Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать его

выбрали присяжным заседателем

подскажите, если человека выбрали присяжным заседателем (назначили точную дату явки в суд), он моложе 60 лет, не имеет детей младше трех лет, но при этом не может и не хочет десять дней в конце года торчать в суде, что ему сделать? оформить больничный? какие еще варианты? просто не пойти - большой штраф?
помогите, плиз. не мне, но хорошему человеку и надо срочно..
07.12.2007 13:26:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонить в суд и сказать, что не можете участвовать. Я так делала. 07.12.2007 23:14:57, ******
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ
ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 3 часть 2: Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);
ж) священнослужителем.

07.12.2007 14:19:54, Феечка
Мать его
это понятно. интересовал вопрос, что делать человеку, который формально подходит, но физически не готов оставить свой бизнес на 10 дней, особенно в конце года. 07.12.2007 15:43:18, Мать его
еще раз говорю, ничего не делать. Ничего Вам за это не будет. Считайте, что бумажку не получили. 07.12.2007 16:23:32, Безобразная Эльза
Последний из могикан
вообще то, по хорошему (тем паче автор пишет что и сел хороший) надо поучаствовать. 07.12.2007 19:54:49, Последний из могикан
Мать его
в конце декабря? десять дней?? владельцу торгового бизнеса??? а его сотрудникам зарплату кто заплатит, не подскажете? 08.12.2007 00:42:22, Мать его
Последний из могикан
Да все понятно конечно, только не дай бог его коснется можно представить кто его будет судить если все заняты и отдавать свое время на суды не хочет.
А бизнес должен работать и без присутствия владельца, если он конечно не сам за прилавком стоит.
08.12.2007 11:22:32, Последний из могикан
Мать его
<А бизнес должен работать и без присутствия владельца> - в малом бизнесе не всегда все так радужно, если бы у Вас был реальный опыт - Вы бы такого не написали. 10.12.2007 14:13:13, Мать его
Anykey
> можно представить кто его будет судить если все заняты и отдавать свое время на суды не хочет

Хорошо бы, чтоб это делали профессионалы, а не скучающие домохозяйки или непридельные бизнесмены, ИМХО.
08.12.2007 20:02:57, Anykey
вообще-то институт присяжных для того и создавался, чтобы получить "мнение народа", а не профессионалов. Выше дали выдержку из закона, согласно которой профессиональные работники НЕ ИМЕЮТ ПРАВО быть присяжными. 14.12.2007 09:23:04, мама98
Anykey
Да, я понимаю, что он создавался именно для этого. И считаю это большой глупостью. Совершенно ни к чему в этом деле мнение народа, там же не приз зрительских симпатий выдают. 16.12.2007 11:22:48, Anykey
Мать его
Спасибо! 07.12.2007 17:40:12, Мать его
как назначили? он был в списках и уже являлся в суд? Или просто в ящик уведомление бросили? 07.12.2007 13:54:25, Безобразная Эльза
Мать его
в ящик. 07.12.2007 14:03:31, Мать его
ну так считайте, что ничего не получили. 07.12.2007 14:51:09, Безобразная Эльза
Я не ходила и никто не вспомнил. 07.12.2007 13:32:42, Sofia
А кто и каким образом их выбирает? 07.12.2007 13:53:31, ne_imya
И я не пошла. И ничего не было. 07.12.2007 13:36:27, Акцент
Мать его
а написано - штраф до 25 мрот.. 07.12.2007 13:41:22, Мать его
Дык а разве он не в другом городе в командировке уже??? Кто получал-то? 07.12.2007 20:11:26, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!