявлением о принятии такового 22.12.2007 20:39:28, katilda
Свет-лана
Гражданский Кодекс действует на всей территории Российской Федерации. Причем здесь Москва? В Москве другие законы? Хоть ссылку дайте на эти законы.
В судах "море дел по установлению факта принятия наследства", но Вы не знаете по каким причинам образовалось это "море":-))))
22.12.2007 20:52:06, Свет-лана
Поверьте, я немного знакома с судебной практикой, и поверьте, тот факт, что везде все (даже судьи) трактуют по-разному одни и те же законы (я имею в виду москва-регионы) - это факт. "Море" это образовалась из-за элементарной юридической безграмотности людей, которые пропускают срок принятия наследства, а затем идут с заявлением о его фактическом принятии (или с ИСКОВЫМ заявлением о восстановении срока принятия наследства) 22.12.2007 21:01:40, katilda
А вы случайно не знаете на сколько дорого все это оформление обойдется? 20.12.2007 15:16:54, Ирина.
Свет-лана
Нет.
20.12.2007 15:27:15, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!